Обязательность школьной формы признана незаконной!

топ 100 блогов — 28.03.2010 Обязательное ношение школьной формы признано незаконным

Источник: http://balashover.ru/news/595.html

Около 10% родителей учеников из Маркса Саратовской области не могут обеспечить своих детей школьной формой в силу своего материального положения.

Данный факт установила местная прокуратура, которая выяснила также, что во всех школах города приказами директоров принято положение «О школьной форме». По нему детей не допускают к занятиям без соответствующей одежды, что противоречит принципу общедоступности образования, сообщает облпрокуратура. Сейчас незаконные положения опротестованы.

------------

Если у вас школе форма есть, а ты не хочешь ее носить, можешь
обратить внимание директора школы на незаконность требования школьной формы, если тебя не пускают в школу и о соответствующем судебном решении суда Саратовской области. Если ты конечно в России..

То что требуют форму по приказу директора школы это не имеет силы, если противоречит Закону об образовании. А оно противоречит! :) т.к. ограничивает доступность образования.

Так что требуй тебя пускать в школу в обычной одежде, потому что по закону имеешь на это право! Они не имеют право ограничивать твой доступ к образованию на основании несоответствия школьной формы их представлениям!

Если тебя не пустят в школу - директора за это суд может оштрафовать!
-----------------
Если ты в другой стране, не в России, то попробовать отменить шк. форму по факту можно так.

Если всем в классе не нравится ходить в шк. форме то договориться всем и приходить не в форме! и пусть устраивают разносы сколько влезет, весь класс из школы не выгонят.

Еще лучше если договориться с другими классами старше и младше тоже не ходить в шк. форме - чтобы надежнее. А если будут придираться - сказать что школьная форма оскорбляет ваши религиозные чувства! А на вопрос какая религия, ответить что религия - личное дело каждого, и не обязаны отчитываться :Анимированные:Танцую: (а религия - свободы! и желания быть индивидуальностью, а не униформенным болванком как в армии)

Если будут придираться и вызывать родителей все равно - скажи что если такое продолжится, напишешь жалобу в прокуратуру на нарушения которые есть у вас в школе, скажи "директор, вы сами знаете о каких нарушениях я говорю!". И не говори, о каких. Директор знает какие нарушения у вас в школе есть :) даже если ты не знаешь. и вряд ли захочет проблем с прокуратурой.

Если будет давить - пишите всем классом заявления в прокуратуру на все факты оскорблений со стороны учителей, несправедливого выставления оценок, ударов рукой, линейкой, указкой и т.п. (если были такие факты - поговорить со всеми, вспомнить у кого что было), а также что в вашей школе нарушается конституционное право на свободу совести в форме принуждения к ношению школьной формы, и еще нарушают закон об образовании не пуская в школу тех кто приходит без школьной форме. Может в вашей стране и нет такого закона - но написать заявление в прокуратуру ничего не мешает! В худшем случае прокуратура ничего не сделает Обязательность школьной формы признана незаконной! :) а в лучшем - устроит директору проверку. А директора не любят проверки!

Чем солидарнее будет движение внутри школы против формы, тем меньше шансов, что не будут пускать в школу или выгонять. Если хотя бы половина класса перестанет ходить в форме, уже норм Обязательность школьной формы признана незаконной! :viva:
----------------------

Нам коммунальные услуги оказывает предприятие "Комфорт". И у нас часто не было горячей воды, не работал лифт. Я им звонил неоднократно и говорил чтобы сделали - нифига. У них на дверях висела бумажка "КОМФОРТ". Я перед этим дорисовал ручкой "ДИС", получилось ДИСКОМФОРТ.

Через 2 недели недостатки в обслуживании в основном исчезли ) Можно на дверь директора вешать когда никто не видит, бумажку со стихами на эту тему :) Например такой:

"Наш директор - лоботряс,
Одевает в форму нас!
Как фашисты - все по струнке!
Хайль директор! Тут твой бункер!"

И вывешивать ему на дверь - стыдить, показывать глупость и неприличность требования формы, пока директору не станет стыдно и он не перестанет настаивать на форме :Анимированные:Танцую:

Делать это лучше рано утром или вечером когда никого нет и никто не увидит - иначе за это могут из школы выгнать кто это сделал :) Но так чтобы не было свидетелей - даже гардеробщица чтобы не видела кто входил выходил :) приходит директор утром а на двери - подарочек от учеников :Анимированные:Люблю: и так несколько раз в месяц!

Если стоят камеры в школе, можно пойти всем классом к директору и вручить лично! и вручать регулярно что-нибудь такое позорящее их решение (но без матерных оскорблений! это могут расценить как оскорбление, это противозаконно), пока не отменят форму.

Если все очкуют вручать, можно придти всем вместе и каждый вручит директору свое послание :)
---------
Если на тебя учитель морально давит, что ты без формы ходишь, ты обвиняй его, что он насаждает тоталитаризм. Стыди его что он(а) же должна нести детям ценности доброго человечного, творческого, вечного, помогать ребенку найти себя! а чему они детей учат? Быть как все - серым и одинаковым как шестерни в машине? Как не стыдно, ни стыда ни совести!!
-------------------

Аргументы сторонников школьной формы:

- Это приучает к аккуратности и порядку
- А почему бы тогда не ввести закон, чтобы и взрослые как зэки все были одинаковые?

- Свободная форма отвлекает от учебы
- А неудобство школьной формы не отвлекает?

- Это учит детей деловому стилю одежды
- Учить и заставлять - разные вещи

- Это предотвращает классовую ненависть богатых и бедных
- Нет чтобы обучить терпимости друг к другу, и как научиться не завидовать и не презирать! Так пошли по пути уравниловки, как в СССР... это проще. Сами завидуют и презирают, поэтому научить детей не завидовать не могут!

- А мне нравится форма!
- Никто и не запрещает ее носить. Главное чтобы не заставляли тех, кому не нравится.
-------------------

> Нам-то ниче не будет, если мы будем без формы ходить, а нашей классной влетит! А ее жалко! Она и так из-за нас получает меньше, чем должна (наш класс из за поведения поставили на обобщающий контроль)... Вот и терпим. Мало того, я еще и ответственная за форму.

О. это новое - носить форму из жалости к классной :) и оказывать моральное давление на учеников с помощью жалости к классной. такого еще не слышал! ну хорошо. а как насчет анонимного морального давления на директора? это ведь директор давит на классную чтобы она просила вас ходить в форме? и еще: почему бы всем не придти без формы, причем прямо к директору. и не пускать его в его кабинет или из кабинета (если он там) и к нему никого не пускать, и не учиться (загородить собой проход) пока он(а) не пообещает, что не будет урезать классной зарплату и не будет вас заставлять ходить в форме? или пока не вызовет милицию :) а если вызовет - разойтись, а на следующий день повторить. и так делать каждый день, пока не даст согласие :) мирная забастовка - великая вещь! Обязательность школьной формы признана незаконной! ;)

Желательно заранее заручиться поддержкой других классов и сделать скоординированно. Чем больше классов не будут ходить в форме и не пускать директора в кабинет или из него, или никого не пускать к нему, тем больше шансов на достижение цели! Но начать можно с анонимных записок на дверь директора с моральным давлением. Высказать там все что думаете о школьной форме и о директоре, о его снижении зарплаты учителям за то что их ученики не ходят в форме, честно и искренне, но в цензурной форме (чтобы не обвинили в оскорблении) и аргументированно. также можно обвинять (по существу) и давить морально осуждая ее поведение и воззрения по этому вопросу.

Я бы предложил примерно 2 недели такого морального давления, дальше дня 3 предупреждать о забастовке в случае отказа, и если не отменит форму - проводить каждый день забастовку всей школой пока не отменит!

Чтобы не пыталась воздействовать через родителей на бастующих - заранее предупредить родителей, объяснить почему в школьной форме ходить нет желания (делают из нас рабов! мы же не в армии! форма уродская! твоего сына/дочь этим унижают!). предложить родителям тоже написать всем кто не поддерживает шк. форму заявления на имя директора (можно самим написать - родителям только дать подписать), с аргументированным требованием отменить обязательную школьную форму!

кто из родителей будет слишком уж сильно давить и займут позицию директора - чтобы эти люди выходили из забастовки, но чтобы остальные на кого не очень давят кто терпеть может или если не давят - продолжили дело :) акцию достаточно проводить в течение 1 часа каждый день - блокировать кабинет директора. либо не давать войти, либо не давать выйти ) больше по времени и не надо. если захочет поговорить - пусть говорит. лучше при проведении акции не отвечать ничего. пусть разговаривает сама с собой! :) игнорирование и молчание (а еще лучше при этом демонстративно поворачиваться спиной!) - отличный способ морального давления. это меняет статусы! директор увидит что ее никто не слушает и все отворачиваются. психологический эффект должен быть мощный.

"отвечай когда с тобой директор разговаривает!" - молчание... "!!!!!" - молчание... спины... слишком крепко берет за плечо - "вы делаете мне больно! отпустите немедленно, а то я пожалуюсь родителям и в гороно что вы применяете к ученикам физическое насилие!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном царстве-государстве жили два соседских мальчиша, Шурик и Стасик. У обоих мамы/папы, домики с качельками, и крынка с молоком всегда на столе. Тот что Шурик, с вечера уроки сделает, портфель соберёт, зубы перед сном почистит. Стасик игрушки по полу разбросает, умыться не сходит и спа ...
Нет, мы не хотели, совершенно случайно вышло. За обедом мы с мужем, следуя традициям Ниро Вульфа, не говорим о политике и делах. А тут он обронил предложение, которое меня впечатлило. Я полезла проверять в интернет (хотя точно знаю, что его проверять только время терять). Результаты ...
Знаки есть всегда. Вся проблема в их толковании. Надеюсь уже ни у кого не вызывает двоякого толкования падение солдата на инаугурации Порошенко. Вчера, 8 мая, в Запорожье, в день непонятно чего, которым пытаются подменить День Победы, молния жахнула в засохшие остатки 700 летнего дуба , ...
Продолжу тему SMD расстановщика :) Сделал питатель. Вообще, судя по опыту других людей, питатели компонентов - одна из самых сложных задач в SMD расстановщиках, чуть ли не сложнее чем все остальное вместе взятое. Конструкций множество и большинство имеют те или иные недостатки. На промышл ...
Оплату за свет, воду, отопление и другие коммунальные услуги можно немного уменьшить, если знать, по каким картам за это можно получать кэшбэк. Об этом я сегодня и расскажу. У многих банков оплата за жилищно-коммунальные услуги либо без кэшбэка, либо вообще с комиссией. Однако все же ...