Ни один русский на это не решился, а еврей совершил подвиг,за который потом пришлось расплачиваться

топ 100 блогов stanis_sadal05.03.2010 5 марта 1966 года в подмосковном санатории умерла Анна Ахматова.
Режиссер Семен Аранович, у которого я снимался в «Торпедоносцах» и «Противостоянии», был единственным, кто снял на камеру похороны великой русской поэтессы.

 Ни один русский на это не решился, а еврей совершил подвиг,за который потом пришлось расплачиваться
В это время он работал над фильмом о Горьком, и у него была своя съемочная группа.
Ни один русский на это не решился, а еврей совершил подвиг, за который потом пришлось расплачиваться.
Но Аранович прекрасно понимал, на что он шел.
Из похорон Ахматовой власти сделали политическое событие.
Во-первых, до последнего не давалось разрешение на захоронение Ахматовой в Комарово (о ленинградском кладбище речь вообще не шла).
Бродский, выбивавший ей место, вспоминал позднее, что тело Ахматовой было уже в соборе св. Николы, ее уже отпевали, а он еще стоял на комаровском кладбище, не зная - будут ее хоронить там или нет.
Во-вторых, страшно нервная обстановка – всюду кордоны милиции, не пускающие людей, кгбэшники, следящие за каждым жестом, совершенно обезумевший Лев Гумилев, который выдергивал пленку из фотоаппаратов у снимающих.
Потом, в самой церкви было очень темно, свечи гасли быстро, снимать было сложно...
Аранович рассказывал мне, что после отпевания «люди в штатском», стоявшие на выходе из собора, выхватили у операторов пленки и засветили материал.
К счастью, не весь...
Несмотря на это он продолжил съемки в Доме писателей и на кладбище.
Тогда весь отснятый материал изъял КГБ, Арановича на Ленфильме  понизили в должности до ассистента режиссера, оператора высшей категории Аркадия Резентула - до третьей категории, а оператора Анатолия Шафрана вообще лишили возможности снимать, и он ушел со студии.
Всем остальным сотрудникам студии, находившимся в соборе, был объявлен выговор.
Отснятый материал пролежал на полке 23 года, вплоть до столетнего юбилея Ахматовой, который отмечали в 1989 году. Тогда Аранович выпустил документальный фильм, завоевавший многие призы международных фестивалей. «Личное дело Анны Ахматовой» - фильм, в который вошли чудом сохранившиеся кадры похорон.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новая эпоха в жизни русских личных имен началась с декрета Совнаркома от 23 января 1918 года, провозгласившего полное и окончательное отделение церкви от государства и школы. Святцы были отброшены имеете с «религиозными предрассудками», вместо крещения была принята гражданская ...
...
...
Вчера в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Лучшие фотографии России – 2012» Я оказалась в музее чуть раньше назначенного времени открытия и смогла посмотреть выставку спокойно, почти в одиночестве: Едва успела. Вскоре залы ...
Кто не читал П.Судоплатова -- вот отрывок из его воспоминаний о ликвидации Коновальца -- с большой долей вероятности, все описываемые детали операции и подготовки к ней, соответствуют реальным обстоятельствам происшедшего: "Опытные инструкторы обучали меня также приемам рукопашного боя и ...