Короткий диалог

топ 100 блогов vladimir10110.02.2013 Короткий диалог

Маленький расссказ из серии "Светлые аллеи"

- Привет!
«Как давно я ее не видел! Какая-то мистика, что я тут ее встретил. Что меня вытолкало из метро и заставило пойти по этой улице? Ну да, тут монастырь, и я давно хотел его посмотреть... но не вечером же, когда он закрыт и когда на улице такой мороз. И что она тут делает? Живет в пяти километрах отсюда, работает вообще на другом конце Москвы. И вдруг она тут, на засыпанной снегом улочке, где я вообще первый раз в жизни...»

- Привет!
«Вот так встреча! Боже, как он изменился! Только глаза остались прежние. Смотрят, как прицеливаются. И что он тут делает? Раньше бы я подумала, что за мной следит. Сейчас нет, он и не знает ничего. Хорошо, что я успела отойти от подъезда. И хорошо, что уже помахала рукой на прощание! Кто знает, а вдруг у него опять проснулась ревность. Хотя... Это сколько же лет прошло! Чудо, что мы еще живы. А вроде он куда-то уезжал из Москвы... Значит вернулся. А вдруг он тут живет поблизости? Не хотелось бы его постоянно встречать. Во всяком случае здесь, где моя маленькая тайна. И это последнее, что меня согревает, не дает зачахнуть от серости и однообразия. Но это мужчинам не понять. Если ты не на кухне, то или блядь, или слишком деловая...»

- Не ожидал тут тебя увидеть! Но рад ужасно, ты прекрасно выглядишь!
«Да, она и правда прекрасно выглядит. И сколько ей сейчас... Не может быть, она же красавица! Щеки горят, в глазах искорки. Так выглядит счастливая женщина, уходящая от мужчины. Но тогда почему ее никто не провожает? Ее ждет кто-то в машине? Нет... Мы вдвоем на этой улочке, тишина, падает снег. Что она так радуется? Может и правда не все между нами погасло? Но столько лет прошло, я годами не вспоминал ее, а сейчас - вот она, стоит, улыбается, как много лет назад. Как будто вчера расстались!»

- Спасибо, да и ты еще хоть куда! А ты живешь поблизости?
«Не разучился он говорить комплименты. И говорит так, что веришь ему. Вот же сердцеед какой! Черт!!! Все-таки не удержалась и спросила, где живет! А что мне отвечать, если он спросит, каким ветром меня сюда занесло! Сказать, что подруга... Нет, я врать не умею, он сразу поймет, посмотрит на меня своими глазищами и поймет. Но поймет неправильно. Вернее правильно поймет, что я соврала про подругу, а остальное поймет неправильно! А что тогда? Надо будет уходить от ответа. В конце концов это не его дело, что я тут делаю по вечерам!»

- Нет, живу я далеко отсюда... я просто ехал по делам, захотел пройти к монастырю... Люблю ночные улицы... Помнишь, как мы бродили по старой Москве, и я тебе рассказывал истории разных домов...
«Ей сейчас эти истории глубоко фиолетово. Зря я начал вспоминать прошлое. Она еще подумает, что хочу вернуться. А я точно ничего не хочу возвращать. И прошлое не хочу вспоминать. Это вранье, отрешенный голос без эмоций, вечная занятость... Нет, не хочу даже думать об этом!»

- Помню, но это так давно было... Я была рада тебя увидеть. Если захочешь поболтать - звони в дневное время. Мой телефон у Маринки можно узнать!
«Вроде пронесло! Не пришлось врать и отчитываться. Все равно он бы не поверил. Да и кто может поверить, что женщина в расцвете сил... Нет, это мужчина бывает в расцвете сил. А мы... Мы просто в расцвете. Причем всегда! А все-таки с ним бывает легко. Когда он не ревнует, то он очень приятный. Даже сейчас... Стоит, смотрит на меня, наверное вспоминает молодость. Но все ушло, у меня давно все погасло... И к нему, и к другим. Неинтересно! Пустые разговоры, липкие руки... Хотя... у него руки были сухие и ласковые. Интересно, остались такие же?»

- Да, я позвоню. Какая у тебя теплая рука. И кожа нежная осталась. Рад был встрече, всего тебе доброго!
«... с этих рук у нас все и началось. Я не поверил, что руки могут быть с такой нежной кожей. Все, стоп! Никаких рук я не помню, пусть она спокойно уходит... вот она пошла к метро... не оглядывается... Нет, оглянулась... Позвонить ей завтра? И почему сразу не дала телефон? Ведь знает, что с Маринкой у меня натянутые отношения, и я не буду ничего у нее просить. И не надо Маринке ничего знать... А телефон я узнаю сам... есть десятки способов... и один даже легальный...»

Падал желтый снег, покрывая припаркованные машины. Белая стена монастыря светилась в конце улицы, освещенные окна домов чередовались с темными, загадочными... У одного из таких окон сидел в инвалидном кресле седой мужчина и смотрел, как по заснеженному тротуару уходит к метро красивая, стройная женщина. В комнате пахло жареным мясом, нарезанным свежим парниковым огурцом и еще немножко духами. Мужчина отъехал от окна и вскоре оказался у входной двери. Он повернул ручку замка, потрогал свою куртку на вешалке, где досыхали капли от снежинок, упавших с женской дубленки, совсем недавно висевшей рядом, и поехал к столу, где его ожидала тарелка с остывающим тушеным мясом. Около тарелки стояли два бокала, на донышке которых еще оставалось немного темного вина.

Мужчина наполнил один из бокалов, и осторожно поехал с ним к окну. Он знал, что увидит пустынную улицу и танец желтых снежинок. Так было вчера и так будет завтра. И послезавтра... Но теперь, когда в квартире иногда пахнет духами, это не так страшно..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если кто еще до сих пор не в курсе, в Музее Победы, как ныне называется Поклонка, открылась экспозиция "Подвиг Народа", которая располагается на месте бывшего Гвардейского Зала. Данная экспозиция сменила привычный музейный формат на серию диорам, посвященных тем или иным историческим ...
Вчера ночью в Москве снесли палатки около метро. Ближайшая зона ужаса около моей работы – это территория около метро «Чистые пруды». С начала 90-х там стояли ряды палаток, где можно было поесть, постричься, заплатить за квартиру без процентов, купить любые продукты и что-то там еще. ...
Действительно, а почему это собственно говоря, природа задумала нас такими, какие мы есть и почему это стрелять мы можем исключительно пистолетами или айпфонами? Почему к примеру палец не стреляет? Быть может пора уже изменить нашу природу, ...
Обезьяна с гранатой - это не страшно. Украинский «патриот», ремонтирующий АЭС, вот что страшно. Уже сегодня Киев с трудом справляется с поддержанием на надлежащем техническом уровне доставшихся ему по наследству от Советского Союза 15 блоков АЭС, но уже через 5-6 лет ему придется ...
Слушая бесконечные завывания обиженных русских людей (тм) на тему того, что у них, дескать, «культурная несовместимость» с «кавказскими дикарями», которые «не умеют себя вести в приличном обществе» - я вдруг задумался о неожиданной аналогии. Показалось, будто на эту тему я недавно читал ...