Герой в фантастике и "большой литературе"

топ 100 блогов dr_piliulkin19.09.2016 Периодически слышу от читателей - даже постоянных, любящих мои книги, претензию типа "вот герои только у вас все одинаковые".

Обычно при дальнейшем расспросе - чем именно похожи "хороший мальчик" Петр Хрумов и жесткий наемник Кей Дач, мятущийся интеллигент Антон Городецкий и обозленный на весь мир Денис Симонов, формулировка уточняется. Все герои всегда упорно добиваются своих целей, преодолевают препятствия, спасают мир и получают пару коньков в придачу...

Ни в коем случае не споря с этим обвинением, оно имеет под собой основания, хотел бы сказать вот что.

Фантастика отличается от реалистической, "большой литература" не наличием звездолетов или вампиров, действием происходящим в 30 веке или в параллельном измерении. Она отличается в первую очередь героем.

Герой большой литературы - маленький человек. Герой "низкого жанра", фантастики - человек большой.

Когда лишившийся шинели Акакий Акакиевич умирает, становится призраком и пугает прохожих у Калинкина моста, бессмысленно отбирая пальто, шубы и шинели, это - реализм.
Но если Акакий Акакиевич становится вампиром, разыскивает своих обидчиков, выпивает их кровь, а потом, плюнув на шинель - ибо не нужна она ему теперь, согретый горячей разбойничьей кровью он спокойно идёт по сырым питерским улицам - это фантастика.

Когда узнавший от призрака графини секрет трех выигрышных карт Германн вначале выигрывает, а потом путает карту и ставит на даму, а не на туза и кончает жизнь в сумасшедшем доме - это реализм. А вот если Германн, ошалев от проигрыша, едет на родину, в Шлезвиг, находит и раскапывает могилу Сен Жермена, вызывает его призрак и тот сообщает ему новую выигрышную комбинацию - это фантастика.

Герои "большой литературы" и "фантастики" разные. Просто разные. Исключения, конечно же, возможны (особенно для "боллитры"), но в массе своей - это именно так. Если это активно не нравится, то значит, фантастика - просто не ваш жанр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж пятница и так совпало, то призываю коллективный разум. Есть девочка, у которой есть почти все. и нет никакой любви к игрушкам, все складывается в коробках в шкаф и лежит там.есть велик и самокат, ролики ей нельзя. я сломалась, что ей подарить???? О чем мечтают ваши дети? что хотят? ...
Как много молодых людей, особенно в интернете пытаются самоутвердиться за счет кого-то. Численным преимуществом, знание какого одного аспекта жизни. Но только одно, я опять же могу ...
После "околофндомного чма" меня уже ничто не удивит и не огорчит в мире больших ...
...
На улице, с машины,  торговали ростовскими помидорками и не дорого. От радости купила 10 кг и еле дотащила до 3 этажа. Плюс дыня 5 кг и еще по мелочи всякую зеленку. Спортсменка, блин, с тяжелым весом. Очень люблю домашнюю томатную пасту, поэтому и хапнула столько. Всю эту красоту мыл ...