рейтинг блогов

Красный академик Покровский и русская регулярная армия

топ 100 блогов arsenikum04.05.2023 Теги: Гофман Это не текст, а маленький комментарий к истории по ссылке. История хорошая, интересная, «исторический анекдот» в старом смысле этого выражения (и очень к теме погон).

Собственно ничего удивительного в том, что Покровский, ученик Ключевского, и вообще — человек старого воспитания — мог сказать несколько приятных и ободряющих слов «бывшему царскому генералу» — нету. «Культура такая».

Если же брать смысловую сторону высказывания «Поверьте мне, придёт время, и мы вернем вам и ваши чины и ордена!», то предположу, что дело не в «ценностях»: просто, как неглупый и образованный человек, будущий академик осознавал, что «совсем новый мир» в принципе невозможен (нигде и никогда), ибо во-первых, на каком-то уровне отбойный молоток новаторов упрётся в «твёрдую породу» (и «новаторы» не захотят копать дальше, по очень серьёзным причинам), а во-вторых, любое «новое» процентов на 90-80 всегда состоит из перетасованного, перемасштабированного и переписанного на себя «старого». А кое-что понимая в России, Покровский понимал, где здесь «твёрдая порода» – там, где ордена и погоны.

И ещё одно: у нас не массово, но широко распространено такое «идейное» непонимание-отрицание сути феномена «регулярной армии», и армию обвиняют в том, что в ситуации кризиса власти, она не защитила те или иные «ценности» от разложившихся и/или некомпетентных «верхов». Но настоящая регулярная армия и неспособна на такое — она идеальное орудие, не актор. Для «акторства» есть такая штука, как «партийные отряды», вещь в истории достаточно редкая, причиняющая много беспокойства, и обладающая сомнительной полезностью.

Есть ли ценности у регулярной армии (как обобщённого феномена)? Ну, кроме того, что ценности могут быть у самих военных (как у всех «обычных людей»), и того, что ценностями может обладать офицерство, как «каста», можно сказать, что ценности регулярной армии — это регулярность сама по себе (порядок, дисциплина и т.д.). Обратите внимание на желание генерала жить в мире, где приказ это закон (и отпарывающего по приказу себе лампасы).

Например, поэтому хорошая регулярная армия, получив правильно оформленный приказ разоружится, предпочтёт выполнить его, а не восстать; что ж — и у хороших вещей есть свои уязвимости.

А теперь собственно история:


Пишет Красный академик Покровский и русская регулярная армия alter_vij:

Историк Покровский...
Недалёкие и малознающие люди частенько приводят историка-марксиста Покровского как пример некоего антинационального, а то и антирусского подхода, как пример полного отрицания всех дореволюционных достижений и традиций.

Среди учеников «школы Покровского», конечно, хватало дурачков, перегибающих палку, но сам Михаил Николаевич был куда глубже и сложнее... Интересную иллюстрацию этого приводит царский генерал-майор Александр Самойло в своих мемуарах «Две жизни».

В 1917 году генерал Самойло был одним из руководителей штаба армий Западного фронта, и в декабре 1917-го участвовал в мирных переговорах в Брест-Литовске, как военный эксперт советской делегации. Но там же экспертом был и историк М.Н.Покровский.

«С Покровским, — вспоминает Самойло, — меня ещё более сблизила совместная поездка за город, в резиденцию принца Леопольда. Мы направлялись туда с официальным визитом как представители российской делегации… Ввиду столь официального характера визита я нашел для себя неудобным ехать, не сняв с себя уничтоженные Советской властью внешние отличия своего генеральского звания (погоны, ордена, лампасы и пр.). Напрасно Гофман, усматривая в моем намерении недостаток почтительности к его высочеству, уговаривал меня отложить эту операцию до возвращения с визита (в этом поддерживал Гофмана, к его удивлению, даже Иоффе). Ссылаясь на свою четвертьвековую привычку к точному исполнению приказов, я настоял на своем: снял погоны, не надел свои 22 ордена — российских и иностранных, собственноручно спорол генеральские лампасы. Сознавая свой скверный характер, я рад был сделать это назло Гофману и тем показать, что я не такая уж безвольная жертва в руках большевиков! Михаил Николаевич, присутствуя при этом, только посмеивался в бороду.

В назначенный день к нашему блоку была подана шикарная придворная карета с гербами. В нее сел Покровский, за ним влез и я в своем общипанном виде, очевидно, все же довольно жалком, потому что Покровский полушутливо сказал:

— Не горюйте, Александр Александрович, сейчас это необходимо. Поверьте мне, придёт время, и мы вернем вам и ваши чины и ордена!..»

P.S. И ведь, что показательно, не обманул историк-марксист бывшего царского генерала. Кстати, бывший царский генерал спустя 27 лет после того разговора в Бресте, в 1944 году, вступил в ВКП(б).

Ну и для иллюстрации генерал Самойло (1869-1963) и историк Покровский (1868-1932) чуть более века назад в красноармейских будёновках-богатырках:



Красный академик Покровский и русская регулярная армия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне раз за разом задают вопрос - почему я защищаю Украину? Отвечаю: я не защищаю Украину, мне по большому счету до нее дела нет. Я защищаю Россию. Только вот те, кто задают мне подобный вопрос либо не поймут этого никогда, либо тогда когда будет слишком поздно. Совсем для тупых: мы ...
сумка практически новая вот такая .выс.25 см,длина 35 см,глубина 10 см преображенская ...
Ссылку сюда не даю умышленно, потому что в целом ссылка не важна и тем таких много. Там автор говорит о том, что когда ребенок большой, взрослый уже, ты видишь его характер - например умен, но ленив - и ощущаешь чувство вины, что не успел, не научил, не ...
Именно эту фразу произносит автор документального фильма 1958 года, правда, вкладывает это в уста старшеклассников, выпускников. Я помню презрение моей матери к адвокатам. Оно - оттуда. Что же считалось приличным и крутым в те годы? Да, ум и интеллект советского человека были not for ...
Поиск источников происхождения известных легенд — крайне увлекательное задание. Историю устройства, часто называемого в интернетах бомбоубежищем будущего и никак не связанного с этой фотографией, пришлось восстанавливать буквально по крупицам. На снимке саркофаг Черчилля, созданный для ...
  • pavloshchuk : @den_tsaruk Ну, це від акторів залежить. Сумніваюся, що Дастін Гофман якось комплексував з приводу своєї чудової ролі у фільмі «Тутсі».

  • iaslina : Гофман и «Угловое окно» сегодня точно заслуживает твита. И экранизации.

  • Forgetit47 : @BillyBoms68 @Anakoyher Эрнст Гофман

  • kp_koenig : Сокровища калининградских музеев: Добрый лев, волшебный Гофман и шедевры советского авангарда Продолжаем экскурсию… https://t.co/S5lT1Y0PT1

  • CHILD0FVISI0N : @kermannne @mushroom_fever И Игорь Гофман

  • kate_yatel : 2️⃣1️⃣ Mary and Max Режисер: Адам Елліот Англійський дубляж: Тоні Коллет, Філіп Сеймур Гофман та Ерік Бана Несподі… https://t.co/asDzecBssU

  • forest_unimorph : Письменники та письменниці, що надихнули вас писати, — ваші літературні батьки. Мої — К. Кастанеда та Е. Т. А. Гоф… https://t.co/JdVIzwlUER