рейтинг блогов

Политическое ноу-хау Великого Ленина, суть которого проста до дьявольской ге-ниальности

топ 100 блогов polit16.06.2013

Политическое ноу-хау Великого Ленина, суть которого проста до дьявольской ге-ниальности

Голод, как систематическое недоедание, как целенаправленное намерение держать людей на голодном пайке, был одним из главных (если не самым главным?) инструментом большевиков во внутренней политике. Использовали большевики так же и голодомор для расправы с непослушными – пусть сдохнут. За время их правления умерло от голода порядка десяти миллионов человек. Ну, а голодало подавляющее большинство населения. И делалось это умышленно.

 

 Введите содержимое врезки

Это было политическое ноу-хау Великого Ленина, суть которого проста до дьявольской гениальности – забрать всю еду в руки власти и кормить (но не досыта) только послушных, тогда послушными станут все, жить-то каждому хочется.

Да и в словах самого Ленина эта идея выражена достаточно откровенно:

 «Хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля... Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины. Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление, нам этого мало.

Нам этого мало. Нам надо не только запугать капиталистов в том смысле, чтобы чувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении ему. Нам надо сломать и пассивное, несомненно, еще более опасное и вредное сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационных государственных рамках.

И мы имеем средство для этого... Это средство — хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность».

Из статьи «Сумеют ли большевики удержать власть», Ленин В.И. ПСС Том 34.

 

http://www.hrono.ru/libris/lib_s/solouh_lenin.html

В этой цитате только не надо заблуждаться насчёт «капиталистов», ибо «контрой», «прислужниками капиталистов», «наймитами капиталистов» и т.д., большевики считали всех, кто с ними был не согласен. С таковыми у большевиков разговор был короткий но жёсткий. Ну, а крестьяне это самые настоящие «капиталисты», ибо это частные собственнике, которых нужно было уничтожить как класс.

Результатом такой политики стали три крупномасштабных голодомора: в 1921-22гг., в 1932-33гг., а также 1946-47гг. Но и в другие годы были голодные моры, только локальные и менее масштабные, с количеством жертв в десятки-сотни, а то и тысячи человек. Но если даже в каком-то районе от голода умирало по факту несколько десятков человек, то это означает, что страдали от голода в том районе тысячи людей. Так что голод был действительным инструментом политики большевиков.

И началась эта политика практически сразу с их захватом власти в России.

 

К 1921-ому году большевики, устремлённые к указанной Лениным хлебной монополии, своей идиотской продразвёрсткой довели крестьянство до того, что те с каждым годом сокращали посевы. Ну, сами подумайте, какой смысл сеять, если продотряды всё равно выгребут весь урожай? Кроме сокращения посевов, крестьяне тогда бунтовали и всё чаще убивали продотрядовцев. В 1921 году взбунтовалась практически вся крестьянская Россия. Мы в основном наслышаны только про самое крупное Тамбовское крестьянское восстание. Но на самом деле счёт крестьянских восстаний тогда пошёл на тысячи, и справиться с ними у большевиков уже не хватало сил.

Однако не только по этой причине большевики пошли на попятную, и ввели НЭП. Если бы они не отменили тогда же в 1921 году продразвёрстку и не ввели вместо неё продналог, то крестьяне вовсе бы ничего не посеяли (или посеяли крайне мало) и тогда голодомор 1921-22гг. оказался бы цветочками, то есть,  только началом, за которым последовал бы голодомор в десятки миллионов жизней. Думаю, плевать было большевикам и на десятки миллионов смертей от голода, но ведь это могло бы привести к полному краху их власти. А власть для большевиков – ГЛАВНОЕ. Да и, в конце концов, если все повымирают от голода, то чьими жизнями прокладывать дорогу к Мировой Революции?! А Мировая Революция была их непреходящей идеей, которой они служили, ну словно языческому божеству, принося бесчисленные человеческие жертвы. Вот эти две причины – невозможность погасить крестьянские восстания и угроза совершенно катастрофического голода – и заставили Ленина пойти на временное отступление. То есть заменить продразвёрстку продналогом, а потом ввести и НЭП – «новую экономическую политику». Написал в кавычках, потому что на самом деле ничего нового в ней не было, всего лишь допустили некоторую экономическую свободу и самостоятельность.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ребята, а "Союз спасения", прямо клевещущий на декабризм, хотя делающий это максимально в завуалированной форме, "Союз спасения" – это не результат идеологической цензуры? И то, что сейчас пытаются ошельмовать декабризм на самых разных уровнях и самых разных жанрах, – это не ...
здесь ...
Начало тут http://ru-royalty.livejournal.com/4900474.html Платье Софи, не ожидала такого от нее. Просто по-королевски Татьяна нереальная С Мари Шанталь идет леди Элизабет Шекерли -кузина королевы Елизаветы 2 ( Элизабет-дочь Энн ...
Собственно пост написать меня побудил вопрос о магазине www.japanesechefsknife.com . Однако, помимо самого отчета о заказе, лишний раз хочу упомянуть о сложностях заказа третьим лицам), о необходимости "не жалеть заварки", ибо скупой платит дважды, ну и на своем примере ...
Передача с участием уважаемого А.В. Исаева ( dr_guillotin ) о начале Войны на Тихом океане: "1) Случившийся в эти дни 80 лет назад Перл-Харбор неисчерпаем как атом. Поговорили с 365ТВ с авторитетным человеком К.Л.Кулагиным. Много о предыстории конфликта и принятии решений." ...