Незаметный мужичок дядя Коля

топ 100 блогов — 23.09.2015

Разыскивая данные о своих родственниках и знакомых в Электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», мне вдруг вспомнилась одна история о моём односельчанине, забытая по прошествии трёх десятилетий.

В советское время мы, школьники, самым активным образом занимались шефством над ветеранами Великой Отечественной войны, которых в моём небольшом селе насчитывалось двадцать два человека. Я их всех очень хорошо знал и до сих пор помню почти  всех по фамилиям, именам и отчествам. А вот год рождения запомнил только у одного из них – Гончарова Николая Васильевича. И тому была особая причина.

Дядя Коля, как мы его все называли, был настолько спокойным, тихим и незаметным человеком, что исчезни он сегодня из села, уже начиная со следующего дня, о нём никто и не вспомнил бы. Ни чем особенным этот человек не отличился в нашем селе – ни в плохом, ни в хорошем отношении. Потомственный казак, он не пил, не курил, в отличие от многих, и всю жизнь проработал в совхозе в невзрачной должности конюха.

Единственный день в году, когда о нём вспоминали, был День Победы, когда чествовали всех ветеранов. Вот тут-то невзрачный и незаметный дядя Коля был у всех на виду.

Дело в том, что среди ветеранов нашего села было только два орденоносца – дядя Коля, награждённый орденом Славы III степени и Черкасов Алексей, награждённый орденом Красной Звезды.

Все односельчане, особенно знавшие дядю Колю сызмальства, разводили руками, не в состоянии понять, как можно сопоставить его с орденом Славы. Сам он никогда и никому не рассказывал о своём участие в войне, отмалчиваясь не только на всех торжественных мероприятиях, но и в узком семейном кругу.

По всей видимости, в моей памяти никогда бы и не отложился этот человек, если бы не его зять, дядя Володя, муж младшей сестры Николая Васильевича. Дядя Володя был очень зловредным человеком и всячески пытался выведать у своего шурина за что же того наградили орденом Славы. Но все его попытки были обречены на провал. В лучшем случае дядя Коля отвечал, что его наградили за то, «за что всех награждали».

Такой ответ просто бесил его зятя, и тот включал свою неистощимую фантазию, рассказывая за спиной своего шурина всякие небылицы, типа той, что его «родственничка» наградили орденом за то, что тот «пас коней в тылу» в течение всей войны.

И дядя Коля, и дядя Володя давно уже ушли из жизни (последний лет десять назад), и только вот сейчас у меня появилась возможность узнать, за что же конкретно Николай Васильевич был награждён орденом Славы.

Читая наградные документы, я, хорошо знавший этого человека, был приятно удивлён и посчитал, что просто обязан восстановить справедливость, если хотите, в отношении этого человека, пусть даже посмертно и перед совершенно незнакомыми для него людьми.

Итак, Гончаров Николай Васильевич, 13.09.1913 года рождения, красноармеец, в РККА с 24.06.1941 года. Место призыва: Георгиевский РВК, Ставропольский край, Георгиевский р-н. Место службы: 155 апабр, 5 гв. А.

Дата подвига: 02.02.1945,06.02.1945-17.02.1945,16.04.1945. № записи: 41318112.

Описание подвига (орфография документа оставлена без изменений): «В боях с немецкими оккупантами показал себя смелым, отважным разведчиком. 2.2. 1945 года в боях за г. БРИГ(?)(название неразборчиво), находясь на ПНП, обнаружил две самоходки, ведущие огонь по пункту дивизиона, своевременным вызовом огня, и правильным корректированием его подбил одну самоходку. С 6 по 17.2.1945 года в боях на подступах к БРЕСЛАУ обнаружил орудие ПТО, 7 пулемётных точек, которые огнём дивизиона были уничтожены. В боях 16.4.1945 года при прорыве обороны противника на р. НЕЙСЕ, находясь на ПНП, корректировал огонь по скоплению противника, был ранен, несмотря на это продолжал корректировать  огонь, в результате чего был подбит один танк и убито до 25 солдат противника».

Вот вам и простой конюх дядя Коля!

На таких простаках, как Николай Васильевич, до сих пор вся Россия держится. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
50 фотографий редких животных со всего мира. Многих из них я и сам не видел... На фотографии семейство "сифак". Помню в детстве в одной из игр проигравшего человека называли - "сифакой", а животное с этим названием увидел впервые. 1. Фосса 2. Ай-ай ...
Здравствуйте уважаемые. Пару имен вам.... И они действительно же существовали :) Итак... Арвиль - армия В.И.Ленина. Арлен - армия Ленина. Вектор - великий коммунизм торжествует. Веор - великая Октябрьская революция. Видлен - великие идеи Ленина. Вилен, Виль - В.И.Ленин. Вилиан - ...
Ретко обратимо пажњу на оно што нам је под ногама, а има шта да се види. Мы редко обращаем внимание на то, что у нас под ногами, а посмотреть есть на что. ...
Здравствуйте, Яна. Спасибо за Ваше творчество - с удовольствием читаю Вашу рубрику "Вопрос-ответ", часто думаю, что хотелось бы тоже спросить о своем, о наболевшем :) Но до этого всегда приходила к мысли, что о своем о наболевшем могу занть ответ только я. Но сегодня звезды стали ...
Ну почему в нашей богатеющей России никак не закончатся убогие деревни? Подруга недавно приехала из одной такой. У нее в больнице мама лежит. Переписывалась с родственниками до поездки: «Больница все такая же убогая?» - «Нет, что ты! У нас евроремонт сделали! Все круто теперь!» ...