рейтинг блогов

Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.»

топ 100 блогов maxim_nm30.06.2017 Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.»

Друзья, только что закончилось очередное судебное заседание по делу Саши Лапшина Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.» puerrtto, вкратце напомню его историю: 15 декабря 2016 года блогер Александр Лапшин был задержан в Минске, отсидел несколько месяцев в белорусском СИЗО, после чего по решению белорусского суда был выдан Азербайджану. В чём обвиняют Сашу? Азербайджан возбудил против блогера уголовное дело по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение границы Азербайджанской Республики, по этим статьям предусматриваются наказания от 5 до 8 лет лишения свободы.


Саша просидел в СИЗО Беларуси и Азербайджана уже более полугода, предварительное судебное заседание прошло 22 июня, а сегодня состоялось первое судебное заседание, судят Лапшина в бакинском суде по тяжким преступлениям. Под катом — события сегодняшнего суда и мои комментарии.




01. Судебное заседание началось в 14:00 по местному времени. Несмотря на то, что к данному процессу существует значительный интерес СМИ и блогеров (дело Лапшина в какой-то степени уникально), суд проходил в закрытом режиме. Непонятно, почему было принято именно такое решение, думаю власти Азербайджана бояться излишнего внимания прессе в этом резонансном деле.

Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.»
Скриншот с сайта newsru.co.il



02. Как сообзают азербайджанские сайты, Лапшин признал посещение "оккупированных азербайджанских территорий" (Карабаха) — по словам ресурса "trend.az", в ходе судебного заседания Лапшин ответил на вопросы и сказал, что дважды посещал оккупированные азербайджанские территории.

Кстати, этот же сайт продолжает цитировать сторону обвинения о том, что "на своей странице в соцсети Лапшин представил Нагорный Карабах в качестве независимого государства". Напомню, что "представление независимого государства" заключалось в том, что Саша поставил в своём блоге отдельный тег для Карабаха. Каким образом это является "поддерживанием непризнанного режима — для меня загадка. Если какой-нибудь блогер создаст у себя в блоге отдельный тег "Московская область", это что, тоже будет воспринять как "призывы к сепаратизму?" Как вообще отдельный тег в СМИ связан с территориальной целостностью государства? Это же просто обозначение территории.

Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.»
Скриншот с сайта trend.az.



03. Ещё одно азербайджанское издание делает акцент на том, что Лапшин признался в незаконном посещении Карабаха, хотя главный месседж Лапшина в суде начался с того, что он не признаёт себя виновным:

"Я не признаю себя виновным. Я совершал туристические поездки (на оккупированные территории Азербайджана – Нагорный Карабах). Более подробную информацию о карабахском конфликте я получил из материалов обвинительного акта. В своем блоге я делился только туристическими впечатлениями, и это не были политические публикации. Я был в Карабахе два раза и не имел никаких контактов с местными должностными лицами".

Puerrtto: «Я не признаю себя виновным.»

Скриншот с сайта haqqin.az.


Такие дела.

Следующее судебное заседание по делу Саши Лапшина назначено на 3 июля, буду держать вас в курсе, как там и что.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как охранник их палкой херачил - любо дорого. "Где служил, где служил, падём выдем адин на адин" - сучня, как буд-то эта сволочь знает, что такое честь. Интересно эту гп-компанию менты арестовали ...
Смотреть это видео Вы помните свою первую любовь? Согласитесь неловкое чувство - внутри всё огнём горит, а признаться не хватает духу, потому и болтаешься как в подвешенном состоянии, медленно сгорая от невозможности признаться. Очень ...
. Продолжим о замечательном… Maison Prunier Cognac Tres Vieille Grande Champagne .   Весьма серьёзный по атрибутике коньяк от приличного производителя – не удержался и купил в рамках очередной акции продающей сети. Серьёзная, чуть плечистая бутылка абсолютно ...
 ***** эскизное...   Здесь и далее фотографии автора ...
Маша "Сталин-хуже-Гитлера", в этот раз без танца выдала нетленку: Круто, потому что по-мужски. Так ювелирно Митю никто ещё не опускал. Митя-хуже-Алишера. В двоичном коде маленькой Машиной головы больше ничего не может угнездиться. Не по-мужски себя повёл Митя. Не орёл... Вот Алишер - ...