Что почитать этой весной?

топ 100 блогов papai22.02.2014Литература

Весной хочется дышать полной грудью: легкие как будто заново учатся работать после затяжной зимы, ум работает лихорадочно, напряженно, зрачки расширяются, пытаясь впитать как можно больше. Это удивительное время пролетает быстро, как взмах голубиного крыла. Поэтому нельзя ему дать пройти бездарно, нужно успеть напитать "изголодавшихся" - и голову, и сердце. И один из лучших источников подобного питания - книга. Можно бесконечно раздумывать над тем, что почитать этой весной, и решение может получиться, как это часто бывает, импульсивным. Давайте вместе рассмотрим несколько вариантов. Среди них - поистине романтически шедевры классиков ("Грозовой перевал"), документальная проза Хемингуэя, удивительные фантастические произведения. Каждая их книг затрагивает новую струну в душе и заставляет зазвучать разом весь аккорд человеческого сознания, открытого ко всему новому.

1. "Грозовой перевал" - единственный и неповторимый роман Эмили Бронте, вобравший всю мощь человеческой любви и человеческого отчаяния. Романтическая проза.
Главное действующее лицо - Хитклифф. Большая часть книги описывает то, как растет и меняется его чувство к Кэти: чувство бедного оборванца, подобранного знатным господином на дороге еще в детстве. Кэтрин нужна для того, чтобы оттенять и придавать очертания его любви - сильной, яростной и неизбывной. Романтикой - повсюду: в улыбке ветреной Кэтрин, в чувствах Хитклиффа, в волнениях вересковых весенних полей.

Грозовой перевал

2. "Фундаментальные вещи" - книга Тициано Скарпа, в которой бытовая схема человеческих отношений переносится в фантастическую реальность, заставляющую напрячь воображение и включить "альтернативное" мышление. 
Книга начинается с того, что отец пишет сыну дневник, в котором излагает, по его мнению, фундаментальные истины. Но внезапно все переворачивается с ног на голову, фантомы и фантазии наполняют дом незадачливого "мудреца". Книга учит мыслить нестандартно, никогда не забывая о том, что есть "запасной ход".

Фундаментальные вещи

3. "Проблеск истины" - небольшая повесть Роджера Желязны о человеке, который летит с научной миссией на Марс и попадает в сложные любовно-религиозные переплетения на месте. 
И на других планетах есть любовь. Научная экспедиция отправляется на Марс, чтобы изучать их древние манускрипты и религию. Выяснив, что мужское население Марса стало бесплодным, главный герой - Гэллинджер, ученый и поэт в одном лице, начинает искать решение проблемы в старинных текстах. Знакомство с марсианской танцовщицей оборачивается для него трагедией любви, но становится спасением для населения красной планеты.



4. "Проблеск истины" - роман Эрнеста Хемингуэя, изданный уже после его смерти.
Эту книгу помогал издавать сын Хемингуэя: в ней много документальных описаний путешествий автора по Черному континенту, мятежей, восстаний и войн, которые гремели в Африке в середине 20-го века.



5. "Триумфальная арка", Эрих Мария Ремарк. Книга о войне и о человеке, который остается человеком по любую сторону баррикад.
Этот роман посвящен второй мировой войне: действие происходит в 1939 году и описывает жизньРавика, врача из Германии, который эмигрировал во Францию, после чего встретил итальянку Жоан. Их любовь трогательна и печальна; взрослые люди ведут себя, как дети - и не важно, кто они по национальности и за чьими стягами прячется их страна. Роман повествует о том, что настоящего человека не может изменить ни война, ни политика, ни даже смерть; его может изменить только любовь.



Все эти книги такие разные; в каждой из них и есть и грустные, и веселые страницы. Однако, читая их, попадаешь на одну и ту же дорогу - дорогу, которая идет неведомо откуда и неведомо куда, но точно - сквозь поля надежд. Надежд, которые оживают каждые весной, даже похороненные под глубоким снегом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С 21 января в Дагестане будет выходить новое общественно-политическое издание «The Dag Times» («Даг Таймс»). Как сообщил заместитель главного редактора Хабиб Магомедов, издание газеты осуществляется при помощи Фонда поддержки демократии США (NED): «Это ...
Не знаю как у кого, а у меня после вчерашней грозы работы сегодня было, как у дурака пряников. У нас же как люди любят делать всё: дёшево, быстро и качественно. Но сколько им не объясняй, что только два из этих трёх понятий могут коррелироваться: как об стенку горохом: - Нет, ну мы пон ...
11 марта в очередной раз провалилась акция движения "11 декабря". Квачков против Ганди Манежная - в отстое, Она зашла в тупик: "Национал-герои" Перед ОМОНом - пшик...   Не хочется дубинок,   Не хочется пинков -   Они страшней лезгинок   ...
Володимир Саркісян 1 ч. Головуючий: Слово прєдоставляєца таваріщу Лєніну! Натовп: Леннон! Леннон! Ленін: Тавайіщі, я не Лєннон, я - Лєнін. Натовп: Леннон! Леннон! Ленін: Та я... А хрєн с вамі. Йестедей олл май траблес... ...
С каждым годом все больше туристов устремляются в чернобыльскую зону отчуждения. При этом легальный тур в Чернобыль https://trips-to-chernobyl.com/ выбирают далеко не все. Некоторые энтузиасты предпочитают не совсем законные способы организовать себе экскурсионную программу на ...