Извините, но про американские выборы...

топ 100 блогов naiwen12.12.2016 которые меня, в общем, не сильно интересовали, но поскольку все равно из френд-ленты изо всех ушей лезет, то полностью абстрагироваться не получается.

Во-первых поражает накал ненависти с обеих сторон. Я на этих выборах ни за кого не болела (и, в общем, объясняла, почему). Но демонизация и мифологизация противника слегка удивляет. Обе стороны почему-то искренне уверены, что на противоположной стороне голосовали какие-то маргиналы. То есть вот у одних в головах какие-то "тупые малограмотные реднеки", зато у других - "чернокожие одноногие лесбиянки, сидящие на пособии". Это практически цитаты, если что. А так вроде почитаешь комменты и видишь с обеих сторон вполне приличных образованных людей, отнюдь не люмпенов.
И вот эта черта ненависти, разделившая людей, пугает больше, чем сами результаты выборов. Вот я мельком смотрю новости, какое-то шевеление на тему, что не так посчитали голоса, что вдруг будут заново выбирать. После английского брексита тоже вроде бы было одно время какое-то шевеление. А вот в Австрии и вовсе выбрали второй раз одного и того же президента (про Австрию я бы и вовсе толком не узнала, если бы Истарни сначала про это не написала, а потом уж мне стало интересно). И вот смотришь и думаешь - а ЗАЧЕМ? Зачем заново все это переголосовывать на деньги тех же самых избирателей? Ведь видно же, что при любом раскладе голосования общество разделено практически на две равные половины (потому что плюс-минус 5% - это статистическая погрешность, а не значимая разница), и хоть так переголосуй, хоть эдак - но при любом результате голосования ПОЛОВИНА населения будет недовольна. Либо одна половина. Либо другая половина. Взгляды которых непримиримы (или они думают, что непримиримы) между собой. Вот это, повторюсь, пугает.

Потом еще такие наблюдения. Меня страшно смешат разговоры про "левую диктатуру" в США и про "левацкую Клинтон". Это в США левацкая диктатура, где нет даже добропорядочной системной социал-демократии? Где приличного левоцентристского дедушку Сандерса выкинули из президентской гонки на стадии предварительного отбора? Это называется "левая диктатура"? Я в таком раскладе чувствую себя прямо каким-то ультра-анархистом. А уж таких, как Нина Тян - наверное просто в природе не существует.

Второе, что мне ужасно смешно - это без конца повторяющаяся мысль о том, что Трамп - якобы независимый, антисистемный кандидат, не принадлежащий элитам. Вот прямо народный герой, победивший систему. То есть вот... эээ... миллиардер, крупный бизнесмен - это несистемный кандидат?
Ну то есть вот, я человек левых взглядов, но не настолько левых, чтобы сам факт того, что некто стал миллиардером, вызывал у меня отторжение. Заработал - молодец. Но - несистемный? Не входящий в элиту общества? Да вы, простите, ох.. ели.

Вот когда электрик Лех Валенса повел за собой 90% населения своей страны, когда он за десять лет прошел путь от электрика до президента - вот это было чудо, изменившее мир.
Вот если президентом внезапно выберут провинциального школьного учителя или там какого-нибудь рядового программиста - вот тогда поговорим про несистемного кандидата.

В общем... смешно и грустно. Немножко пугает. Вообще интересно, этот зашкаливающий уровень агрессии только в русскоязычном интернете, или коренные американцы и британцы так же разговаривают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам с вами уже не впервой разворачивать истерию СМИ в русло истины. Только за последнюю неделю таких ситуаций было две: 1. Новосибирск, где пьяный участковый напал на старичка со старушкой, которые выгуливали собачку и страшно их избил. Правда потом выяснилось, что и участковый трезвый, ...
фанцузы:Экономика Украины при смерти, a политики высасывают последнee. Порошенко, Яценюк, Турчинов: "не беспокойся дорогая, мы всегда с тобой". надпись над койкой "экономика Украины". Ну,  что Дамы и Господа, как Вам картинка на злобу дня? ...
Alexander - Roxanes Veil 04:39  Я не умею собирать цветы: Срезать живые, складывать в букеты! Я не умею отрывать листы: От книг, страниц сжигая силуэты! Я не умею бить наотмашь по лицу, Словами, в кровь ...
Думаете, шучу? Никак нет, на самом деле есть на реке Чуе Бегемот, об этом знают все заядлые рафтеры. Это речной порог длиной около 400 метров, шестой категории сложности. Если это вам о чём-то говорит. Находится он на 761 километра Чуйского тракта. Фото, которые вы сегодня увидите, сделал ...
Верховное командование армии                                                           Ставка Верховного командования Генштаб/отд. ...