рейтинг блогов

Ожидает ли Ангелу Меркель судьба Януковича?

топ 100 блогов fritzmorgen28.11.2014 Теги: Янукович Меркель Канцлер минус улыбка

Госпожа Меркель, похоже, окончательно запуталась. Продавить Путина на какие-либо уступки она не смогла: вопросы решаются принципиальнейшие для России, а сила и правда на нашей стороне. Вместе с тем, и перестать хмуриться в сторону России Меркель тоже не может: Вашингтон против.

Вместе с тем, в Германии уже раздаются очень тревожные для Ангелы Меркель звоночки.

Ещё пару месяцев назад на Меркель давили только бизнесмены — которые сильнее всего пострадали от ответных российских санкций. Меркель с большим трудом, но выдерживала их давление, отстаивая линию своего американского руководства.

Сейчас же уже и крупные немецкие чиновники уже массово начинают отходить от «линии партии» и практически открыто поддерживать Россию.

Так, министр иностранных дел Германии продолжает последовательно выступать против ужесточение санкций и за налаживание диалога с Россией. Цитирую:

http://russian.rt.com/inotv/2014-11-27/SHtajnmajer-Slabaya-Rossiya--eto

Изолированная и экономически ослабевающая Россия – это не вклад в безопасность Европы и стабильность Украины – это угроза.


Этот же министр высказался категорически против вступления Украины в НАТО и Евросоюз:

http://ria.ru/world/20141123/1034704594.html

Министр экономики Германии, в свою очередь, заявил, что Евросоюз должен содействовать строительству «Южного потока»:

http://racurs.ua/news/39216-es-doljen-sodeystvovat-soorujeniu-ujnogo-potoka-ministr-ekonomiki-germanii

Складывается впечатление, что американцы сорвали гайки и здесь: они применили какие-то мощные рычаги, чтобы добиться от Меркель выполнения их приказов, однако ценой этого послушания стало резкое ослабление Меркель как политика.

Цитирую «Российскую газету»:

http://www.rg.ru/2014/11/28/kanzler.html

В среду канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась в непривычной для себя ситуации. На заседание бундестага для обсуждения важнейших вопросов правительства она пришла раньше всех. Нервно поглядывая на часы, канцлер считала минуты. Ей хотелось, как всегда, быть окруженной членами кабинета министров, пожать руку одному, послать презрительный взгляд другому — так, как она привыкла, по давней методике "разделяй и властвуй".

Только давать сигналы было некому. Члены кабинета вошли в зал заседаний бундестага все вместе, как школьники, ровно к началу заседания. А вице-канцлер социал-демократ Зигмар Габриэль вообще опоздал на несколько минут.

Такого еще не было никогда. Конечно, опоздания и заминки случались, но в единодушии кабинета была своего рода метафора — канцлер осталась одна.


Давайте вспомним, почему Янукович потерял власть и вынужден был под угрозой физической расправы бежать в Ростов. Главной причиной его сокрушительного поражения стал тот факт, что американцам удалось переманить на свою сторону большую часть (если не всех) украинских олигархов. В условиях отсутствия мощной поддержки со стороны народа давление олигархов стало критическим: Янукович оказался в одиночестве и проиграл.

Сейчас в аналогичной ситуации оказалась и госпожа канцлер. Немецкие элиты категорически не готовы идти вслед за Ангелой к краю пропасти и прыгать в неё с криком «Слава Америке», или что там принято кричать в таких случаях. Немецкие политики трезво оценивают ситуацию, и понимают, что в случае победы Вашингтона они в любом случае станут крайними — на них взвалят ответственность за все экономические неудачи.

Поддержка народа, на которую Меркель ранее могла смело опираться, также уже не является безусловной. Значительная часть телевидения в Германии находится сейчас под контролем ущемляемых американцами бизнес-элит, и рядовой немец имеет возможность сравнивать как проамериканскую, так и пронемецкую точку зрения.

Пронемецкая точка зрения, согласно которой Германия должна оставить Украину с Россией в покое, выглядит явно предпочтительнее. Невозможно объяснить рядовому немцу причину, по которой Германия должна лишаться нескольких сотен тысяч рабочих мест ради того, чтобы ущучить Россию, которая ровно ничего плохого Германии не сделала.

Опять-таки, на днях немецкие власти заявили, что убедительных доказательств прослушки немецких политиков американцами найдено не было и дело о прослушке будет закрыто:

http://zak-biz.ru/politika/germaniya-dokazatel-stv-proslushki-telefona-merkel-spetssluzhbami-ssha-ne-najdeno-002710/

Это открытое желание замять дело выглядит как признание Меркель в том, что она полностью зависит от США — и это тоже никак не может радовать простых немцев.

Согласно 40% немцев уже считают Крым частью России, половина немцев против ужесточения антироссийских санкций, а 25% и вовсе требуют санкции полностью отменить:

http://www.1tv.ru/news/world/272628

Пока что до майдана в Берлине, конечно же, очень далеко. Тем не менее позиции канцлера слабеют, и громкие заявления Меркель в адрес России, которые из-за саботажа её подчинённых сливаются в итоге в песок, отнюдь не добавляют ей политического веса.

Через какое-то время Меркель вполне может оказаться в позиции Януковича — когда народ устанет от её постоянных колебаний и потеряет к ней интерес, а элиты Германии объединятся, чтобы заменить Меркель на кого-нибудь менее зависимого от Вашингтона.

Оставить комментарий

Тина 12.12.2014 03:12
Эпоха Меркель погасла и ей нужно уйти в отставку ради светлого будущего Германии и немцев! Собачка США ничего хорошего не сделала для Европы и Германии!
ВОРОН 09.01.2015 02:39
Ангела Меркель старая уставшая бабушка ей уже пора на покой.На неё уже смешно смотреть особенно когда её критикует .её всю перекашивает или начинает судорожно рыться в сумке как будто там есть ответ на критику. Жалкое существо которая ради того чтобы быть у власти идёт на поводу у Америке опуская Германию ниже плинтуса. Евросоюз превратился в лакеев у Америке. Америка использует всех в своих интересах развязывая войны и наживаясь на ней. Если Евросоюз со своей никчемной властью пал перед ней на колени то естественно бабульке не устоять Всех их объединяет ненависть к сильной России но она им не по зубам была и будет.Умные это понимают а дураки ещё пыжатся смотрите не лопните
Ritulya Kondratova 12.01.2015 02:55
Всё может быть...
вольдемар 22.02.2019 22:21

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Московский комсомолец

Guardian: Украина заставила Меркель отказаться от "восточной политики"
Московский комсомолец
Канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила резкий разворот во внешней политике – она отказалась от "восточно-политического" курса из-за разногласий с Россией по украинскому кризису. Такому развитию событий могут обрадоваться Польша и прибалтийские государства, а также ...
Меркель о Путине: «Никогда не доверяй этому парню»Forbes Россия
Почему Меркель и за санкции, и за переговоры с РоссиейBBC Russian
Итоги Брисбена: как Меркель разочаровалась в ПутинеРБК
Обозреватель -Эксперт Online -Российская Газета
Все похожие статьи: 752 »

BBC Russian

Меркель выступила в бундестаге с резкой критикой России
BBC Russian
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия России в отношении Украины ставят под вопрос устоявшийся в Европе мирный порядок и попирают международное право. Выступая в бундестаге, Меркель сказала, что аннексии Крыма Россией нет никаких оправданий или ...


bigmir)net

Меркель - Джемилеву: санкции против РФ отменят по возвращении Крыма
bigmir)net
“Мы с Меркель говорили на эту тему, и я ей сказал, что недавно прозвучало мнение, что санкции могут быть ослаблены или даже прекращены, если российская сторона или те формирования, которые действуют в Луганской и Донецкой областях, будут соблюдать Минской соглашения.
Джемилев: Меркель заверила, что пока не будут освобождены все оккупированные территории, санкции не прекратятсяGORDONUA.COM
Меркель лично пообещала Джемилеву добиться возвращения Крыма в состав УкраиныFakty.ua
Джемилев: Меркель пообещала сохранить санкции к России до освобождения КрымаЗеркало недели
Ура-Информ
Все похожие статьи: 120 »

Янукович в Межигорье играл в специальные шахматы, где фигурой короля был Путин: фотофакт
Обозреватель
После побега экс-президента Украины Виктора Януковича в Межигорье была найдена необычная шахматная доска, где в роли фигур выступили разные политические деятели мира. Но самое интересное, что королем был российский президент Владимир Путин. Читайте: Поместья ...


ИА Минпром

Москаль объяснил, как Янукович отколол Донбасс от Украины
ИА Минпром
"Оболванивание Донбасса началось с 2004-го, с противостояния Ющенко и Януковича. С плакатов - люди первого, второго, третьего сорта. И пошло: бандеровец, УПА, за русский язык отрубают языки на Западной Украине, а если пишешь - то пальцы. Так было до февраля этого года", ...

и другие »

Деловой Петербург

Александр Янукович прокомментировал публикацию "Делового Петербурга"
Деловой Петербург
Также он отметил, что ни одна из стран Евросоюза или других крупных финансовых центров мира в ответ на официальные запросы юристов не подтвердили наличия каких-либо средств, связанных с фамилией Янукович. "Кроме легальных денег в сумме около $12 млн, находящихся на ...

Архив записей в блогах:
Я тут сказал, что органный зал заметен в основном свадьбами, на что taras_baginets  обвинил меня в спекуляциях, посоветовал мне туда прогуляться, отметив, что органные концерты собирают полный зал.Не свадьбами значит?Урны заполнены бутылками. ...
Кампании на тему "игумен попал в ДТП, А-А-А!", "справоросс обвиняется в педофилии, А-А-А!", "белоленточный активист задушил и расчленил жену, А-А-А!" раздражают меня независимо от симпатий или антипатий к тем или иным группам. Это удручает мой ...
1 - назначение нового спец представителя - Азамата Кульмухаметова 2 - арест имущества пеци в РФ на 2 лярда и обвинение в краже госимущества 3 - открытие представительства ЛДНР в РЮО вопросы? выводы? тут еще и статьи Захара подвалили и настойчивые вопросы про объединение ЛДНР, и какие то н ...
Оригинал взят у matveychev_oleg в США требуют от Ахметова и Клюева поднять партийный бунт Иначе - санкции Стали известны подробности встречи заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с Ринатом Ахметовым. Нуланд сообщила, что в случае зачистки Евромайдана, США и ...
Капуста – это то, что я очень люблю. И на столе, и на огороде. Это просто роскошное растение и благодарное даже за минимальный уход. Было бы у меня места побольше, сажала бы капусту ...
  • jamesizaxidik : RT @edwarderihariq: Меркель: Нельзя оправдать аннексию Крыма

  • kraiser70 : Меркель о Путине: это типичный выходец из КГБ | Обозреватель http://t.co/kGcIvc35qn

  • ylyana07 : RT @huzulka1: Меркель позвала Яценюка в Берлин

  • di4arik251 : @Dbnmjr Ожидает ли Ангелу Меркель судьба Януковича? http://t.co/GCoyG1W6Su

  • rbc_ukraine : Меркель пригласила Яценюка посетить Берлин в ближайшее время http://t.co/aNcLOx8vdC #новости #news

  • ryabtchuk_roman : Меркель позвала Яценюка в Берлин http://t.co/c3oTV78fGU

  • huzulka1 : Меркель позвала Яценюка в Берлин

  • minitava2013 : Пора спросить у фюрера Меркель;- ВЫ ТО ЧТО ЗАБЫЛИ НА УКРАИНЕ!?

  • PavlinaSxBwX : RT @AvrorYkq: Меркель: Россия угрожает миру и безопасности в Европе http://t.co/AbzKQinyb0

  • TheSuperDay : RT @obozrevatel_ua: Меркель о Путине: это типичный выходец из КГБ http://t.co/VX0d8T4RnZ

  • BERLIN24RU : Меркель: «дипломатический тупик» и огонь критики - http://t.co/vzfs9gstLs

  • sevas_com : МЕРКЕЛЬ: САНКЦИИ ПРОТИВ РФ ОТМЕНЯТ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ КРЫМА УКРАИНЕ / Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала народному .. http://t.co/TnON7juu37

  • kacaaci22 : Ангела и демоны: The New Yorker о собаке Путина и Меркель, которая не верит парню из КГБ

  • karnaushenkolen : RT @mihail200476: RT @a71837360: #Євромайдан #Янукович #Автомайдан #Тимошенко #Яценюк #Уряд #Опозиція #Вибори #Крим #Кличко #Луценко

  • lipilyut : RT @pavelsheremet: Якушев: Если Азаров,Янукович,Пшонка не понимают свой долг перед жителями Донбасса,нужно гнать палкой из России и пусть и…

  • janatkassimchja : RT @obozrevatel_ua: Янукович в Межигорье играл в специальные шахматы, где фигурой короля был Путин: фотофакт http://t.co/scZZdmZUqI

  • bodich_ua : RT @pavelsheremet: В резиденции Межигорье нашли шахматы, где пешки - Ясир Арафат, а Путин - король.Не известно, трогал ли их Янукович http:…

  • iliyrogovoy1 : RT @exdisvelea: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • lpRamerez : #новостиукраины Обзор мировых СМИ: Фирташ, Янукович и Москва, которая их связала: Мировые СМИ не забывают про ... http://t.co/ALFC8VaMoU

  • russnewscast : Обзор мировых СМИ: Фирташ, Янукович и Москва, которая их связала: Мировые СМИ не забывают про Украину, однако ... http://t.co/8N9dpcpPGf

  • olegomarin : Обзор мировых СМИ: Фирташ, Янукович и Москва, которая их связала

  • Olga197919 : Обзор мировых СМИ: Фирташ, Янукович и Москва, которая их связала: Мировые СМИ не забывают про Украину, однако все больше внимания в с...