Je suis Varlie. Теперь блогером быть небезопасно

топ 100 блогов ivan_makridin27.04.2017 За 2016 год руководство нашей страны и ее отдельные представители неоднократно четко давали понять: блогеры — заткнитесь. Началось все с автоблогера Эрика Давидыча, который наехал не на тех людей и до сих пор сидит в СИЗО по надуманному обвинению, далее последовали менее резонансные случаи, потом Соколовский, который якобы оскорбил чувства верующих за ловлю покемонов в храме, следом Илья Мэддисон (уже 2017 год), перешедший дорогу чеченским пехотинцам, а также много-много других случаев. Я перечислил самые заметные, а сколько еще таких людей, осужденных за репост?

Я, наверное, никогда не стал бы высказываться по поводу обвинений, которые выдвигаются блогерам, если бы не вчерашний случай. На ЖЖ-блогера (а с недавнего времени владельца авторского СМИ varlamov.ru) Илью Варламова совершили нападение какие-то быдло-гопники из Ставрополя. Очевидно, что они состоят в хороших отношениях с администрацией края, крупными застройщиками и, в общем-то, не совсем простые люди. Один депутат городской думы чего стоит.
Je suis Varlie. Теперь блогером быть небезопасно

И повторюсь — я бы не стал анализировать произошедшее ("Ваня, ну рассказывай ты про телефончики, да фоточки заливай!"), если бы не реакция отдельных личностей на инцидент. Помимо стандартного "обмазаться зеленкой — просто пиар-акция Варламова" были совершенно тупые и мерзкие комментарии, мол, поделом получил Варламов, нехер города российские обсирать!

Самое интересное — говорили так не просто добрые тревел-блогеры, которые пишут про самолетную еду, а как раз те самые — освещающие повестку дня, пишущие на резонансные темы, и (как можно понять после череды таких задержаний/нападений/скандалов) ходящие по острию кинжала. Видимо, они не понимают, что тем самым подставляют сами себя.

Смоделируем ситуацию: в декабре 2016 года я в очередной раз посетил прекрасный город Краснодар. Там есть совершенно ужасный и малопригодный для жизни район, где незаконная застройка, полное отсутствие инфраструктуры и вообще все грустно. Я написал про это большой пост, его репостнула "LJ-Media", он быстро разлетелся по всем соцсетям и набрал больше 10 тысяч просмотров, что для меня, как для начинающего блогера, весьма неплохо.
Je suis Varlie. Теперь блогером быть небезопасно

Представляем следующее: я выхожу из аэропорта Пашковский, радуюсь солнечной погоде, и тут ко мне подбегает какое-то кубаноидное быдло, заливает лицо и глаза зеленкой, йодом, кидает муку и орет: "ууу, сука, не трогай наши жилые районы!". Представили? Как думаете, я тоже попиариться решил?

Такая безнаказанность и оправдание действий сволочей влечет за собой крайне негативные последствия. Даже для безобидных тревел-блогеров. Не понравился вам Нижний Новгород или, скажем, Кострома? Дороги там плохие, да? Получи зеленкой в глаза и вали в свою благоустроенную Москву! А если на вашем пути окажутся еще большие неадекваты (как в случае с Ильей), отправят прямиком в Вашингтон, зарплату получить.

Люди, сделавшие это, перешли границу дозволенности. Совершенно неважно, стоит передо мной блогер-№1 или блогер-№101. Человек, приехавший в город как турист, пускай и с определенными целями — сфотографировать город, инфраструктуру, достопримечательности и написать посты — должен быть встречен как гость, а не как враг народа.

Я уверен, что в Ставрополе живут прекрасные люди. Один из них находится в метре от меня. Более того, я на майские праздники даже собирался поехать именно в Ставрополь, чтобы посмотреть, как и чем живет самый благоустроенный город нашей страны. Не срослось.

Но такие ситуации — это ужас и кошмар. И самое плохое во всем этом — то, как реагируют отдельные личности на произошедшее. Считаете, что Илья получил за дело и живет не по понятиям? Окей.

Но есть одно простое правило: по понятиям живут бандиты и быдло, а по закону — нормальные люди.

Илье — разобраться во всей этой ситуации, а читателям — не быть мудаками.

Если Вам понравился этот пост, Вы можете нажать на кнопки ниже - Вам несложно, а мне приятно:
Подписаться на обновления блога
Подписаться на Telegram-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. При желании можно получить фотографии из этого блога в высоком разрешении. [email protected]

*активная индексируемая ссылка: ivan-makridin.livejournal.com или makridin.ru



P.S. Вообще, сегодня должен был выйти добрый тревел-репортаж из Владикавказа, но удержаться я не смог. Накипело, как говорится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Туман-молоко. Впервые увидел пучки света, которые сходятся в одной точке. Яркие лучи, пробивающие туман, как у тепловоза.И светят фары как то неправильно, точка эта через 15 метров на уровне чуть ниже глаз моих, а я хочу, чтоб на дорогу светили, а не в лоб встречным. Режим выставлен-"один ...
Лидерами опроса на сайте "Русской Весны" стали Игорь Стрелков, Олег Царев, Алексей Мозговой, Неизвестный Ополченец — защитник Новороссии и Александр Беднов (позывной Бэтмен). Интернет-голосование «Человек года в Новороссии» проходило на нашем сайте с 31 декабря по 7 января. Отбор п ...
В пятницу в Ъ вышла большая статья про планы Яблока на МГД 2014, где есть в том числе и мой комментарий Хочу немного развить тему. Непосвященному человеку может быть непонятно, откуда вообще весь сыр-бор про Яблоко и МГД сейчас. Всё дело в том, что недавно под шумок Госдума приняла ...
Приходит такая в комменты: "Офисный планктон (с 9 до 18, со всеми вытекающими, + студент), с лета начала заниматься в тренажёрке по 3 силовые (вечером) + 3-4 кардио (с утра), сбросила с 65 до 51. Вплоть до последнего месяца придерживалась такого графика, но с ...
Вообще, поразительно, насколько самые очевидные казалось бы вещи проходят мимо внимания "общественности". Некоторые положения как-то даже неудобно проговаривать вслух - именно в силу их очевидности. А потом присматриваешься, и оказывается, что нет, для подавляющей массы людей это не просто ...