рейтинг блогов

Хотите работать в Московском правительстве?

топ 100 блогов tesey05.04.2013 Хотите работать в Московском правительстве?

Нет проблем! Бытует расхожее мнение что в чиновники можно попасть только по блату, и то что большей частью чиновники это старперы. Однако это не совсем так. Обновление управленческих кадров - общемировой тренд. Например, средний возраст депутатов итальянской партии "Пять звезд" меньше 33 лет!


На днях даже оппозиционная тусовка заговорила о том, что ей необходима постоянная кадровая подпитка в лице молодых активистов.

А в это время Правительство Москвы уже не первый год продолжает набирать молодых стажеров для работы в исполнительных органах города.

Это очень полезная практика, причем для обоих сторон, поскольку только глупец не понимает, что молодые кадры повышают эффективность любого предприятия. В этом году будет отобрано 50 человек, которые уже с июля начнут работать в городских департаментах. Суть идеи в заключается том, чтобы найти "свежую кровь" среди выпускников вузов и аспирантов, которые могли бы в будущем занять руководящие посты. Ведь, чего греха таить, у большинства выпускников вузов вообще нет никаких шансов в первые годы после получения диплома найти нормальную работу по специальности - и эта программа по обновлению правительства Москвы как нельзя кстати.

Данный подход не новый - его успешно применяют во всем мире. Он, кстати, существовал даже в СССР, но тогда функции поставщика "мозгов" выполнял комсомол. Сейчас комсомола нет, поэтому молодежь будет отбираться на конкурсной основе. Сразу хочу сказать - попасть на стажировку в правительство не так легко - в 2012 году на 1 место претендовало 40 человек. В этом году шансы молодых специалистов увеличены более чем вдвое. Но придется доказать, что вы - именно тот человек, который нужен городу.

Хотите работать в Московском правительстве?

Кстати, еще несколько лет назад о такой работе или стажировке нельзя было и мечтать - правительство Москвы было одной из самых закрытых в стране структур, где места распределялись по каким-то не совсем понятным принципам. Теперь же все двери открыты, кадровая политика прозрачна и городская власть ищет талантливых сотрудников.

Став стажером, можно поработать в четырех разных департаментах в течение года, а по истечении срока - получить постоянную работу. На время стажировки зарплата будет равна 25 т.р., а после стажировки - почти в три раза больше с учетом премий, что вполне неплохо для городского чиновника начальной категории.

Интересно, что в прошлом году 30% участников программы получили предложения сразу на руководящие должности. Опыт работы в столичном правительстве оценят и на федеральном уровне и в других структурах, в т.ч. коммерческих. Это хороший старт для карьеры.

Если вы вдруг не станете одним из 50 счастливчиков, у вас все равно есть шанс получить работу чуть позднее - молодых кадров в Москве, что парадоксально, не хватает. Москва очень быстро развивается, чиновники преклонного возраста просто не могут обеспечить это развитие - власть это понимает, потому в правительстве Москвы почти половина управленцев не старше 35 лет. Молодежь, как ни крути, гораздо легче переключает мозги в "креативный режим", чем это делает опытный, но пожилой человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британские учоные пишут: Well, forget about pricey colognes, and just start increasing your garlic consumption. Yes, garlic, that stinkiest of foodstuffs, can apparently make men smell more attractive to women. It sounds entirely counterintuitive, but that was the verdict of a 2015 ...
Прошло уже 15 лет, как В.В.Путин руководит страной, пора подвести промежуточные итоги. Ниже представлены только обобщенные факты и таблицы статистики. Лично я, когда ознакомился с ними, понял, что не зря голосовал за Президента. Наши доморощенные либеральные политики ничего нового не пр ...
Адыгея - Пятигорск - Северная Осетия - Ингушетия - Ставрополь - Ейск Снова Пятигорск. На склоне горы недалеко от Китайского павильона располагается любопытная археологическая экспозиция с монументальными памятниками прошлых веков. Собственно, рядом когда-то располагался ...
Молодому человеку из Южной Австралии грозит до 2 лет тюрьмы за посещение ночного клуба после положительного теста на Covid. На сайте управления полиции сказано: "Молодому человеку предъявлено обвинение в соответствии с Законом об управлении чрезвычайными ситуациями. Сегодня, во ...
Норвежский мелодраматический сериал 2020 года «Дом для Рождества/Home for Christmas» надо смотреть не только в праздники. Очень поднимает настроение. Рекомендую женской аудитории. 2 сезона пролетели незаметно. ...