Прах великого князя Николая Романова привезли в Москву для перезахоронения.

топ 100 блогов 28.04.2015

Не так давно,я покинул сей ресурс,но не могу не воспользоваться возможностью,чтобы рассказать своим давним виртуальным товарищам и знакомым о поистине знаковом событии,произошедшем 27-го апреля 2015-го года.

Сегодня специальным рейсом из Франции был доставлен   прах великого князя Николая Николаевича Романова (младшего) и его супруги Анастасии Николаевны.

 Военнослужащие роты почетного караула и военного оркестра встречали самолет, на котором прибыли родственники царской семьи и ответственный секретарь Российского исторического общества (РИО) Андрей Петров.

 "Николай Николаевич всегда хотел вернуться на свою родину, к своим солдатам", - сказал журналистам после торжественной церемонии князь Дмитрий Романов.

 В свою очередь Петров рассказал, что в понедельник в Париже состоялась торжественная церемония прощания.

 "Французская республика достойно простилась с нашим верховным главнокомандующим, союзником Франции в войне, столетие которой мы вспоминаем в эти годы. Нам было очень почетно и лестно участвовать в этой церемонии", - сказал ответственный секретарь РИО.

По окончании церемонии гробы с прахом княжеской четы были направлены в Донской ставропигиальный мужской монастырь Москвы, где состоится особое заупокойное богослужение православной церкви.

 С 28 по 29 апреля в монастыре будет проходить церемония прощания, а 30 апреля прах великого князя и его супруги будет захоронен в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны.

Великий князь Николай Николаевич (Младший) Романов,  (18) ноября 1856Санкт-Петербург — 5 января 1929,АнтибФранция) — первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая Iгенерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900), генералиссимус (1915).

Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914—1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск.

Его супруга с 29 апреля (12 мая1907 года — Анастасия (Стана) Черногорская, в первом браке княгиня Романовская герцогиня Лейхтенбергская.(Википедия).

16 ноября 1924 Николай Николаевич года принял общее руководство русской военной организацией в эмиграции — Русским Обще-Воинским Союзом (РОВС). 

Среди некоторых групп белой эмиграции считался претендентом на российский Престол как старший по возрасту и самый известный член Династии.

После ухудшения здоровья, в 1928-ом году Николай Николаевич переехал в Антиб, где  арендовал виллу «Тенар»,на которой и скончался 5 января 1929-го года. Вследствие внезапного ослабления деятельности сердца смерть наступила почти мгновенно. С вечера кончины у тела было установлено воинское дежурство, которое несли офицеры Охраны Его Императорского Высочества и офицеры и казаки л.-гв. Атаманского полка, кадр которого находился в Каннах а также некоторые генералы и офицеры, не принадлежащие к этим частям.

Отпевал Николая Николаевича архиепископ Серафим в каннской церкви Святого Архангела Михаила в присутствии высших военных чинов Франции.У гроба Николая Николаевича был выставлен караул из чинов русской армии.

Похоронен в крипте того же храма. В 1935-ом году рядом захоронили  его супругу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, и дрянь же мне приснилась... Будто я, с какого-то перепугу, везу свою маму-папу в Египет, в Сахл-Хашиш, где состоялся наш последний и самый удачный отпуск. В тишайшей и прекрасной гостинице только для взрослых, с пустыми пляжами, зелеными берегами Нила и величественной ...
Пришла рассылка на почту с job.ru заинтересовала вакансия открываю,блиать > Уверенный пользователь ПК (Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и т.д.) Нахуй тогда маркетологам дизайнер? че за тенденция? не может человек,который заточен на другое, создавать еще ...
Долой негатив, короче. Не можно уже больше. А вот у нас на работе есть тетенька, которая очень любит цветы. И у нее получается выращивать даже гранаты, ну, в хорошем смысле. И конкретно на главной лестнице она развела лилии, вот такие, которые как раз в марте и зацвели: Очень всем ...
Некоторые лекарства выпускают в капсулах, есть которые я не хочу. В этих случаях я разъединяю капсюль, высыпаю содержимое в организм, запиваю водой. Сегодня, однако, меня посетили сомнения- а не врежу ли я себе так? Есть профессура тут? Ну и насколько эти похожие на пластиковые капсюли ...
Достаточно копии книги «Маяки Мира» и калькулятор, чтобы доказать, что Земля – это не шар, а большая ровная плоскость. Расстояние в море, с которого виден свет различных маяков по всему миру, намного превышает то, что можно было бы увидеть на земном шаре 25000 миль (40233км) в ...