Омериканчеги ловили Бен Ладена, а вот кого пытается поймать ФСБ?

Итак:
Где-то недели четыре назад я получил первое письмо из серии "придурки, вы кому мой номер сообщили!!?"
Человек жаловался, что ему звонят какие-то странные журналисты и задают странные вопросы, а главное - имеют подозрительно много информации о пользователе.
Ну я ответил что-то из серии "если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят".
Потом пришла еще пара таких писем.
Описывали произощедшее примерно одинаково. Звонила девушка, представлялась корреспондентом несуществующего СМИ, спрашивала зачем перечислили деньги на РосПил. В некоторых случаях было ясно, что таинственная девушка в курсе других транзакций. Вот, типичный разговор.
Почти все написавшие, грешили либо на меня, либо на группу контроля, в которую входят
![Омериканчеги ловили Бен Ладена, а вот кого пытается поймать ФСБ? [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=3)
![Омериканчеги ловили Бен Ладена, а вот кого пытается поймать ФСБ? [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo2.gif?v=3)
Именно поэтому я не воспринял происходящее в серьезно: мне-то точно известно, что ни у нас, ни у группы контроля таких данных нет.
Я бы и сам не отказался понимать больше о тех, кто содержит РосПил: возраст, пол, регион. Но, увы, эти данные недоступны.
Версий было две:
1. (реалистичная) Какие-то журналисты просто гуглили и находили посты и твитты "я перечислил денег на РосПил", а потом вычисляли телефон.
2. (конспирологическая) Какие-то чуваки специально перечислили по 100 рублей, чтобы начать скандал: ах, мои данные продали.
Вторая версия серьезно не рассматривалась - очень легко доказать, что данные продать мы не можем, потому что у нас их нет.
Потом обращений набралось с пару десятков и , главное, среди обращавшихся появились люди, с которыми я знаком. Стало точно ясно, что это не выдумка. Поэтому мы обратились за разъяснениями в Яндекс.
А надо сказать, что когда я открывал счет, то задал яндексовцам прямой вопрос:
- проект точно не понравится Кремлевским Воришкам, рано или поздно придут от них ходоки. Кому и на каком основании могут быть предоставленны данные о транзакциях?
на что получил прямой ответ:
- по формальному письменному запросу спецслужб мы предоставим им все данные. Больше никогда и никому.
На этом я и успокоился. Бумага есть бумага. Её потом уже не спрячешь. Понятно будет кто интересуется и можно задать вопрос: с какой целью интересуетесь?
Для запроса нужны же основания какие-то. Должно быть нечто формальное, где написано:
- Навального финансирует ЦРУ
- ЦРУ финансирует Навальный
- Навального финансирует Бен Ладен
- Бен Ладена финансирует Навальный
- РосПил - террористическая сеть
- Навальный ест детей
- все, кто перечисляют деньги на РосПил едят детей
- РосПил создан, чтобы запретить Медведеву танцевать и отнять у него айпад.
Представьте себе моё удивление, когда Яндекс ответил: информация, касающаяся вашего счета была передана ФСБ РФ по их официальному запросу.

Это поразило меня до глубины души. Ведь так долго я пытался привлечь внимание этих ребят.
Три последних года я регулярно пишу в это ведомство различные жалобы и заявление. И ни разу. Ни разу эти мощные борцы за денежные знаки не сочли мою писанину достойной своего внимания.
Каждый раз мне сообщали "ФСБ таким не занимается"
Как крадут на воензаказе в Рособоронпоставке
Их не заинтересовал ни один из коррупционных конкурсов, обнаруженных и обжалованных РосПилом.
Жуликов из ФСБ не интересует также


- почему сынулька вице-премьера Иванова возглавил страховую компанию "Согаз"
ФСБ РФ почему-то не интересует какие такие услуги спецслужбы оказывают банкам и корпорациям за головокружительные карьерные взлёты детишек.
3. Одна из девушек-обзвонщиц имеет контакты, совпадающие с контактами комиссара движения "наши". Раз, Два.
4. Юлия Дихтяр явно не является кадровым сотрудником ФСБ. И если звонила действительно она, а не сотрудник ФСБ, использовавший ее как прикрытие, то имеет место факт утечки данных.
5. Движение "наши" последнее время весьма неравнодушно к проекту "РосПил" и мне персонально, в чем мог (и может) убедиться каждый, кто иногда заглядывает в топ жж, где соответствующие посты дебильчиков-нашистов и их платных блоггеров находятся перманентно.
1. В проекте РосПил участвуют сотни людей, а финансируют больше 15 тысяч. Фактически это крупнейший проект гражданского общества в стране. Его независимость вызывает раздражение у Кремлевских Жуликов.
- узнать на каком основании ФСБ запрашивало данные

На встрече с интернет-общественностью он сказал, комментируя недавние атаки на жж:
Напомню, что именно блоггеру Медведеву подчинаются и ФСБ, не нашедшее более важного занятия, чем охота за данными РосПила и администрация президента, где сидит всё это отвратительное жулье и ворье, руководящее "нашими".
Предлагаю блоггеру Медведеву за свои слова отвечать и решить уже: он способен контролировать тех, кто подчиняются ему по закону?
Если способен, то пусть делает то, за что ему зарплату платят.
Если нет, то пожалуйста, оставьте малахитовый камин в покое.
Последняя часть Марлезонского балета тезисно:
- Претензий к Яндексу у нас нет. Они соблюдали и соблюдают все договоренности. В этой ситуации тоже повели себя максимально корректно. Мы продолжим испрользовать Я-д как способ сбора денег на РосПил;
|
</> |