Как мне пришлось всю ночь шагать по тундре.

топ 100 блогов adis_7125.10.2014 На Севере мы жили дружной одной компанией. Бывало и ссорились, но до вражды не доходило.

Когда к нам приезжали местные аборигены, мы их поили чайком или ещё чем по крепче если было.
Там ведь был "сухой закон", но на каждой буровой и тем более в посёлке Сабетта в каждой комнате был свой самогонный аппарат.

Развлекались как могли в свободное время.
Вот я на снегоходе Буран катаю нашу повариху:
Как мне пришлось всю ночь шагать по тундре.

А это сам посёлок Сабетта, от которого наша буровая стояла в километрах в 15-ти )
Снимок с вертолёта.
Как мне пришлось всю ночь шагать по тундре.

Как вы сами понимаете, там жили только вахтовики. Это вахтовый посёлок для работяг )

Там были только три ориентира - старые буровые вышки. Вот по ним и ориентировались.
Как мне пришлось всю ночь шагать по тундре.

Фотки конечно ужасного качества. Это я скриншоты с видео сделал. Видео я уже выкладывал. Аппаратура конечно тогда была не та что теперь.Да и на 45*-ти градусном морозе и теперешняя аппаратура покажет себя не лучшим образом. Снимал я это всё зимой.

Однажды мы поехали поохотиться на гусей. С добычей уже возвращались на буровую, но тут вдруг водитель не вписался в зимник и заехал в канаву с песком. Мы что только не делали, и копали колёса и сам водила пытался от туда выехать - не в какую. Что делать? Если машина заглохнет, то совсем хана будет. Радиатор разморозится и лопнет. Тосола тогда у нас ещё не было. Радиатор простой водой заливали. Хоть и лето тогда было, а как говорится - холодно в пальто )

Надо как-то вытягивать наш ЗИЛ. И я, взяв ружьё, пошёл к посёлку за выручкой. Думал дойду быстро, а фиг там. Было уже лето, тундра местами растаяла, появилось множество препятствий в виде речек и озёр. Я уже шёл не на прямую, а стал петлять.
Блин, уже и ориентир потерял куда вообще идти надо.
Вот как тут напрямую пройдёшь?
Как мне пришлось всю ночь шагать по тундре.
(photo-sborka.ru)
Хорошо что чётко просматривались старые буровые вышки в поселке.

Вышел я на дорогу, которая мимо аэропорта шла. По ней и побрёл. Пожалел что ружьё с собой взял. И вес лишний и перед входом в посёлок его разбирать пришлось и прятать. С ружьями в посёлке нельзя было ходить. Они ж там все не зарегистрированные, завезены по случаю с большой земли. Вот такие приключения иногда там случались ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Около часа назад наблюдал выборочную эякуляцию стоящих на тротуаре возле ТЦ "5 озёр" (на перекрестке Долгоозерной и Комендантского). Судя по уверенным маневрам эвакуатора - рутинное мероприятие в тех краях. Справедливости ради, нарушающие паркуны никому не мешали. ...
Может кто еще не знает, что есть такая замечательная программа-приложение для мобильного телефона, которая позволяет скачивать любые видео из ютьюба (и не только из него) и сохранять к себе на телефон. Видео потом можно просматривать даже в офф-лайн режиме без интернета))) Я давно искала ...
(с) Сергей Варшавчик Три года их не было из-за ...
Едучи с заседания КС (об этом позже, надо подумать), получил две СМСки. Сначала одну, а потом вторую. Исполняю порученное. SMS-1. Михаил сергеевич, уберите мой номер телефона из вашего блога, не надо меня палить перед публикой, я всего лишь выполняю ...
08:03:49 _DSC5312 Taken on October 17, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/250 7200 Autumn in Riga. Осень , Рига Klīversala, ...