рейтинг блогов

О трудных временах для президента Путина

топ 100 блогов a-nalgin20.03.2017 Теги: Путин Путин

В самом начале своей карьеры на посту главы государства Владимир Путин удостоился от иностранных СМИ прозвища тефлоновый президент. Западных журналистов удивила та лёгкость, с которой ему сошла с рук трагедия с АПЛ "Курск", и те мимоходом брошенные два слова – она утонула © – которые в аналогичной ситуации погубили бы любого другого политика.

С тех пор много воды утекло. Поменялась Россия. Поменялось отношение Запада к России. Поменялись чувства россиян к западному миру. Да что и говорить, многие вектора повернулись аж на 180°. Неизменной осталась лишь уникальная везучесть Владимира Путина как политического лидера: все его действия по-прежнему встречают горячее одобрение подавляющего большинства соотечественников и жгучую зависть подавляющего большинства коллег по управленческой элите.

Но в нынешнем году, как представляется, российскому президенту потребуется всё его везение. Хотя лимит на него, кажется, уже исчерпан.

За последние три года Владимиру Путину удалось невозможное. Успешно прикарманив (выражение некоего Дональда Трампа – А.Н.) Крым, возмутив сложившийся мировой порядок и выставив президента единственной сверхдержавы никчёмным слабаком, он не только не разделил печальную судьбу Слободана Милошевича, но и в изгоях-то проходил недолго. Огромная дерзость в сочетании с небольшой удачей принесли ему свои лавры: пиар-победы в Сирии, успешная дестабилизация Украины и рост поддержки популистов в западных странах. Даже российская экономика продемонстрировала ряд обнадёживающих признаков – аграрный бум и затухание спада в динамике ВВП (в прошлом году экономика России сократилась всего на 0,2%).

А, главное, рейтинг одобрения словно застыл вблизи отметки 86%.

Но повторить подобные медийные успехи в нынешнем году будет сложнее, хотя потребность в них становится всё выше по мере приближения новых президентских выборов. Формально Владимир Пути ещё никак не обозначил своё желание баллотироваться на ещё один срок. Но ввиду полной безальтернативности его кандидатуры это вопрос чисто технический.

Политическая поляна России, конечно, тщательно вычищена. Все вероятные соперники давно смирились с ролью спарринг-партнёров и мальчиков для битья. Иных в избирательные списки не допустит система. Но на выборах 2018 года у Владимира Путина будет как минимум один мощный конкурент.

Он сам 6-летней давности, набравший 71% голосов избирателей.

И нарастающая апатия населения, восторги которого уже не подогревают ни крымская эйфория, ни сирийские успехи, ни коварные внешние враги, которых мы одолеваем несмотря и вопреки. Холодильник ещё не начал побеждать телевизор, но от казённого патриотизма уже начинает тошнить даже самых стойких, а тающие запасы прочности как на семейном, так и на государственном уровнях пробуждают смутную тревогу за будущее.

Меж тем Владимиру Путину, если он согласится пойти на новый второй срок, предстоит показать более высокий результат, чем в 2012 году. Иное будет воспринято как признак слабости не только в России, но и за её пределами.

То есть, нужно показать минимум 75%, а лучше, конечно, 86%, чтобы не дать заподозрить дутый рейтинг. Причём показать сравнительно честно, без явных приписок и каруселей.

Это не такая простая задача в условиях, когда головокружение от прошлых геополитических успехов начало спадать, а достижению новых (например, в Ливии) препятствует ослабевший экономический базис и более решительный настрой западного истеблишмента во главе с жёстким The Donald'ом.

Так, даже если нынешняя цена на нефть — около 50 долл. за баррель — сохранится, российский бюджет не развалится, но и на мегапроекты его не хватит. Российский ВВП, согласно прогнозам, в самом лучшем случае вырастет на 1%, причём в значительной части за счёт изменения методики подсчёта продукции ОПК. И этого не хватит для того, чтобы поддерживать геополитическую экспансию сверх уже реализуемых относительно дешёвых проектов. Попытки же троллить Америку ради поддержания медийного образа грозного супостата, во-первых, создадут чувство заезженной пластинки. А во-вторых, преисполненный культа силы Дональд Трамп – это совсем не миротворец Барак Обама, и если его разозлить, есть риск получить в ответ совсем не бутафорские санкции.

Тут бы сохранить уже достигнутое, а не завоевать новое...

Но игра от обороны мало кого приводила к победе. Так что предвыборный год обещает быть трудным для Владимира Путина сразу во многих смыслах этого слова.

Или же тефлоновый президент, словно фокусник из рукава, в последний момент вытащит новую козырную карту? Но какую?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Честный Путин!
inoСМИ.Ru
В новостном сообщении на эту тему говорилось: «Президент России Владимир Путин принял участие в телевизионной программе, в рамках которой ответил на вопросы российских граждан. Путин, представивший свою позицию относительно событий в Сирии, отметил, что ...

и другие »

Рамблер/новости

Путин и уроки Ленина и Громыко
Рамблер/новости
«Укрепление» — это самое распространенное слово в разгар дискуссий, которые ведутся в политических кругах в Москве в эти дни. Благодаря смелым стратегиям президента Владимира Путина Россия добилась значительных успехов на международной арене и теперь должна ...

и другие »
Архив записей в блогах:
                                     © warsh С 1991 года добивается, будучи бессменным префектом Юго-Восточного административного округа города Москвы. На этом посту пересидел трёх мэров. Теперь ...
В 1799 году остров Святой Елены ещё не приобрёл славу и всемирную известность последнего пристанища Наполеона. Звезда Бонапарта в том году ещё только восходила на небосклоне мировой политики: генерал воевал в Египте и Сирии и, вернувшись в Париж, участвовал в перевороте 18 брюмера, в ...
Пусть я кому то покажусь циником , но смотреть и слушать новости о бандитских разборках с кровавым итогом , доставляет мне удовольствие . Само действие - отстрел всевозможных авторитетов другими авторитетами меня лично радует . Вот и последняя ...
В ожидании снегопада предлагаю про резину. Пока ждал дня выдачи жигулей, озаботился покупкой зимней резины. Внезапно выяснилось, что автоваз допускает ставить на кросс только размер 205/50 R17. Не менее внезапно оказалось, что шиповки Камы Евро, которую я ставил на свои предыдущие ...
Русские мамы возле школы визуально определяются сразу, даже прислушиваться не надо. Кроме них никто не догадается так одеться для того, чтобы просто постоять у ворот и забрать ребенка в машину. Скажу больше: для того, чтобы ТАК одеться, надо ...
  • kref_as : @stastsoktoev @bege19701 Каким олигархам Путин помогает ? Вы там че, майданулись напрочь?

  • artysta_yury : История одного ненападения. Как Путин повторил ошибку Германии https://t.co/7B9eLFpgYp с помощью @YouTube

  • r_krim : RT @koctikkn: Путин «неглупый человек». Жители Солсбери засомневались, что Россия причастна к отравлению Скрипалей Солсбери — маленький ко…

  • MrLyahoff : RT @Beria911: Возможен и такой вариант. После волны гнева, выходит Путин. И хмуря брови заявляет - "Кто посмел ломать пенсии? А ну ка прек…

  • old_boar : RT @nika4888: В ЗАЩИТУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ АКАДЕМИКА СЕРГЕЯ ГЛАЗЬЕВА Лет пять тому назад, проводя параллель в отношениях Путина и Глазьева…

  • halstas17 : "Как бы нам ни хотелось цепляться за что-то, что кажется дорогим и близким, все, что мешает движению вперед, должно… https://t.co/Jes2NF4D4M

  • Fy3L19Eyj5NLCxW : RT @ChernyFPSO: А с мнением народа необходимо считаться. Такую политику власти объявил Президент В.В.Путин - гарант Конституции РФ! https:/…

  • hellparadise_ : @anasteyshha05 @harry_girl567 @cobraKai1972_ @daileriss @Iwant_Plisetsky Путин?

  • maria09121953 : RT @golub: Путин молодец https://t.co/GvwvDbsBPb

  • TigerTruth777 : RT @RobertBik: Повысить пенсии предложил не Путин, «президент этим вопросом не занимается» Чем еще не занимается президент по версии Песко…

  • pavel7766 : @volkova__v ага, Путин такое же заявлял

  • AlenaSvetoch : RT @iirriinnnaa: Путин пошёл вон из Кремля ,ты перешёл все дозволенные нормы уничтожения населения,ты умерщвляешь население по средствам уб…

  • Dikegoddess : RT @spacelordrock: Джеймс Мэттис: "Путин покушается на нашу веру". Вот тут я реально завис.

  • mexelmexel : RT @GraniTweet: Какой все-таки россияне неблагодарный народ! Путин заботится, чтобы они дольше жили, а они петиции подписывают! Полтора ми…