Подмосковные миниатюры

топ 100 блогов vladimir10130.01.2013 Подмосковные миниатюры

Подмосковные миниатюры

Подмосковные миниатюры

Подмосковные миниатюры


Шеф, все пропало!
Пропали старые подмосковные станции, платформы с деревянными скамейками. Автор намерен пустить слезу от воспоминаний, как он ждал последнюю электричку, курил, облокотившись на еще теплое дерево перил, и смотрел на зеленый огонек светофора.

Сейчас на станциях есть зона с обилеченными пассажирами и зона для остальных жителей планеты. Между ними стоит металлическая стена высотой метра три. Вход в обилеченную зону через турникеты под внимательных взором хмурого мужчины, на спине которого написано «охрана».

- А зачем все это? - наивно спросил я внутренний голос
- Наверное, чтобы сэкономить на контролерах! - подумал внутренний голос.
- А вот и не угадал! - злорадно вмешался второй внутренний голос.

По вагонам электричек ходили женщины в красных одежках и спрашивали у всех билеты.

- Тогда в чем суть? - спросил я оба внутренних голоса, наблюдая, как солидный мужчина привычно сигает через забор зоны.
- Ты видел, сколько лишнего народа появилось? - начал объяснять мне внутренний голос. - Охрана, механики по ремонту турникетов и заборов... Это новые рабочие места!
- А сколько железа ушло на эти заборы, как суперски смотрится такая инновация, это же двадцать первый век! Ты слышал, как красиво гудят обогреватели в помещении с турникетами?

Обогреватели гудели громко, но тепла не давали. Двери в помещение упорно не хотели закрываться и двадцатиградусный мороз проникал внутрь, не создавая уюта.

- А потом... - стыдливо продолжил первый внутренний голос, - это же какие возможности открывались во время стройки этих заборов, какие подряды на земляные работы, на снос старых платформ...

Я замолчал и с уважением стал думать про авторов этого проекта, перенесшего подмосковье в двадцать первый век.


Башня и вокзал
Вокзал старинный. Тут снимали фильмы, где показывали редкие встречи и частые военные проводы.
На привокзальной площади стоит водонапорная башня. Никакой воды она больше не напирает, а стоит просто для красоты и истории. Тут иногда назначали свидания влюбленные, но потом бросили, т. к. соседний автовокзал не создавал романтического настроения.

Башню лет пятнадцать назад покрасили и решили, что с нее хватит. Башня облупилась, потускнела и стала совсем похожей на древнюю. Я ее помнил просто кирпичной и стройной, но мало ли какие картинки могут появиться в усталом мозгу.

Вокзала не видно. Его закрывает нечто, именуемой торговым центром, состоящее их жердочек и рекламных щитов. Раньше тут стоял статуя Ленина, показывающая рукой на Москву.

Торговля идет оживленно. Это главное занятие для местных пенсионеров: встать пораньше и обойти все магазины, чтобы узнать где, что, почем. Часть торговли выплеснулась на главную улицу. Там стоят всепогодные женщины-продавцы и продают нечто цветное и дешевое. И еще много мелочей, без которых немыслима наша жизнь. Например, набор расчесок разной длины.

Темп жизни тут не московский, очень неторопливый. Покупатели долго смотрят на расчески и пытаются понять: почему с их приобретением жизнь станет лучше и веселее.

Я иду по главной улице и чувствую, что темп моей жизни тоже замедляется. Я не спеша думаю о расческах, а нахлынувшие воспоминания заглушает странное чувство, что все прошлое ушло в никуда. Хотя я узнаю дома, и даже свою старую почту, но тут уже нет стариков, сидящих на скамейках, нет березок и самостийных огородов с будками для садовой утвари. В глубине построили высокие красно-желтые дома. Они крикливы, они новые хозяева старого подмосковного городка - бывшего центра сбыта краденого на знаменитом рынке и тихих дачных улоч

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря ни на что я счастливый человек! Вот между первой и второй фотографией у меня чуть не случился инфрктмиокадаоттакоойрубец (с) Бокал летел звеня и ввергая меня в ужас, я мысленно слышала звон бьющегося вдребезги стекла и уже собирала осколки по всему полу изрезав руки в кровь, ...
Подписчики polycolours уже должны были видеть новую коллекцию enkin , но я не могу не продублировать её у себя, так как на протяжении нескольких месяцев наблюдала за постепенным рождением этого результата, участвовала в примерках, высказывала ...
* Написал Новичок : Вот есть некоторые детали, которые трогают меня за живое. Я смотрел на эти потертые подошвы туфель, и мне стало жалко этого человека. В голову полезли другие случаи, когда я испытывал нечто подобное. *** Тело украинского солдата в луже крови. Я уже видел ...
Так вот, мальчики, у кого такое было? http://www.youtube.com/watch?v=Lll-6TLSPeU& Пока я бухой, то признаюсь - было. Только все обошлось без обрезания, я в том возрасте взял да и прорвал сам. Было крови немного, но теперь все ОК. И без хирургических вмешательств. ...
люблю соседей которые уважают друг друга. ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ ...