Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)

топ 100 блогов amma-ykt29.04.2017 Оригинал взят у Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928) baltvilks в Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)
90 лет назад тунгусы и якуты обратились в Лигу наций с просьбой спасти их от коммунизма
Статья Армана Марашеци с моими сокращениями, редактурой и добавлениями.

Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)


Ровно 90 лет назад, 13 февраля 1925 года состоялось забытое историческое событие - крупное сражение тунгусских повстанцев с советской властью. Вооружённое выступление коренных народов Севера под руководством якута Михаила Артемьева и тунгуса Павла Карамзина вошло в историю, как "Тунгусское восстание" и охватило на протяжении 1924—1928 гг. все Охотское побережье и восточные районы Якутии.


Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)



На левой фотографии  - Михаил Артемьев. На правой - группа командиров тунгусских отрядов (П.Г.Карамзин- второй слева в верхнем ряду). Биография Павла Гавриловича Карамзина почти неизвестна. Однако немногие сохранившиеся документы свидетельствуют о том, что он происходил из эвенкийского княжеского рода, предположительно из Аяно-Майского района Хабаровского края.


Это восстание якутов и тунгусов (эвенков) против советской власти отнюдь не было первым.

Еще в В 1921 году в Аяно-Майском районе разгорелось восстание. Восстанием руководил якут Г. В. Ефимов, но в нём участвовали и русские белогвардейцы под руководством корнета Михаила Коробейникова. Восставшие организовали Якутское Областное Управление, была создана Якутская повстанческая армия. В 1922 году ЯОУ обратилось с просьбой о помощи к братьям Меркуловым, правившим во Владивостоке (до октября 1922 года Приморский край был последним анклавом непокоренной большевиками России), но помощь они не получили. Однако, когда Меркуловых сместил генерал М. К. Дитерихс, помиощь была послана: генерал-лейтенант Анатолий Пепеляев и генерал-майор Вишневский к лету 1922 года сформировали отряд, который осенью того же года прибыл на пароходах «Защитник» и «Батарея» в порт Аян (тогда еще Якутия имела выход к Охотскому морю).


Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)
Генералы М. Дитрихс (слева) и А. Пепеляев (справа)

После высадки отряд Пепеляева пошёл на Якутск. В результате своего поражения в марте 1923 Пепеляев был вынужден отступить по направлению к побережью. Летом 1923 года Пепеляев был разгромлен. Уцелели лишь части его войска во главе с полковниками Сивковым, Андерсом, Степаном и Леоновым. Часть войска (230 солдат и 103 офицера) во главе с Пепеляевым сдалась.
Кроме отряда Пепеляева, с 1920 года в Охотске находился восставший отряд под руководством капитана Яныгина. В 1921 году к ним пришло подкрепление — прибывший из Владивостока отряд Бочкарёва. Осенью 1922 года руководство отрядом взял на себя прибывший генерал Василий Ракитин. В том же году отряд Ракитина отправился на Якутск, за исключением отряда капитана Михайловского, оставшегося в городе. Летом того же года Охотск пал. Яныгину удалось спастись, генерал Ракитин погиб.



Теперь вернемся к Тунгусскому восстанию 1924-1925 гг.

Основными причинами восстания считается отделение Охотского края от Якутии в апреле 1922 г. с передачей в состав Приморской и Камчатской областей, а также - закрытие портов для иностранной торговли, перебои с завозом товаров с материка, конфискация оленей у частных владельцев, изъятие обширных пастбищ под промышленные новостройки и другой произвол советских властей. На Охотском побережье местное ОГПУ терроризировали местное население, заставляя платить непомерные налоги, беззастенчиво обирая буквально за все: за дичь, оружие, дрова, собак, ободранную кору деревьев и т.д. Дело дошло до того, что с них стали брать старые долги, установленные белогвардейцами в 1919-1923 гг. Кроме того, представители советской власти не знали языка тунгусов, быта, нравов. Отсутствовали национальные школы, не было ни одного аборигена в составе государственных учреждений.

В мае 1924 г. восставшие под руководством М.К. Артемьева заняли населенный пункт Нелькан. 6 июня повстанцы численностью 60 человек после 18-тичасового боя захватили порт Аян. Во время боя были убиты начальник ОГПУ Суворов и три красноармейца, а сдавшийся гарнизон был освобожден тунгусами и отправлен в Якутию.
В Нелькане был созван съезд аяно-нельканских, охотско-аянских и маймаканских тунгусов и якутов. На нем избрали Временное Центральное Тунгусское Национальное Управление, которое решило отделиться от Советской России и образовать самостоятельное государство. М.К. Артемьева выбрали начальником штаба вооруженных отрядов, а начальником всех отрядов тунгуса П. Карамзина.

14 июля 1924 г. в Аяне состоялся Всетунгусский съезд Охотского побережья с прилегающими к нему районами, объявивший о независимости тунгусского народа и о неприкосновенности ее территории с морскими, лесными, горными богатствами и ресурсами. Лидеры движения разных национальностей М.К .Артемьев, П. Карамзин, С. Канин, И. Кошелев, Г.Я. Федоров и др., всего 10 чел., составили “Обращение” к мировому сообществу. В нем речь шла о том, что отсталые “во всех отношениях от мирового прогресса науки и техники” тунгусы обращаются к иностранным государствам и к Лиге наций, “как к могучим защитникам мелких национальностей в мировом масштабе” по вопросу спасения их от “общего врага мирового национализма — русского коммунизма”.


Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)
Флаг Тунгусской республики

Повстанцы создали атрибутику своего национально-территориального образования. Приняли трехцветный флаг “Тунгусской республики”: белый цвет символизировал сибирский снег, зеленый – лес, тайгу, черный – землю. Был принят также свой гимн.

Все это опровергает утвержденеи советских авторов о том, что названное восстание являлось уголовным. Лидеры восстания представляли собой политических оппозиционеров, сплотившихся вокруг конкретных общественно-политических идей. Руководство повстанцев было хорошо знакомо с законодательными и философскими источниками.

Об этом свидетельствуют их требования о национальном самоопределении, правах личности, правах малочисленных этносов, создании самостоятельного национально-территориального образования и т.д. Причиной недовольства восставших являлось неравенство прав больших и малых народов при создании национально-территориальной федерации.

Тунгусы, оказавшись под властью уполномоченного В.А. Абрамова, на себе испытали политику террора эпохи “военного коммунизма”. Кроме политических, повстанцами были выдвинуты требования экономического и культурного характера. Например, они предложили восстановить старинные тракты: Якутск – Охотск, Нелькан – Аян и Нелькан – Усть-Мая. То есть они стремились к установлению прежних экономических связей с Якутией. Кроме того, был разработан комплекс мер по хозяйственному и культурному развитию зоны Охотского побережья.

Временное Центральное Тунгусское Национальное Управление предупредило ЦИК СССР о том, что: “В случае высадки военных частей советских войск на наших берегах Охотского моря и вторжения через границы соседних нам республик Дальвостока и Якутской автономии, мы, тунгусская нация, как поголовно восставшая из-за нетерпимой политики большевиков должны будем оказать вооруженное сопротивление как доказательство нашего глубокого возмущения и будем уверенными, что за могущие быть жертвы вся ответственность за пролитую безвинную кровь перед историей и общественным мнением падет на вас как на высший орган Советской власти, допустившей насилие”. Следовательно, участники движения вовсе не желали кровопролития и хотели решить назревший конфликт с помощью мирных переговоров. Об этом также свидетельствуют факты освобождения плененных красноармейцев и советских служащих".

Непосредственным поводом к восстанию послужил расстрел в сентябре 1924 г. отрядом Охотского ОГПУ в районе селения Улья трех русских рыбаков, двух тунгусов и одного якута. В ответ повсюду начали организовываться вооруженные отряды самообороны. Согласно различным исследованиям, группировка М.К. Артемьева без боя овладела расположенным в 315 км. от Якутска селом Петропавловск Усть-Майского района. Одновременно активизировались очаги повстанчества на Севере Якутской АССР: Оймяконском, Верхоянском, Абыйском (Эльгетском) и других улусах. 31 декабря 1924 г. восставшие захватили населенный пункт Арка, а затем — Новое Устье, находящееся в 7 км. от Охотска. К Нелькану устремилась группировка повстанцев под командованием Г. Рахматуллина-Боссоойки. Отряд Михайлова числом 40 человек отправился в Восточно-Кангаласский улус, читая на сельских сходах обращения к народу на якутском и русском языках.

10 августа в г. Охотске открылся съезд тунгусов Охотского побережья, на котором присутствовали представители 21 тунгусского рода и трех якутских районов. Они приняли постановление о торговле, охотничьем и рыбном промыслах, здравоохранении, народном образовании. Было обращено особое внимание на организацию родовых Советов.Тунгусский съезд через мирную делегацию представил в ЦИК Якутии требования об:


1) отделении Охотского побережья от Дальнего Востока и воссоединения его с Якутией;
2) предоставлении права тунгусам самим разрешать политические, экономические и культурные вопросы;
3) устранении от власти коммунистов, проводивших политику террора.

В целях борьбы с повстанцами была созвана III Чрезвычайная сессия Якутской ЦИК. На ней секретарём обкома Байкаловым К. К. повстанцы были названы бандитами, а их руководители — «одурманенными иллюзией элементами».
Сталин отправил инструкцию Байкалову, возглавлявшему операцию по "ликвидации тунгусского повстанчества" в которой говорилось: “ЦК считаясь находит целесообразным мирную ликвидацию восстания, применяя военные силы лишь в том случае, если это будет диктоваться необходимостью…”.

В мае 1925 г. в ходе мирных переговоров стороны сумели найти общий язык. М.К. Артемьев убедился в том, что во главе Якутской АССР стоят не те коммунисты, которые проводили политику террора; в республике осуществляется национальное возрождение и вопрос о присоединении Тунгусии к Якутской АССР находится на стадии обсуждения. В результате успешных переговоров 9 мая было заключено мирное соглашение и отряд М.К. Артемьева “единогласно решил сложить оружие”. 18 июля отряд П. Карамзина в местности Медвежья голова, находящемся в 50 км. от Охотска, присоединился к мирной сдаче. Всего сложили оружие 484 повстанца из отряда М.К. Артемьева и 35 повстанцев группы П. Карамзина. Считая, что основная цель "военной демонстрации" - пропаганда политической программы партии достигнута и, одновременно осознавая пассивность основной массы населения, П.Ксенофонтов сдался властям и был арестован в квартире К.Байкалова, поверив в данное коммунистами слово об амнистии.

25 августа 1925 г. “Главное Тунгусское Национальное Управление” посредством акта выразило пожелание о том, чтобы национальное самоопределение тунгусского народа было закреплено решениями, вынесенными ВЦИКом СССР, Советом Национальностей Верховного Совета СССР и ЦИКом РСФСР. Принятие такого постановления позволило бы прекратить дробление единого тунгусского этноса между различными административными образованиями, такими, как Якутская АССР, Приморская и Камчатская области. Свое раздробленное состояние они рассматривали как “продукт монархической политики”. Основной целью участников движения являлось объединение тунгусского народа и вхождение его в качестве самостоятельной национальной единицы в состав автономной Якутии.
Однако центр, и особенно органы ОГПУ-НКВД, не разделяли подобных взглядов и постоянно подозревали якутов и тунгусов в “японофильстве”. В 1925 г. М.К. Аммосов с тревогой сообщал в Якутск своим друзьям, что “в недрах ЦК (Сталин и другие) относятся крайне недоверчиво к нам, относя нас к категории коммунистов, перерождающихся в буржуазных революционеров”.


Последней попыткой якутов и тунгусов добиться самостоятельности явилось Восстание Конфедералистов 1927-1928 гг.

Восстание планировалось начать 15 сентября, но начало массовых репрессий, спровоцированных доносом П. Д. Яковлева (заместителя наркома внутренней торговли ЯАССР) помешало планам руководителей восстания. Несмотря на репрессии, многим видным повстанцам, включая Артемьева, удалось ускользнуть от чекистов. 16 сентября началось создание повстанческого отряда под руководством Павла Ксенофонтова, С. Михайлова и П. Оморусова.

Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)

Павел Васильевич Ксенофонтов

Родился в зажиточной якутской семье. Окончил юридический факультет Московского университета. Как и ряд других якутских интеллигентов, выступал за повышение статуса Якутской АССР до союзной республики, отделение компартии от государства, предоставление большего самоуправления местным органам власти. Протестовал против переселения в Якутию русских крестьян, которое приводило к лишению якутов земли для выпаса скота. Попытки Ксенофонтова и его сторонников в 1925—1927 годах вынести данные вопросы на обсуждение окружных и республиканских партийных съездов не имели успеха из-за противодействия партийных руководителей Якутии. На фоне вооружённых выступлений, начавшихся в Якутии с апреля 1927 года, Ксенофонтов 28 сентября 1927 года в селении Кудома заявил о создании «Младо-якутской национальной советской социалистической партии конфедералистов». В ответ на это якутское руководство объявило Ксенофонтова и его сторонников бандитами и взяло курс на вооружённое подавление мятежа.



28 сентября на первом собрании конфедералистов было решено в целях агитации провести «вооружённую демонстрацию» — поход по Якутии с призывом добиваться независимости.
В октябре отрядом конфедералистов под командованием Артемьева был занят посёлок Петропавловск. Там к конфедералистам примкнул отряд из 18 тунгусов, а вскоре в село пришел отряд Михайлова. Были проведены выборы, в результате которых Михайлов стал командиром, а Артемьев начальником штаба отряда. В то же время по всей Якутии начались бои: село Покровск занял отряд Олмарукова, велись бои в Якутском, а также Олёкминском округах, конфедералисты начали боевые действия в Усть-Майском, Мечинском и Амгинском улусах.

В целях борьбы с конфедералистами 6 октября была созвана III Чрезвычайная сессия ЯЦИК. На ней секретарём Якутского обкома Байкаловым К. К. конфедералисты были провозглашены бандитами, а их руководители — «одурманенными иллюзией элементами»[6]. Согласно указу из Политбюро ЦК ВКП(Б), вся ответственность за подавление восстания была возложена на Северо-Восточную экспедицию ОГПУ.
8 ноября отряд Артемьева попытался взять посёлок Абага, но встретил сопротивление пионеров; не желая проливать кровь, Артемьев приказал отступить. После этого отряд отправился в посёлок Табалах, где были выпущены на свободу ранее захваченные агенты ОГПУ. 18 ноября в посёлке Джарала в Западно-Кангаласском улусе произошла перестрелка между частью ОГПУ и отрядом Михайлова. 22 ноября в посёлке Мытатцы объединились отряды П. Оморусова и И. Кириллова численностью 30 и 26 человек.

4 декабря в селе Бор состоялось собрание конфедералистов, на этом собрании Ксенофонтов был избран генеральным секретарем ЦК партии. Членами ЦК были выбраны П. Оморусов, Г. Афанасьев и ещё шесть конфедералистов. Членами ЦКК (Центральной Контрольной Комиссии) стали двоюродный брат Ксенофонтова И. Кириллов, а также М. Артемьев и А. Оморусова. Затем конфедералисты начали отступление в посёлок Петропавловск.16 декабря войска конфедералистов разделились. Отряд Михайлова числом 40 человек отправился в Восточно-Кангаласский улус. Отряд Артемьева и Кириллова из 70 человек выдвинулся в Дюпсинский улус через село Намцы.

Позже в декабре произошла перестрелка между конфедералистами и красноармейцами, один красноармеец погиб. В населённом пункте Харыялах, в Восточно-Кангаласском улусе, произошла ещё одна стычка, в результате которой конфедералисты потеряли 7 человек убитыми и отошли в посёлок Майя. Затем отряд Михайлова прошёл по пяти улусам, читая на сельских сходах обращения к народу на якутском и русском языках. Отряд Кириллова попал под атаку в посёлке Хатырык. Конфедералистов преследовали отряды ОГПУ под командованием Ивана Строда и других командиров. Соединившись в Дюпсинском улусе, отряды Михайлова и Кириллова дошли до устья реки Амги. Затем они снова разделились: отряд Михайлова пошел в направлении Горного улуса на соединение с Ксенофонтовым, а отряд Артемьева и Кириллова выдвинулся в населённый пункт Усть-Аим.

Конец восстания был трагичным.
1 января 1928 года,принимая во внимание тот факт, что руководство ЯАССР не раз обращалось к Ксенофонтову и другим лидерам движения с предложением сдаться, обещая в этом случае амнистию,  а также полагая, что цель «вооружённой демонстрации», заключавшаяся в пропаганде программы партии, уже достигнута, а также поверив обещаниям коммунистов об амнистии, Ксенофонтов отправился на переговоры, где и был вероломно арестован. Одновременно, получив письмо Ксенофонтова, отряд Михайлова сдался 27 января в Амгинском улусе. 6 февраля капитулировал отряд Артемьева и Кириллова. Шестимесячная «вооружённая демонстрация» закончилась.

Несмотря на обещание амнистии, Павел Ксенофонтов был расстрелян 28 марта 1928 года по внесудебному приговору, вынесенному 27 марта 1928 «тройкой» во главе с начальником Особого отдела ОГПУ С. В. Пузицким.



Борьба якутов и тунгусов за самостоятельность (1921-1928)

Палачи Якутии - Янис Стродс (слева) и Сергей Пузицкий (справа)... Один -  бывший латыш, другой - бывший поляк.
Марксистские хозяева этих двух цепных псов оценили их службу соответственно; как и многие им подобные, оба были расстреляны в 1937 году.


В конце марта в Якутию прибыла специальная судебная комиссия ЦК ВКП(Б) под руководством Я. В. Полуяна. Были расстреляны 128 человек, 130 получили различные тюремные сроки, из них часть не была связана с восстанием. Среди репрессированных были видные представители интеллигенции, многие из которых ничего не знали о восстании, а некоторые - знали, но при этом осуждали его. В частности, в июне были репрессированы члены общества «Саха омук», несмотря на то, что его члены не только осуждали восстание, но даже активно боролись против повстанческих отрядов П.Ксенофонтова и М.Артемьева.
Кроме того, постановлением ЦК ВКП(б) "О положении в Якутской организации ВКП(б), опубликованном в  августе 1928 г. в газете "Правда" за подписью В.Молотова были сняты с
должностей: председатель ЯЦИК М. К. Аммосов, секретарь Якутского областного комитета И. Н. Барахов и многие другие партийные и советские работники Якутии.

Так в 20м веке закончилась вооруженая борьба Якутов за независимость и свободу


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня опять отзвонились телефонные мойшенники. Не успел я оставить свои данные в одной московской гостинице, как нате вам, уже через сутки мои данные слили уголовникам.  Вот бы наши спецслужбы и менты так же шустро работали с базами данных, вот бы где приложили свои ...
С развитием информационных технологий и ростом уровня образования падает нужда в хозяине, владельце, и в государстве в целом, т.к. люди сами научаются правильно организовывать свою деятельность ( завод без владельца ).  В чем суть, зачем же государству определенный уровень ...
Будущее детей- вопрос, о котором заботятся многие родители. Если Вы хотите сохранить средства для своих детей в надежном банке, Швейцария – отличное решение для этой цели. Наше специальное летнее предложение по открытию личного счета в Швейцарском банке без личного визита всего за ...
Откуда у нагло-саксов такая страсть делить мир по линейке? США Канада Австралия Взять всё и поделить...(цэ) ...
41 (1956г) Оказывается режиссёра Алексея Учителя сейчас проверяют по обращениям Поклонской чуть ли не все силовые и контрольные структуры. Она депутат ГосДумы и ведомства обязаны ей отвечать, а чтобы ответить, вынуждены проверить. Не думаю, что фильм МАТИЛЬДА художественный шедевр. ...