Переход на вечное летнее время: неизбежны последствия!

топ 100 блогов bell_ringer09.02.2011 Смажь колеса времени не для первой премии,
Ему ведь очень больно от трения.
Обижать не следует время -
Плохо и тоскливо жить без времени.
(В.С. Высоцкий)


Многие замечают, что летнее время связано с тем, что мы хронически не высыпаемся. Если распространить летнее время на зимние месяцы, этот недосып будет негативно сказываться на самочувствии большинства людей. Давайте попробуем объяснить, почему так получается?

Представим себе суточный "циферблат". Начало суток (полночь) соответствует верхней точке окружности, а полдень находится на противоположной стороне. Шесть часов утра - точно справа, а шесть часов вечера - точно слева.

Разметим световой день на широте города Москвы 22 декабря (самый короткий день в году). Темно-синим цветом пометим ночное время, голубым - сумерки, желтым - световой день.

Переход на вечное летнее время: неизбежны последствия!

Мы с вами видим, что полдень приходится почти посередине светового дня (да-да, именно поэтому он и называется пол-день). Подъем в 7 часов утра оказывается точно на рассвете. "Дети, в школу собирайтесь, петушок пропел давно!". Петушок поет, когда чувствует, что восходит солнышко, а не за два часа до рассвета.

Наиболее оптимальное время для хорошего сна, согласно научным данным, - с 23.00 до 5.00 . Мы отметили это время на нашем циферблате красной дугой. Если присмотреться, то можно заметить, что окончание этого благоприятного периода оказывается на пару часов раньше того, как станет светать. То есть незадолго до полуночи человека клонит ко сну, к пяти часам он успевает выспаться, а затем неспеша активизируется ко времени пробуждения. День начинается рассветом и складывается удачно. К концу рабочего дня темнеет, и начинается зимний вечер. Все логично и естественно, даже в самый короткий день в году.

Теперь давайте посмотрим на то, что нас ждет в результате решения Д.А.Медведева об установлении в стране круглогодичного декретного летнего времени:

Переход на вечное летнее время: неизбежны последствия!

Световой день не изменился. Соответственно, красная дуга (обозначающая наиболее благоприятное время для сна) осталась на том же месте относительно дневного светового ритма. Но что мы видим теперь...

Полдень сдвинут к началу светового дня. От пробуждения (будем считать, что в 7 часов утра, хотя многие встают и в 6 часов) до начала светового дня проходит несколько часов. Проще говоря, день начинается... ночью!

Сдвиг границы окончания светового дня к вечеру сказывается лишь на том, что темнеет в шесть часов вечера, то есть вечернее время мы будем точно так же, как и раньше, проводить во тьме. Зато желание уснуть сдвигается на 1.00 ночи. Но самое грустное - при пробуждении.

Шесть часов утра приходится на момент, когда физиологически человек должен крепко спать. Семь утра приходится на границу этого периода. То есть пробуждение связано с тяжелым ощущением недосыпа. Утро проснувшегося таким образом человека проходит под грузом "некорректного старта", и много сил уходит на адаптацию к такому стрессу от невовремя прозвучавшего будильника.

Вот, собственно, и всё. Нравится вам или не нравится, судите сами. Но природа остается совершенно равнодушной к нашим попыткам модернизировать вращение Земли. Так нужно ли это делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поймала себя на том, что в час ночи с субботы на воскресенье в одном окне я рассказываю питерскому админу как ставить exchange 2013 на 2008 сервер, а в другом рассказываю украинскому интегратору о рандомном ребуте gen6. Я задрот, да? А вы чем сейчас занимаетесь? Небось бухаете и девок ...
И вот теперь действительно последнее про митинги.  На них, правда, пришли, среди прочих, многие люди "с хорошими лицами". В смысле, воспитанные и образованные, прилично одетые, не склонные к насилию и сплевыванию семечек под ноги. Тем хуже для ...
Я долго думала, что делать с вонючей командой, которая работает у меня в комментах? Премодерация и бан занимают время. Видимо, некоторые посты вы сможете комментить только в фейсбуке. Подписывайтесь, читайте здесь, комментируйте там. Ага? А не ...
преобразований Галилея на преобразования, в которых появляются поправки    И в 1900 году                                       Преобразования Лоренца. ...
Розв"язка біля метро Шулявка, не центр міста, але біля нього. Той хто намалював - дебіл, але чому муніципальні служби не прибирають це? Чи ПОПОВці думають, що це свобода слова, про яку цілодобово піклується наш В.Ф. Янукович ...