Любовный квадрат. Часть вторая, полная умозлоключений.

топ 100 блогов redneck_rus — 18.12.2014 В своей первой статье о Кубе "Любовный квадрат. Часть первая, историческая" я привел весьма краткую историю взаимоотношений между Кубой, Россией и США в 20-21 веке. И прежде чем я начну гадать на кофейной гуще о будущем бывшего "непотопляемого авианосца" у берегов Америки, я хочу рассказать о том, с чем данная страна пришла в 21 век.

Любовный квадрат. Часть вторая, полная умозлоключений.

Куба является аграрной страной. Основные статьи экспорта - это сахар, табак и кофе. Кроме того, Куба является второй страной в мире по добыче никеля, а так же имеет крупные месторождения медных, марганцевых и железных руд, однако доля добывающих компаний в ВВП страны составляет около 3%.

Любовный квадрат. Часть вторая, полная умозлоключений.

По данным 2009 года, средняя зарплата на Кубе 12 долларов США, однако есть много государственных пособий. Например, бесплатно выдаётся одежда рабочим. Кроме того, имеется бесплатная медицина и бесплатное среднее и высшие образование... и это в 180 километрах от США.

На этом факты кончились и начинается поток сознания приправленный домыслами и конспирологией.

Как я уже писал в предыдущей статье, я считаю, что сдача Кубы в пользу США готовилась минимум с 2008 года, когда Рауль Кастро получил полноценную власть над островом.
Посудите сами - Рауль явно политик либерального толка, был замечен в поддержке ЛГБТ движений. На его счету уже имеется либерализация правил работы малого бизнеса на территории острова, сокращение численности армии, создание зон свободной торговли и вообще децентрализация экономики на всех уровнях. И это, естественно, хорошо для страны, которая кое как сводит концы с концами. Однако согласитесь, если в 200 километрах от тебя люди имеют на выбор 200 сортов колбасы, а самые бедные слои населения могут позволить себе автомобиль или телевизор - ты вполне можешь задуматься о том, правильный ли выбор сделал ты или твой брат в прошлом, и нельзя ли эту ситуацию как то изменить. А если это мнение разделяет и твой брат, явившийся символом революции и ставший на долгие годы диктатором и знаменем?

Решение нашлось практически моментально.

Любовный квадрат. Часть вторая, полная умозлоключений.

В начале 2009 года свой первый президентский срок получил Барак Обама. Политик, который был выдвинут демократами в роли миротворца. Мир ожидал окончание ковбойской политики Буша, окончание войны в Ираке и Афганистане, а так же потепления отношений между Россией и США позднее ставшее известным как "перезагрузка". Однако, что если подобные усилия были предприняты не только по отношению к России, но и по отношению к американскому "Крыму" в лице Кубы?
Братьям Кастро надоело прозябать на своём свободном, но застрявшем в середине 20 века острове и вот Фидель посылает первую весточку. Естественно, это не шпионский шифр, который нужно читать промеж строк, однако данное заявление вполне могло быть озвучено на фоне скрытых от общественности переговоров между Вашингтоном и Гаваной.

И похоже переговоры проходят успешно, так как уже 19 марта становится известно о том, что Куба и один из самых близких вассалов США, а именно Коста Рика, возобновляют дипломатические отношения. Это был пробный шар для оценки отношения кубинцев к западному миру, кубинская версия "окна овертона". И вероятно, пробный шар был очень удачным, ведь всего через 19 дней, 7 апреля того же года американские конгрессмены встретились с братьями Кастро и говорили, в том числе, о нормализации отношений и снятия эмбарго.

И вот наконец то финальный акт шоу для кубинского народа. Вчера Обама и Кастро объявили о восстановлении дипломатических взаимоотношений. Что это значит с моей точки зрения? Скорее всего то, что торг за Кубу закончен. Постепенно страна начнёт получать западные инвестиции, туристы из США будут ехать в уже не страшную и почти не тоталитарную страну так же, как европейский интурист приезжал в Россию в 90е годы. Через пару-тройку лет пройдут демократические выборы, на которых, если Кастро будут себя хорошо вести, победит сын Фиделя Антонио. При поддержке США, а почему бы и нет?

Ещё раз повторюсь, это не плохо. Никто не должен жить в ужасных условиях, получать маленькую зарплату и быть оторванным от технологий и знаете, где то я братьев Кастро даже понимаю. Вряд ли Кубу ждёт судьба большинства советских республик. Скорее уж со временем она как Коста Рика, интегрируется в экономическое пространство США и получит свою колбасу, айфоны и более-менее нормальную зарплату. А ещё лет через пять там в довесок к Гуантанамо появится ещё одна американская база, в этот раз с ПРО.
И естественно, никаких заявлений о братстве или хотя бы дружбе на века с США. Просто бизнес.

Про Украину, уж извините, писать не буду, лучше пойду речь гаранта смотреть. Уверен, он сегодня опять всё сливать будет, а значит такое нельзя пропустить.

UPD. Выдержка из комментария Департамента информации и печати МИД России в связи с подвижками в отношениях между США и Кубой:
Характерно, что Президент США признал безрезультатность многолетних попыток «изоляции» Кубы. Остается надеяться, что в Вашингтоне быстрее осознают бесперспективность аналогичного санкционного давления на другие страны.
Любовный квадрат. Часть вторая, полная умозлоключений.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милана Омельчук пробыла в плену 14 дней. Кажется, что она все время улыбается, но на самом деле ее мучают сильные головные боли, она не может смотреть на свет. У нее постоянно сбивается дыхание. Все время пребывания в плену Милану били и кололи неизвестными веществами, на ее руках – след ...
Граждане типа Шальопы и Пучкова никак не могут понять простую вещь - я в них не нуждаюсь, это они нуждаются во мне. За 40 лет до встречи со мной главное достижение в жизни Дмитрия Пучкова - служба надзирателем в тюрьме, но и оттуда выгнали. Главное достижение в жизни Андрея Шальопы за 41 ...
Путин на вопрос о признании ГУР и СБУ террористическими организациями: таковыми может признать только суд. Команда подана. Интересно, кто первым теперь добежит до ...
Противовандальные доработки российской и турецкой БТТ, используемой при патрулировании в курдских районах Сирии. ...
В посте "Престранная эпоха посткоммунизма" https://idelsong.livejournal.com/1171886.html ( idelsong ) поднимает тему люстраций В серии комментов выделилась тема покаяния. И вот, в дискуссии с leon_ark мне показалось, что, - Народы — не люди и каяться они не ...