рейтинг блогов

Как научится водить машину самостоятельно

топ 100 блогов cardemua27.01.2017Авто

Как научится водить машину самостоятельно

Можно ли самостоятельно научиться водить машину и зачем это нужно?

Да, это можно сделать не только на словах, но и на деле. Вполне реально без чьей-либо помощи научиться ездить на авто. А зачем это нужно? Проще пойти в автошколу и там всему научат. Да, обучение в автошколе в Воронеже prf36.ru поможет в короткие сроки обрести и закрепить и навыки вождения, и знания ПДД. Но самостоятельно приобретенные навыки вождения помогают занятия с инструктором использовать с максимальной практической пользой. Не приходится тратить время на знакомство с автомобилем и осваивание автодрома. Можно сразу поехать в «город» и практиковаться «на деле». Инструктор автошколы будет рад обучать курсанта всем премудростям поведения на дороге. Так учиться намного интереснее. Не правда ли? Зачем тратить драгоценное время на занятиях с инструктором на то, чтобы научиться заводить автомобиль, включать и переключать повороты? Намного лучше, сделав пару кругов по автодрому, сразу поехать в город и почувствовать все удовольствие от самостоятельного вождения. Самостоятельно реально не только освоить навыки вождения, но и подучить ПДД, без знания которых нереально научиться водить машину. Знание ПДДбудет плюсом курсанту при сдаче экзаменов в любой автошколе и в ГАИ. 

как научиться водить авто фото

Как научиться водить автомобиль?

Самостоятельно приобрести навыки вождения помогают некоторые советы бывалых автолюбителей. Что это за советы? Их суть заключается в обязательном освоении теории перед тем, как взяться осваивать некоторые практические навыки. Совершенно несложно купить экзаменационный сборник билетов по ПДД и освоить его. Несложно освоить и пособие по устройству автомобиля. ПДД освоено. Устройство освоено. Теперь можно взять в руки ключи от автомобиля и подойти к нему. Конечно, желательно подойти к автомобилю и сесть в него с кем-либо, имеющим водительский стаж и еще лучше поехать с таким человеком на автодром. Там безопасно и есть простор для маневров. 


как водить машину для начинающих фото

Пошаговые советы: как водить машину для начинающих

Автодром прекрасно подходит для того, чтобы отработать автоматические навыки для любого водителя.

Чему нужно научиться в первую очередь?

  • Выжимать сцепление и плавно отпускать эту педаль, параллельно надавливая на газ. Работая со сцеплением и газом всегда нужно держать вторую ногу возле тормоза. 
  • Научиться включать повороты, ближний свет, дальний свет.
  • Отработать навыки пользования зеркалами заднего вида. 

Все это освоить будет просто, если перед этим по соответствующему теоретическому руководству изучить устройство автомобиля. 
как научиться водить автомобиль фото

Далее советы по обучению вождению разделяются на советы для осваивания навыков вождения авто с механической коробкой передач и авто с автоматической коробкой передач. 

Как научиться водить авто с механической коробкой передач?

Подчинить себе механику означает в дальнейшем без вопросов освоить автомат. Учиться водить человек должен именно на механике. Если случается наоборот, то в дальнейшем пересесть на механику мало кто может. Механика обладает несомненным преимуществом в гололед, позволяя намного быстрее сбросить скорость. 
Чтобы научиться ездить на механике, нужно научиться работать с передачами. Разберемся, как переходить с одной передачи на другую. Первая передача нужна для того, чтобы авто поехало, иначе говоря тронулось с места. Далее нужно переключаться на вторую передачу. 

  • Чтобы переключиться с первой передачи на вторую, нужно немного разогнать машину и до упора нажать на педаль сцепления и переключить рычаг переключения передач. Затем плавно отпустить педаль сцепления, одновременно плавно нажимая педаль газа. Все переключились. Как хорошо, что устройство и механизм переключения механической коробки передач изучены по соответствующему теоретическому руководству. Рекомендуется переключаться на вторую передачу сразу же, как только набрана скорость.
  • Разогнавшись на 2-й передаче до 40 км/ч, потребуется включить третью передачу. Принцип переключения аналогичный.
  • Когда стрелка на спидометре показывает 50-60 км/ч нужно переключаться на четвертую передачу. 
  • Пятую передачу в городе обычно не включают. Нужна она для движения по трассе. Переключаются на нее при скорости 80 км/ч и выше. 
  • Чтобы перейти на передачу низшего ранга, например, с четвертой на третью, выжимается сцепление, переключается рычаг передач и дается немного газу. Причем газуя, нужно обращать внимание на показание тахометра. При показаниях тахометра около 2500 оборотов, нужно плавно отпускать сцепление, добавляя газ. 

как научиться водить автомобиль самостоятельно фото

Особенностью управления авто с механикой является и процесс торможения. Как правильно затормозить? Процесс торможения на механике проходит в два этапа:

  • Снижение скорости автомобиля. Для этого нужно плавно убрать ногу с педали газа, для того, чтобы так же плавно нажать тормоз. До нажатия тормоза нужно перейти на передачу ниже рангом. 
  • Полная остановка автомобиля. Для начала водителем полностью выжимается сцепление, а затем очень плавно нажимается педаль тормоза. Нажатие на тормоз следует производить до полной остановки авто. 

Не нужно бояться подступить к механике. Умение управлять авто с механической коробкой передач позволяет в считанные секунды пересесть на автомат. 



Как водить машину автомат?

Автоматы многое делают сами. Современные модели таких автомобилей имеют множество функций, облегчающих управление. В отличие от механики здесь только две педали – педаль газа и педаль тормоза. Вот что должен запомнить водитель, пересаживаясь на автомат:

  • Машина-автомат никогда не сдает назад ни на перекрестках, ни в пробках. 
  • При поднятии в гору и остановках не нужно хвататься за ручной тормоз.
  • Не нужно мучатся с выжиманием сцепления. Не нужно думать, как плавно отпустить сцепление, нажимая при этом газ. 

Многие любят автоматы за то, что не нужно концентрироваться на управлении автомобилем, а можно полностью сосредоточиться на дорожной обстановке. Выбор автомата или механики в любом случае за водителем, которому ездить по дорогам.

 


Маленькое заключение напоследок

Как научиться водить автомобиль самостоятельно? Ответ на данный вопрос есть. Для начала уделить должное внимание правилам дорожного движения и теоретическому устройству автомобилей. Далее освоить автодром вместе с инструктором.

Оставить комментарий

Елена 27.11.2017 21:42
Интересная и поучительная статья. Но я бы не смогла научиться водить автомобиль самостоятельно. Сейчас в автошколе занимаюсь. Как закончу, надо будет искать инструктора, чтобы освоить вождение по городу.
Natalia Kozachok 27.11.2017 22:27
У меня нет близких людей, к которым я могла бы обратиться за помощью. Но даже если бы и были, как-то неудобно их беспокоить по такому поводу. У всех семьи, работа. Этим должны заниматься профессионалы. У меня уже есть права, недавно купила автомобиль. Скоро собираюсь идти в отпуск, и хочу обратиться за помощью к частному автоинструктору, в Москве http://avtoinstruktor199.ru/ На сайте посмотрела цены, они меня устраивают. С инструктором еще не определилась
Архив записей в блогах:
Исповест бившег ексцентричног милијардера... Имао сам гомилу новца у џепу, милијарде...али понашао сам се као сваки обичан човек. Нисам трошио претерано, наравно не да не бих упадао у очи, него ми свега било доста, превише. Шта може да недостаје једном милијардеру? Посебан доживљај је ...
ПС: ...
Не знаю, удивит ли вас это. Но ультиматум не России. Может быть, Меркель поняла, что с Путиным так разговаривать бесполезно, будет только хуже. Но может быть и другое – в ЕС наконец догадались, кто срывает договоренности. Так или иначе, но ультиматум выставлен Украине. Вчера, 29 ок ...
Я крайне далёк от антисемитизма. Я уважаю Гафта и Мориц, не говоря уже об Эйнштейне и Марксе. Но так сложилось, что именно представители еврейской нации в моей стране громче всех кричат об аннексии Крыма. Аннексия и всё тут.И наплевать, что большинство населения Крыма - русские, а ...
Так получилось, что в течении недели я получила два привета из Диевки. Диевка - это деревня в Кустанайской области (сейчас у нее другое название Мурзакуль.) , где родился и вырос мой муж, и где я прожила 8 лет. Любые воспоминания о Диевке светлые, теплые и немного душещипательные. ...