рейтинг блогов

Черный Ящик "Су-24М" - II

топ 100 блогов ne_skazu18.12.2015 Итак, выложен в Инет ролик со вскрытием этого самого Черного Ящика.
Как мы помним, он упал по совсем другой траектории, чем остальной самолет, поэтому не обгорел.
Нашел его якобы какой-то корреспондентик из "Анна-Ньюс", а потом его передали Шойгу, а потом Шойгу перед телекамерами отдавал лично Путину.
Вообще, тут все смешно.
Вот давайте смоделируем официальную версию цепочки событий, приводя только неоспоримые факты:

Наши вчерашние партнеры, которым мы хотели не просто тянуть "Турецкий поток", но аж дать право потом самим распоряжаться всем нашим газом, вдруг абсолютно ни за что, под надуманым предлогом, сбивают наш самолет.
Происходит это в стране, где боевые действия идут на большой территории.
Падает этот самолет пару-другую секунд.
При этом процесс падения случайно снимают просто случайно гулявшие вокруг этого холмика с профессиональной техникой минимум три съемочные группы: турки, "Анна-Ньюс" и "Рейтерс", случайно направившие объективы в небо именно в нужную точку в нужную секунду.
Сами съемки странноватые - доказательно присутствует фотошоп, дымы подозрительные - их почему-то три штуки, пожары показаны страшные - но в них не подгорает ничего: ни Черные Ящики, ни окружающий лес, ни предъявленные в этом лесу "фрагменты самолета".
После этого нам рассказывают, что там вокруг жестокие бородатые боевики, которые одного летчика убили, но другого от бородатых боевиков мы героически спасли.
О своем чудесном спасении этот спасенный летчик лично, стоя спиной к тем, кто мог бы увидеть его лицо, зачитывает на камеру по бумажке.
Т.к. там боевики, то район падения утюжат мощным артобстрелом - ну, типа, надо уничтожить все, что там шевелится.
Поэтому само место падения (многодневную первую мировую сенсацию) нам никто до сих пор не показал - ни снятое на телефон бородатыми, ни на проф. камеру многочисленной случайно бродящей там вокруг целыми стадами прессой - ну, вот так вот случайно получилось, хотя за такие кадры любой журналюга мать родную продаст.
Зато нам показали "разлетевшиеся обломки", которые иначе, как руками, в то место, где они лежат, не положишь.
"Обломки", безусловно, совсем где-то рядом, потому что самолет-то не в воздухе рассыпался, но его "место падения" нам все равно упорно не показывают.
После этого "Анна-Ньюс", тоже традиционно не показывая "место падения" самолета, предъявляет найденный на "месте падения" Черный Ящик.


Вот так.
История, на которой пробу негде ставить, и любой вменяемый человек уже на этом месте засмеется и уйдет.
Но мы все же посмотрим ролик.
Он длинный, идет 55 минут, поэтому можно сэкономить время и смотреть примерно с 13-й минуты:



Да.
Тут многое тоже несерьезно - и то, как разбирали, и то, как сверлили, и то, как бегали за керном, и уж тем более то, как нам это все объясняли.
Пылесосить, например, необходимо потому, что "память прибора - это достаточно точное электронное устройство, работающее по типу флэш-памяти".
Военные люди, что с них взять.
Однако, есть и более серьезные вопросы - например, почему до вскрытия не зачищены провода для попытки снятия информации? Значит, никто и не пытался?
Но главное показано наглядно: цела матрешка тройного корпуса с двумя порошковыми компенсационными прослойками и номера предъявлены на камеры:

Черный Ящик Су-24М - II

Проверять соответствие у кого-нибудь есть желание?
У меня нет.
Далее нам показывают извлечение самой начинки - двух спаянных плат с микросхемами контроллера и памятью.
И вот тут нормальный человек просто обязан зависнуть.
Ибо это ни в какие ворота.
Вот на 33:31 нам показывают верхнюю из двух плат:

Черный Ящик Су-24М - II

Все видят то же самое, что и я?
Конструктивно - позорище.
Физические повреждения бесспорны.
Сама плата деформирована так, что левая микросхема разломана полностью - видны поперечные трещины, из нее вылетело три куска, причем поотламывались и даже оторвались углы, несмотря на пайку.
По всей видимости, удар был именно в нее.
Две другие микросхемы лопнули пополам.
Вывернуты опоры, гнезда выдернуты.
Посмотрите на 33:15, какое лицо делает молодой мальчик в белом халатике при первом же взгляде на это бордельеро, как он безнадежно махает рукой, и как тут же камеру от него уводят.
А вот верхняя плата, на 38:50:

Черный Ящик Су-24М - II

Дальше на 39:35 - ее обратная сторона:

Черный Ящик Су-24М - II

Расскажите мне, какой силы и какого характера должно быть механическое воздействие через пятислойную защиту корпуса, чтобы при неповрежденной плате сами микросхемы разломились не просто пополам, а на три части, а потом некоторые из оставшихся частей вырвали пару десятков запаянных ножек и аж улетели?

Черный Ящик Су-24М - II

Вот и народ на 38:36 сам офигел: а где мусор-то?
Где обломки?
А там и правда чистенько:

Черный Ящик Су-24М - II

Что-то беленькое на дне присутствует - но вряд ли это черные куски микросхем.
Скорее, это насыпавшийся при открытии последней крышки порошок компенсации.
Так куда делись многочисленные обломки из наглухо задраенной многослойной полости?
И что могло по центру так ударить плату?
Дно-то ровненькое.
Аль колдовство?

Вопрос тем людям, которые способны поверить, что тут все нормально - вы, наверное, только потому в такое верите, что никогда не пробовали разломать припаянную микросхему, тем более - на три части, или вырвать ее отверткой "на холодную" из места пайки?
Считаете, наверное, что это запросто.
А вот вы попробуйте.
И в голове прояснится слегка.
Вот неленивый человек Черный Ящик Су-24М - II germanrus даже нарисовал, как, по его предположению, было дело:

Черный Ящик Су-24М - II

Кстати, видно плоховато, но вроде микросхемы подгоревшие? С чего бы?
Там ведь в ролике человек даже громко радуется, что девайс не побывал в пожаре.
Может, это искажения, конечно.
Снимают-то, как всегда, традиционно: три десятка камер ценой с маленький вертолет каждая, а четкость предъявленных кадров - как у древнекитайской мыльницы.
Но если микросхемы сожжены - то каким образом?
Суровый подогрев, конечно, частично объяснил бы и загадочное легкое рассыпание их на три части, и самораспайку.
Но чтобы такие повреждения организовать с целью уничтожить - это надо или целенаправленно на все контакты напряжение высоковольтное подать, или в СВЧ засунуть.
Последнее отпадает: там на платах полно другого металла, так что дорожки и контактные площадки наверняка бы вспучились, да и оплавленная изоляция ножек спайки была бы видна.
Так что подогрев, если он был (а тем более его сочетание с несомненным ударом) - все это совершенно непонятно.

А вот уже и ролик люди сняли по этому странному спектаклю:



Что сказать по итогу?
Очередное позорное позорище.
Если наше родное правительство так нагло пропихивает вот такую лажу на глазах у всего мира - то что это говорит об остальной информации, которую мы от него получаем?
Да и не только от него.
Что это говорит вообще о средствах массовой информации?
О молчащих военных?
О молчащих инженерах?
О молчащем научном сообществе, на которое наивные люди рассчитывают, что оно скажет правду?

Оставить комментарий

СанСаныч 21.12.2015 22:00
Есть еще один ляп, то что дно 3-го контейнера ровное, это красиво. Но, на плате есть керамические микросхемы, они достаточно тяжелые, и если перегрузка при ударе была на столько большая, что разломало текстолитовую печатную плату просто в хлам, то эти микросхемы, должно было оторвать с печатной платы вместе с паяными дорожками, еще до того как переломился стеклотекстолит! Однако микросхемы целёхоньки и стоят на своем месте. Это неприлично странно. Про печатные платы я знаю до хрена и больше, такие повреждения бывают от отвёртки и молотка, например, но не от перегрузки в механически защищенном боксе.
Архив записей в блогах:
Немного фотографий кержаков живших на Бухтарме. Материалы Казакстанской экспедиции Академии Наук (1927г. Е. Э. Бломквист, Н. П. Гринкова.). "Каменшиками" их называли так как они жили в горах, по старому - "в камне", позже, при Екатерине второй, сюда же на Алтай переселили староверов из ...
«Вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга невысока, таковая означала бы конец цивилизации. До тех пор, пока "порох" стратегических ядерных сил, созданных огромным трудом наших отцов и дедов, остаётся "сухим", никто не посмеет развязать против нас широкомасштабную ...
Билл Скарсгард во вторник в Голливуде на премьере фильма "Оно". Актера пришли поддержать два брата - Густаф и Александр. src ...
Прививка второй мировой закончилась. Мир снова жаждет пиздюлей.... Люди, населения разных стран, мечтают нахватать их в разных победоносных войнах и каждый считает что прав и будет справедлив, подавливая танками тела противника. Человеки не стремятся больше в Космос, к познанию, к знаниям ...
Немка, изнасилованная мигрантами, призывает европейцев ублажать насильников     24-летняя жительница Германии Селин Гёрен, которая была изнасилована тремя мигрантами в городе Мангейм около двух недель назад, обнародовала «объяснение в любви» ...