рейтинг блогов

Мир, управляемый данными

топ 100 блогов masterok08.06.2018 Мир, управляемый данными DSC04132.jpg


Что общего между Тиной Канделаки и горизонтами информационной экономики?

Только что вышел с пленарной сессии на ЦИПР 2018, где  ведущим сессии была Тина Канделаки и очередной раз много раз повторили термин Большие Данные (Big Data). Знаете что это такое? Говоря по-русски, Big data — это различные инструменты, подходы и методы обработки как структурированных, так и неструктурированных данных для того, чтобы их использовать для конкретных задач и целей.

В сессии участвовали: Борис Гладков (вице-президент Ростелеком), Павел Ершов (представитель Microsoft
в России), Александр Кабаков (MAIL.GROUP), Александр Минин (Институт Анализа Данных), Екатерина Новикова (отдел по цифровизации Росатома)


Мир, управляемый данными


Вообще термин «большие данные» ввёл редактор журнала Nature Клиффорд Линч ещё в 2008 году в спецвыпуске, посвящённом взрывному росту мировых объёмов информации. Хотя, конечно, сами большие данные существовали и ранее. По словам специалистов, к категории Big data относится большинство потоков данных свыше 100 Гб в день.

Так вот, пленарная сессия "Мир, управляемый данными. Горизонты информационной экономики" как раз была посвящена тому, как наша бытовая жизнь, государственное управление и коммерческие задачи используют этот механизм.



Мир, управляемый данными



В качестве примера была озвучена интересная новость о том, что с 1 мая в КНР на борт самолетов не будут пускать китайцев, "утративших доверие общественности". Таковы новые правила, введенные Главным управлением гражданской авиации КНР. Речь о тех, кто уже был замечен ранее в нарушении порядка и создании опасных ситуаций на борту.

Пока в списке провинностей, за которые запретят доступ на борт, девять пунктов. Это ложные сообщения о готовящихся терактах, регистрация на рейс по поддельным документам, расположение личных вещей в проходе самолета и у запасных выходов, провоз запрещенных предметов, попытки пробраться в кабину пилотов, угрозы в адрес сотрудников аэропортов и членов экипажа, драки и воровство, курение, а также отказ следовать указаниям бортпроводников. За эти нарушения налагается запрет на полеты в течение года. Если после снятия ограничений человек вновь совершает правонарушение на борту, его опять отправляют в "бан", причем на более длительный срок.


Мир, управляемый данными


Уже подсчитано, что под запрет подпадут порядка 7 миллионов человек, 1 мая их имена будут обнародованы на сайтах Управления гражданской авиации КНР и на Credit China - правительственном портале, созданном для управления информацией о кредитных историях граждан. У попавших в список будет неделя, чтобы заявить о несогласии с вердиктом и доказать благонадежность.

Такое же наказание, кстати, ждет и "утративших доверие" железнодорожных пассажиров - с 1 мая им прекратят продавать билеты на скоростные поезда. По подсчетам китайских властей, железнодорожные рестрикции коснутся примерно 3 миллионов человек.



Мир, управляемый данными


О чем это говорит? О том, что появляются "благонадежные граждане" на основе анализа Больших Данных. Способствует этому то, что  персональные данные о человеке начинают собираться и анализироваться в огромных объемах. Ими может воспользоваться государство, чтобы вовремя найти террориста или не пустить куда то хулигана. Но вы сами понимаете, что их использовать можно и по другому. А уж что с таким количеством данных могут сделать коммерческие структуры просто поражает. Да например просто контроль сотрудников фирмы, вплоть до анализа личных страниц в социальных сетях и выявление более благонадежных и не совсем приемлемых сотрудников.

Закон будет постоянно отставать от развития технологии в этой сфере и от возникновения все новых способов использования этих механизмов. А что нам то с вами делать? А делать нечего. Вернее надо смириться, что вся информация о человеке скоро будет собираться для разных целей и у разных потребителей. Нас всех посчитают, проанализируют что мы любим, что мы покупаем, куда и как ходим. Все это будет работать на эффективность государственной машины и всяческих мелких коммерческих "машинок".

Дискуссию полностью можно посмотреть вот тут на видео:





Ну и еще немного фото ведущей (зря снимал что ли):


Мир, управляемый данными



Мир, управляемый данными




Мир, управляемый данными





Мир, управляемый данными





Мир, управляемый данными





Мир, управляемый данными


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так выглядит сегодняшний diner проголодавшегося американского дальнобойщика - то бишь, мой :) Наличествует: 1lb стейка с катрошкой фри, специальный стейк-соус А1, тосты, суп и салат-бар (на заднем плане) с неограниченным количествои подходов, минеральная вода с лимоном. Все продукты, ...
http://radio.cz/ru/rubrika/tema/soldaty-armii-generala-vlasova-vzyt-pragu-dlya-spaseniya-bratev-chexov   автор Кирилл Щелков .опубликовано 8 мая 2015  . в статье фото танков генерала Буняченко, кто освободил Прагу 5-8 мая 1945 и немцы подписали капитуляцию в Праге за 12 часов ...
В Америке бьют тревогу. Самый крупный город США Нью-Йорк остался без половины налогооблагаемой базы - из города массово бегут состоятельные граждане. При этом специфика Нью-Йорка такова, что всего лишь один процент самых крупных налогоплательщиков обеспечивает половину всех налоговых ...
Шойгу : «Тесное взаимодействие Министерства обороны с профильными комитетами Совета Федерации способствует оперативному решению проблемных вопросов в оборонной сфере и повышению качественного состояния армии и флота. Это особенно актуально сегодня, когда напряжённость в мире растёт, ...
Кто успешно делал мамин поцелуй, в какой позе это было? Стоя? Лежа? Трехлетка засунула ягоду рябины в нос на даче. Если посветить фонариком, её видно. Пробовала стоя, не получилось. Попытаюсь ещё раз, и таки поеду в город если не ...