рейтинг блогов

Центральный банк России должен подчиняться России

топ 100 блогов nstarikov26.08.2012

Именно в этом и заключается суть первого шага к полному государственному суверенитету, который я описывал в книге «Национализация рубля». Сегодня ЦБ России независим и не подчиняется российскому государству. Вся его «подчиненность» России — не более чем бутафория.

И вот этот первый важный шаг в сторону обретения Россией Полного Государственного Суверенитета сделан. Вслед за разработанным в рамках рабочей группы  законопроекте о запрете чиновникам иметь имущество за рубежом, в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части повышения эффективности механизма эмиссии и использования золотовалютных резервов).

Центральный банк России должен подчиняться России

Дискуссия о необходимости «национализации ЦБ», то есть о подчинении его правительству нашей страны, идет достаточно давно. Напомню, что практически сразу после своего избрания на первый президентский срок лишить Банк России независимости попробовал Владимир Путин. Тогда не получилось – все фракции дружно выступили против.

С тех пор разговоров на эту тему было много.

Однако пока одни разговаривают, другие делают дело. Мы обещали – мы выполняем. Наша рабочая группа подготовила законопроект, и депутат Госдумы Евгений Федоров вместе с несколькими коллегами УЖЕ внес его на рассмотрение законодателей.

Мы постарались внести в законопроект все, что можно сделать на первом этапе.

То есть БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ РФ.

Разрабатываемым проектом предполагается:

  • установить, что функции и полномочия Центральный банк Российской Федерации осуществляет совместно с  Правительством Российской Федерации;
  • полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, включая золотовалютные резервы, Центральный Банк Российской Федерации осуществляет совместно с Правительством Российской Федерации;
  • эмиссия рубля осуществляется посредством механизма кредитования банковой системы (по низким процентным ставкам), что в свою очередь позволит стимулировать, как развитие банковской системы, так и развитие отечественного малого и среднего бизнеса. Механизм кредитования и процентная ставка определяется Правительством Российской Федерации;
  • управление золотовалютными резервами, как федеральной собственностью, предлагается осуществлять в соответствии с критериями установленными Правительством Российской Федерации, а именно посредством определения и выбора иностранных валют на основе их доходности, доли иностранных валют в объеме ЗВР, а также посредством принятия решения о инвестировании их в отечественное производство (исходя из положений Бюджетного послания о бюджетной политике на 2013—2015 годы);
  • Государственной Думе Российской Федерации предлагается принимать Постановление об установлении предельных величин затрат на участие в капиталах и деятельности международных организаций.

Статус законопроекта Законопроект № 130800-6  «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» можно отслеживать по этой ссылке: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=130800-6

Мне было очень приятно, что внесение этого важнейшего законопроекта произошло «в качестве подарка» к моему дню рождения.

Центральный банк России должен подчиняться России

Источник: http://fedorov-evgeni.livejournal.com/26355.html

Депутат Евгений Федоров уже давал пояснения по этому законопроекту. В частности можно почитать стенограмму его беседы с одним экономическим «экспертом».

Суть в двух словах: кредиты российской экономике нужно давать в рублях, а не в долларах. Для этого контроль над ставкой рефинансирования ЦБ нужно передать под контроль правительства.  В итоге ставка по кредитам снизится, и  российский бизнес компании смогут кредитоваться в России в рублях под небольшой процент. И отказаться от зарубежных кредитов, которые сейчас значительно дешевле российских, так как там ставки рефинансирования ниже.

Вот, что говорит Евгений Федоров:

«Это необходимо для того, чтобы заработала российская экономика, чтобы установленная ставка кредита — мы предлагаем, чтобы это делало правительство — Центрального банка составляла конкурентную, допустим, с европейцами. Напоминаю, в Европе — 0,75%, в США — 0,25% этот кредит. Соответственно, если он будет 1%, его установит правительство, то наша экономика будет получать средства от банков РФ по ставке 2-4%. Это позволит заместить иностранное кредитование и за счет этого нарастить денежную массу в стране, получить дополнительные инвестиции в экономику. В перспективе пять-десять лет — порядка 110 трлн руб».

Кредиты для бизнеса в России СЛИШКОМ ДОРОГИЕ. Это убивает и тормозит экономику страны и делает ее неконкурентоспособной. Снизим стоимость кредита для фермера и бизнесмена России – развитие нашей Родины получит мощный стимул.

Это первое. И второе – в нашей экономике сегодня просто недопустимо мало денег. Это как у человека было бы на полтора литра крови меньше, чем нужно. Что с ним будет? Сможет он бегать? Нет. Кружится голова, слабость. Вот так и с нашей экономикой.

P.S. Обратите внимание на реакцию либерала, на прогнозируемое вытеснение доллара в качестве кредитной единицы с территории России и увеличение общей денежной массы страны : “рубль сильно сильно упадёт”. Старая сказка – «про инфляцию». Только как обычно у либералов – все наоборот. Они всегда меняют местами причину и следствие.

Где больше инфляция: на Западе, где ставка 1% или у нас, где ставка 8,5%? У нас инфляция больше. Почему? Потому, что деньги у нас дороже. И чем более дорогими будут кредитные деньги, с которых НАЧИНАЕТСЯ любой экономический процесс, тем больше будет инфляция. А не наоборот. Поэтому снижение ставки рефинансирования в России с нынешней до 1-2%, даст мощный толчок развитию экономики и резко уменьшит инфляцию.

Сомневаетесь? Спросите себя, спросите фермера или бизнесмена – какой кредит им больше нравится 5% или 15%? И в каком варианте их продукция будет дешевле.

Национализация рубля – путь к свободе России!

 

Запись опубликована Nstarikov. You can comment here or there.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разгребаю почту, накопившуюся пока болел. Тут вот 5 дней назад прислали: Sami Lahti пишет мне не по-нашему: " Biker puts a smile on a kid's face. Totally makes his day! :-)" https://youtu.be/wP60JGzwiBg ...
Скандал с обвинениями тренеров и игроков «Что? Где? Когда?» в сексуальных домогательствах к школьницам набирает обороты.
 Девочки выросли и, став взрослыми женщинами, заговорили. Вот как комментирует их слова президент международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов ...
20 октября 1780 года родилась Мари-Полетт Бонапарт. Природа наградила эту женщину красотой и бесподобными формами. С 20-летним Наполеоном девятилетняя девочка познакомилась только ...
Вот такая афиша висит в Твери на заборе, на улице Односторонней... Стибрил у bilitisplus , однако тоже видел. ...
Подруга моей мамы, прислала ей забавное сообщение. Живет она в Швеции уже давно. И наконец решила выбраться к стоматологу. Первый вопрос, который ей задал импортный стоматолог, заглянув в рот и осмотрев результаты доблестных советских зубных врачей, был такой: – Скажите, вы пломбы себе ...