Количество друзей ограничено развитием мозга

топ 100 блогов glagolas15.05.2017 Пользователи соцсетей часто чрезмерно увлечены добавлением в друзья, не понимая насколько бесполезное это дело. Еще в 1992 гуду было установлено, что максимальное число особей в стае приматов зависит от размеров неокортекса, который определяет функции сознания и интеллекта.
Количество друзей ограничено развитием мозга

Сегодня я расскажу о том, как социальные сети повторяют структуру коры головного мозга и почему дружба продлевает жизнь.


Для обеспечения стабильности стаи необходимо, что бы каждый ее представитель регулярно контактировал со всеми особями. Таким образом размеры неокортекса определяют способности примата к социализации.
Количество друзей ограничено развитием мозга

Экстраполяция данных результатов позволила рассчитать, что современный человек способен регулярно поддерживать до 150 регулярных социальных контактов. Это подтверждается тем фактом, что размер большинства поселений в доиндустриальную эпоху обычно был ограничен численностью 100-200 человек.

Количество друзей ограничено развитием мозга

Возникновение соцсетей, как может показаться, сделало возможным увеличение числа "френдов". Однако с ростом контактов часто уменьшается доля внутренних "горизонтальных" взаимодействий в системе между ее членами. После удаления центрального аккаунта такая система перестанет существовать. В то же время, если члены сообщества связаны между собой - жизнеспособность и стабильность системы не зависит от конкретного пользователя.

Таким образом ключевой ценностью как виртуального, так и офлайнового сообщества является не его численность, а наличие связей 2-3-4 и т.д. порядков между друзьями и знакомыми. Другими словами - "не имей 100 друзей", а дружи с дружными и знакомыми между собой людьми. Поэтому и Фэйсбук часто предлагает вам добавить в друзья нового пользователя имеющего большое количество общих знакомых, закономерно предполагая, что скорее всего вы уже связаны офлайн.

Данный принцип хорошо продемонстрирован визуализацией контактов. Вот кусочек моей сети, где я - в центре картинки. Обратите внимание на плотную сеть справа - здесь мои самые близкие друзья периода студенчества и они все знакомы между собой. Левее - мои друзья школьного периода, которые слабо связаны между собой, и с которыми я почти не общаюсь.
Количество друзей ограничено развитием мозга

А вот розовый квадратик ниже - моя супруга, с которой у меня общие друзья студенчества, а также она хорошо знакома с моими коллегами и старыми друзьями. Это здорово, когда у супругов есть общие воспоминания бурной молодости, а свободное время можно провести с общими друзьями!

Аналогичным образом объем неокортекса слабо зависит от числа нейронов, но коррелируют с количеством контактов между ними. Нейроны неокортекса не связаны в одну цепочку, а образуют сложную сеть. И только одновременная активация сложной комбинации связанных между собой нейронов с вовлечением связей 2-3-4 и т.д. порядков позволяет формировать зрительные образы, ассоциации, память.
Количество друзей ограничено развитием мозга

Используйте социальные сети лучшим образом - для поиска старых друзей и поддерживайте отношения на любом расстоянии. Ищите друг друга и дружите - это развивает мозг, а значит продлевает жизнь!


Поделитесь интересной информацией со своими друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие подсказки очень  нужны в быту. Поэтому воспользуйтесь ими, если возникают какие то проблемы.       Жилище Мастерская Одежда Аппаратура ...
А мы сейчас читали под дождем! Взяли шезлонги, зонтики и пошли в маленькую рощицу напротив нашего дома. Там и днем-то никого нет, а уж ночью тем более. И вот мы сидели в шезлонгах под зонтиками, пили пиво и читали при свете фонариков: я - "Войну и мир", а муж - "Властелина колец". Очень ...
В Крыму сейчас бархатный сезон. На небе целый день ни облачка,  но нежарко,  температура держится  около  двадцати  пяти, самая комфортная, чтобы валяться на пляже или прогуляться в горах. Но я пока наслаждаюсь пассивным отдыхом, это лучшее времяпрепровождение для ...
Прощальное письмо министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона Терезе Мэй. В этом письме Джонсон разъясняет, почему он ушел в отставку. Прошло уже более двух лет с того момента, как Британцы проголосовали за выход из Европейского Союза в ответ на четкое и категоричное обещание, ...
В магазине. — Дайте, пожалуйста, мне попробовать вон ту колбаску… Солоновата. А можно попробовать вот эту? Нет, не годится, слишком наперчена. А вот ту? Можно попробовать? Нет, пресная. А кровянка есть? Дайте кусочек попробовать Жирновата… — Ой, это за мной уже такая очередь? Извините, ...