рейтинг блогов

Почему я никак не начну ремонт

топ 100 блогов radulova12.07.2012Лытдыбр Когда тебе выдают ключи от новостройки, то дают заодно и пластиковую ручку: "Будете окна открывать и двери на балкон". С помощью этой ручки ты должен проверить как там чего у тебя открывается-закрывается. Потом, когда ремонт закончишь, то выдадут настоящую красивую фурнитуру и подоконники. А сейчас-то чего их коцать?

Ну так вот. Получив техническую ручку, ты радостно выбегаешь из офиса коменданта и чешешь к своему строению. Но не успеваешь и пары шагов сделать, как из припаркованных машин начинают вываливаться хмурые дядьки: "А вам ремонт случайно не нужен?". Они в засаде там сидят. На ручки реагируют.

"Давайте мы вам покажем квартиры, которые ремонтируем в вашем микрорайоне", - говорят они. А давайте. Интересно же как люди живут. И вот ты ходишь по домам, смотришь кто какую плитку в ванной кладет. И ни черта не понимаешь. Ну плитка. Ну ровные вроде стены. Ремонт и ремонт.

Ко мне так один ремонтник прибился. "У меня работают таджики и прочие узбеки, - объяснил он. - Но сложное я им не поручаю. Электрика и сантехника на мне. Вам, с вашими-то потолками, все сделаю за семьсот. Под ключ". Через пару дней позвонил: "Ну что, за шестьсот?". Короче говоря, сбросил до четырехсот, без всякого давления с моей стороны. Сам с собой торговался, уговаривал, сам себе и уступал. Боюсь с ним дальше общаться, вдруг за один лишь прокорм рабочих соберется мне ремонт делать: "С вас - триста восемьдесят пачек "Доширака". Хотя...".

Прораб №2 сам на меня вышел. Я думаю, что ему кто-то из служащих слил мой телефон, если не сам комендант - №2 многих в моей Управляющей Компании знает, работает в микрорайоне не первый год. А я знаю людей, которым он делал ремонты. В общем-то нареканий нет. Украинец он, откуда-то из Закарпатья. Я и не думала делить строителей по национальному признаку, но они сами все время на это напирают. "Мы - хохлы!" - не без гордости сообщил мне прораб. Это означало, что меньше чем за 550 они за мою квартиру не возьмутся. Когда я пискнула: "А вот, мне за четыреста предлага...", он строго меня оборвал: "Я вам повторяю: мы хохлы, а не таджики". Так я узнала, что в ремонтном бизнесе расценки зависят от национальности. Уступать гражданин Украины не собирался вообще, но часто звонил и, прощаясь, приговаривал: "Ну хорошенько, Наталья. До свидания", так что я его прозвала прораб Хорошенько.

Было еще несколько ремонтников, которых мне сватали мои знакомые. Но не сложилось. В основном из-за цены - жалко, честно признаюсь, отдавать 900 тысяч за одну лишь работу. "Это не квартира на Остоженке, чтобы так в нее вкладываться" - каждый раз одергиваю я себя. Тем более, что гарантии тут точно такие же, как с таджиками за 400. Либо мне повезет, либо не повезет. Да и знаю я примерно цены, не зря год изучала этот вопрос, как будто к докторской готовилась. Я даже знаю, блин, чем полипропиленовые трубы отличаются от металлопластиковых. Дожили.

Последний прораб, человек во всех отношениях приятный, рекомендованный мне товарищами, обещал выслать смету "на следующей неделе", чтобы я смогла понять что меня ждет. Однако уже наступила следующая-следующая неделя, а ответа нет - хорошо же он себя показывает с самого начала. Но и я что-то перестала торопиться. Мне хочется делать ремонт в Сан-Франциско, как сейчас его делает мой приятель - там все гораздо дешевле. А в Москве я никак не рискну это дело начать. Потому что, всерьез обговаривая ремонт и прикидывая траты, я чувствую, как подхожу к необъятному, неопознанному Нечто. И понимаю, что это Нечто, включающее черновую и чистовую отделки, будет стоить таких денег, что все эти 400-550-900 за работу бригады покажутся детским лепетом. Мне страшно.

статистика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Призывающим провести мобилизацию, предлагаю, не дожидаться, когда мобилизацию объявит президент России. Почему бы не провести «партийную мобилизацию»? «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СР обозначили свои позиции. Функционеры этих партий во весь голос говорят о необходимости мобилизации. Но у ...
Он о чём то говорит. Правильно и убедительно для других интеллигентных мальчиков говорит. Не понятно другое: зачем он это говорит? https://youtu.be/cQKv_JIvWEA Его дворовые оппоненты понимают только разговор: "Кааак щас въебу!!!" Сразу всем всё станет ясно. И долгих разговоров ...
Швеция наряду с Германией является той страной, в которой принимаются многие из важных решений по поводу Украины среди стран ЕС. Если до последнего момента Германия была более сбалансированной в своей критике страной, то буржуазное правительство Швеции занимало более критичную позицию по ...
...
18 июня, в Барнауле завершился громкий процесс, длившийся несколько лет: судили  директора автоцентра "КИА Центр Барнаул" Антона Ковалева. Решение Индустриального суда, мягко говоря, ввело в ступор пострадавших клиентов автосалона — "не виновен". Уголовное дело было возбуждено в ...