рейтинг блогов

Две Украины

топ 100 блогов colonelcassad05.12.2013СНГ

Две Украины

Тут спрашивали на тему возможных линий раскола Украины. На деле ничего нового там с 2004 года нет. Политический, экономический, культурный и лингвистический раскол проходит исторически по Днепру и не даром с махровых времен Украину делят на Правобережную и Левобережную. Писано на эту тему не раз и в контексте выборов, и в контексте политики украинизации, в контексте противостояния "оранжевых" и "голубых", кто интересуется вопросом, может проследить генезис этого раскола во времена гетманства и Переяславской Рады.



Поэтому просто в порядке информации инфографика за последние годы на тему, а то у некоторых товарищей перекормленных российским официозом представление об Украине как о неком монолитном образовании на уровне детского сада.

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины
Соотношения пользователей выставивших в своём профиле Вконтакте родным языком русский(синий) или украинский(красный).

Две Украины

Две Украины
Экономика Украины по линии Восток-Запад.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d3/Ukraine_economy.jpg (вот в большом размере для интересующихся тем, что Украина может предложить)

Две Украины

Две Украины
Карта раскола Украина в листовках "оранжевых". Выборы 2004 года

Две Украины
Результаты 2-го тура выборов 2004 года.

Две Украины
3-й тур выборов 2004 года после "оранжевой революции".

Две Украины

Две Украины
Парламентские выборы 2007 года.

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

И так далее, при желании можете гуглить, этих карт за последние лет 10 выпущено немерено по самым разным аспектам.

Как не трудно заметить, линия разлома установилась давно и определенно и на нее слабо влияют все политические пертурбации. Ни победа Ющенко в 2004, ни победа Януковича в 2009 ничего не смогла изменить. И даже если Украину возьмут в ЕС или ТС, ничего тут не изменится. Данный структурный разлом в случае Украины является неустранимым и рано или поздно приведет к ее полной деструкции, где линия разлома послужит возможной границей между 2 или более частями, обосабливающимися по линии экономики, политики, культуры и языка. Это не является какой-то новостью и регулярно обсасывается в украинском политическом истеблишменте, где как возможную панацею от такого сценария, который постоянно нависает над Украиной, рассматривают различные прожекты федерации или даже конфедерации, дабы удержать в неких единых рамках наличные территории.

Две Украины

Мне же представляется, что конструкция неустойчива на уровне фундамента и неизбежно падет при разрушении текущей системы мироустройства, которая обеспечивает формальную сохранность существующих границ.
Вместе все это могло органично сосуществовать в рамках советской модели, где вопросы религиозной, межнациональной и языковой розни, не имели серьезного значения, а экономически Украина была жестко встроена в единый экономический организм СССР. В плане языка и культуры, на Украине в советское время органично существовал и русский язык как государственный и украинский, как часть местной культуры. Граждане УССР являлись прежде всего советскими гражданами, а уже потом русскими, украинцами, евреями, татарами, греками. Когда единый организм Советского Союза была разрушен, все то, что органично уживалось в УССР, уживаться перестало, что и приводит к перманентным конфликтам по линии политики, экономики, религии, языка. Капитализм эти проблемы в рамках Украины решить не может, поэтому конфликт перманентен и решить его в рамках нынешней Украины нельзя. Надеюсь так товарищам из России будет более понятно, почему на Украине из года в год происходит то, что там происходит.

Две Украины

Население сократилось с почти 52 млн. до 45, хотя даже в наиболее сложный демографический период 30х годов, на которые пришлись голод и репрессии, население Украины продолжало расти. А тут за 20 лет свободы и независимости без всяких ГУЛАГов и Сталина, население сократили более чем на 7 млн. человек.

Две Украины
По прогнозам, к 2050 году оно сократиться до 25-26 млн. Есть и более пессимистичные прогнозы, на тему полного вымирания украинцев как нации к началу XXII века.
Значительная часть трудоспособного населения работает за границей, потому как в стране либо нет работы, либо оплата неадекватна труду. Поступления от гастарбайтеров, составляют значительную часть ВВП Украины, которая из индустриальной республики, превратилась в отсталое государство, поставляющее на глобальный рынок дешевую раб.силу, помимо ставших каноническими украинских проституток.

Две Украины

Страна за 20 лет понесла экономические потери http://hranive.ru/4762/ сопоставимые с нацисткой оккупацией.

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

Две Украины

В этом плане, в термине "Две Украины" есть определенный дуализм - внутренний структурный раскол на две примерно равные части, отражает последствия перехода от социалистической УССР к капиталистической "незалежной Украине".  СССР не был идеальным государством и там было немало внутренних проблем, но на фоне тех мерзостей, что творятся на его территориях вот уже 22 года, эти проблемы кажутся смешными и надуманными на фоне межнациональной розни, вопиющего социального неравенства и нищеты, культурной и нравственной деградации, вымирания населения и многих других сопутствующих капитализму вещей. И те, кто в 1991 году голосовал за "незалежность", в какой-то мере пожинают плоды своего выбора.

Две Украины

Это не справедливо по отношению к тем, кто голосовал против и тем, кто как я не мог принять участие в этом выборе. Но так или иначе, выбор был сделан и его результаты перед нами.
На выходе к концу 2013 года мы получили хронически больную страну расколотую на две части и целым букетом деградационных тенденций практически во всех областях социально-экономического, культурного и научного развития. Поэтому Украину закономерно и называют Failed State (несостоявшееся государство) или же в просторечье ВГН - временное государственное недоразумение. Печальная, но закономерная судьба для некогда могучей советской республики погрязшей в капиталистическом болоте.

Оставить комментарий

Влад 11.12.2013 12:29
У нас то же самое. Хорошо, что есть нефть, газ и ядерное оружие. А то давно бы жили ещё хуже чем хохлы...
Александр 27.04.2015 23:37
Цыплят по осени считают. Посмотрев на указанную "мощь" украинской республики задаешься вопросом: а надо было так нещадно уничтожать природные ресурсы? Может безразличие к окружающей среде и стало проблемой ухудшения эко ситуации? Но главный вопрос: кто дал русским право нас судить?
Мы, хохлы, разберемся без вашей забальзамированной ностальгирующей псевдопомощи.
Лучше своих цыплят пересчитайте
Поліна 23.01.2019 16:24
Україна- єдина і неподільна. Привет из 2019 года)
вольдемар 22.02.2019 20:40

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На Автортудее обсуждают спираченные книги, к которым зачем-то приделывают другие обложки. Поймав в комментариях одного из таких пиратов, задала давно мучивший меня вопрос: нахуа? Ну, ответ ожидаемый - "потому что считают, что так лучше". Очень хочется пожелать одному такому мастеру ...
Новый фразеологизм или был уже ? Короче, известная фигурантка множества скандалов Божена Рынска отожгла : Она поддержала Дюжева против «жлобья» и «регионального быдла». Конфликтную ситуацию в аэропорту с участием Дюжева мне освещать в блоге было неохота, а вот её продолжение ...
Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Здесь текст ...
Аккаунт в Фейсбуке и приложение к мобильному телефону Tinder, все, что нужно чтобы разнообразить свои свидания как презентует себя Тиндер, Tinder – это онлайн-приложение для организации свиданий вслепую. Модель проста: оно сводит людей, которые друг другу нравятся, таким образом, уменьша ...
Декабрь месяц наступил. Онжешь скоро закончитсо, а с ним и год 201 5 (тут было непотребство). Я чо короче хотел у песочницы то спросить - амнистию делать будем к 31 декабрю или как? Накидывайте варианты (именно варианты, а не хрень какую нибудь) ...