рейтинг блогов

Холка или....вдовий бугорок, климактерический бугор, соляной горб.

топ 100 блогов yrikk13.05.2014 Давно хотел написать на эту животрепещущую тему, ибо она как ни как очень актуальна в определенных женских кругах и не только в женских. Проблема в том, что даже при большом желании довольно трудно в интернете найти более не менее толковую информацию по данной проблеме. Первые сто ссылок вас отправят на женские журналы, вторая сотня на странички модных массажных салонов, а третья на новости из незалежной Украины. Но, даже если вы попадете на более не менее толковый ресурс, там будет мнение специалиста, в корне расходящееся с мнением другого специалиста на другом толковом ресурсе. Скорей всего, это связанно с тем, что холка, как и целлюлит, официальной медицине не очень интересна (но это уже моё мнение)))

Холка или....вдовий бугорок, климактерический бугор, соляной горб. photo 6b7f9f773681_zps4927159c.jpg

В народе сия напасть называется вдовий горбик, климактерический бугор, соляной горб и почему-то бугорок Биша. В поликлинике вам, скорее всего, поставят диагноз фик­си­ро­ван­ного ки­фоза верх­не­го груд­но­го от­де­ла по­зво­ноч­ни­ка, а в навороченной остеопатической клинике дорсальное смещение верхнегрудного отдела (Т1-Т3) (локальный гиперкифоз) на фоне сглаженного грудного кифоза и компенсаторным гиперлордозом шейного отдела позвоночника.

Продавщицы с рынка, где я покупаю зеленуху на бощ, считают, что это отложение солей, большая часть их клиентов, что это локальное скопление жира и только единицы знают, что это не что иное как костно-мышечно-суставное образование, появившееся в результате мышечного спазма, укорочение соединительной ткани, спондилоартроза, артроз позвоночно-реберных сочленений. Как правило, холка появляется по совокупности ряда причин, таких как неправильное питание, малоподвижный образа жизни, из-за возрастных изменений в позвоночнике, психологических проблем и гормональных сбоев.
Тучные женщины, с килограммами лишнего веса, "прекрасно знают", что у них гипоталамический горбик. И его появление обусловлено избыточной секрецией кортикостероидов и в первую очередь глюкокортикоидов. Что, в свою очередь, происходит из-за нарушений в системе гипоталамус-гипофиз (хроническое нарушение мозгового кровообращения или опухоли области турецкого седла), приводящего к повышению синтеза адренокортикотропного гормона. Это самая "защищенная" группа, так как у них, есть четкий диагноз, телефон личного эндокринолога, индульгенция для бутерброда с колбасой и стопроцентное оправдание своего внешнего вида.
Но, что же делать простым смертным, можно ли избавиться от горбика или это украшение до конца жизни? Прежде чем, хотел бы высказать свою простенькую точку зрения образования холки. Сначала это проблема осанки, переходящая в остеохондроз и блок седьмого шейного и первого грудного позвонка. Потом появляется холка, как компенсаторно-приспособительная деформация, вызванная фиксированным напряженным приподниманием мышц надплечья для снижения нагрузки на пораженные участки позвоночника. И она растет годами и десятилетиями, а у ленивых до самой смерти.
Всякое утверждение, за один день или за неделю - это вранье! (В начале заболевания происходит отек сухожилия с мелкоточечными кровоизлияними. Затем участки кровоизлияния замещаются фиброзной тканью. На границе плотной фиброзной ткани и эластичных коллагеновых волокон возникает новая травматизация, которая тоже замещается фиброзом. И т.д. При перегрузке мышцы она прорастает фиброзной тканью, фиброзные волокна легко надрываются при сокращении основной мышечной массы и процесс пошел. В конечной стадии в официальной медицине это называется дегенеративно-дистрофические процессы в мышце: уплотнение и гипотонус мышцы, и т д. и т.п.) Друзья, даже за месяц организм не в состоянии привести себя в порядок после долгих годов издевательства над ним. По этому, частенько косметические салоны и некоторые массажисты идут на хитрость, предлагая изначально сложный комплекс рекомендаций и упражнений:

  • Правильно располагать туловище во время сна.

  • Спать в постели разумной жесткости, оградить себя от применения слишком мягких, пуховых постельных принадлежностей.

  • Толщина подушки не должна превышать десяти сантиметров.

  • Ввести в список своих обязательных привычек посещение бассейна.

  • Проблемное место регулярно подвергать воздействию массажа и физиопроцедур.

  • В этом списке главное – массаж, поскольку разрастание тела в области “загривка” зачастую появляется у людей, переносящих повышенные физические нагрузки. Это вызывает уплотнение мышц. И тогда массаж просто необходим для «рассасывания» горба. Настоятельно рекомендуем принять ванну перед этой процедурой для смягчения горба. Первая трехдневка включает содовые ванны перед массажем, вторая — купание в отваре ромашки. Далее, трижды через день необходимо перед массажем располагать вокруг «горба» горчичники. Неплохо задействовать во время прохождения этих процедур и несложные компрессы. Просто уложите на горб льняное полотенце, смоченное в холодной воде, сверху утеплите шерстяным платком или одеялом, укройтесь и отдыхайте так в течение двух часов. Полезны так же физиопроцедуры, проводимые по назначению врача и проведение противовоспалительной терапии.

Ау!!! Где же уринотерапия?

Лично я, это вижу, как страховку от стопроцентно неудачного результата, типа, ну вы же сами виноваты, перед десятым сеансом массажа, вы забыли поставить горчичники, а вместо лавандового масла принесли масло чайного дерева.
Теперь о средствах, если не брать в расчет психическую и гормональную природу холки, то главная задача вернуть подвижность в блокированные позвонки С7-Т1. Как только мы ее возвращаем, сразу же меняется интенсивность обменных процессов в этой области и через пару месяцев холки уже и не будет, при условии, если блок не вернется назад. Блок можно убрать или с помощью остеопатии, или мануальной терапии, или любым другим видом деятельности включающим в себя ротационные приемы. Массаж, банки, горчичники, экстракты волшебной ромашки и чудо молоточки Мэй Хуа Чжень вам не помогут, если не будет устранен блок С7-Т1!!!
И тут вырисовывается большое НО, согласно теории Томаса Майера "Анатомические поезда", все в нашем организме взаимосвязано, если где-то убыло, то обязательно где-то прибыло, где тонко, там и рвется. А десятилетия наличия проблемы в одном месте, порождают компенсаторную проблему в другом месте, эти проблемы четко взаимосвязаны и жить друг без друга не могут. По этому, не факт, что удаленный блок не вернется на свое историческое место на следующий день после последнего сеанса. Ибо работая с шейным гиперлордозом нельзя забывать о гиперлордозе поясницы и переднем наклоне таза.
Вот и получается, что банальная проблема с осанкой в подростковом возрасте со временем становится проблемой всего организма. По этому, следи те за своей осанкой, делайте гимнастику, занимайтесь спортом и меньше жрите всякой гадости.

Фотка честно стырена с Интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, прекрасные дамы! Давайте же скорее делиться красотой :) На мне сегодня Anny Bloody return, захотелось классики! В чем же вы сегодня встречаете / проводите этот день? ...
...
Наверняка почти все слышали новость про то что несколько дней назад пропал глубоководный аппарат с туристами, совершавшими погружение к останкам Титаника. Однако, изучение сети показало, что информации об этом аппарате очень мало, как о его истории, так и о деталях его конструкции. ...
С момента начала выборного марафона 2011—2012 прошло больше года. Он начался протестными акциями, он ими и закончился. В чем разница? Разница в масштабе, в количестве протестующих и в идее, с которой протестуют. Начали с нескольких тысяч ...
Начало седьмого утра, город пуст. Таксист: – Хотите, покажу вам полицейский разворот? Я: – Нет, ни в коем случае! Таксист: – Жаль. Две девицы в троллейбусе, над одним конспектом. – ... и вступил с ней в морганатический брак. – Чё, извращенец? На ...