Белочехи. Те самые, которым в России памятники стали ставить. Власть совсем с ума сошла?

топ 100 блогов rjadovoj_rus02.12.2015 Оригинал взят у Белочехи. Те самые, которым в России памятники стали ставить. Власть совсем с ума сошла? felix_edmund в Интервенция в России 20-е годы. Террор и разграбление. Белочехи

белочехи

В связи с возросшей актуальностью и необходимостью "освежить" память о чёрных страницах нашей истории, а конкретно - интервенции начала ХХ века, публикую данный материал, он основан по большей части на воспоминаниях очевидцев с "той стороны" об этих трагических событиях. В чём, возросшая актуальность? В Самаре, поклонниками белочехов, принято решение по установке им(белочехам) памятника, без учёта общественного мнения, так у нас в последнее время принято как и в случае с ельцин-центром. Так вот данный материал, и есть выражение общественного мнения по поводу увековечивания памяти палачам русского народа - белочехам и другим оккупантам времён интервенции.

Интервентам пришлось убраться из России. Свои неудачи лидеры Антанты объясняли по-разному. Премьер-министр Великобритании Д. Ллойд-Джордж, выступая в палате общин 19 апреля 1919 г., ссылаясь на опыт истории, говорил:

«Россия — это страна, в которую легко вторгнуться, но которую очень трудно завоевать. Она никогда не была покорена чужеземными захватчиками, хотя много раз подвергалась иностранному вторжению. Это страна, в которую легко войти, но из которой очень трудно выбраться».

Выбрались. Оставили по себе недобрую память вмешательством в дела другой страны, террором, беспощадным отношением к людям.

Трудно подсчитать число жертв интервенции, кто убивал, по чьему наущению. Невозможно перечислить все жертвы той поры. Их множество. Цифры очень относительны. В 1924 году было создано в СССР "Общество содействия жертвам интервенции". В его адрес шли индивидуальные претензии пострадавших. К июлю 1927 г. в Общество поступило 1135 тыс. заявлений.

интервенты
Американский интервент позирует с убитым красноармейцем.

«Заявленные в Общество претензии говорят о потерях, которые понесли около 7,5 млн. человек, или 8,8 % населения пораженных интервенцией районов», — говорится в изданном в 1929 г. сборнике «К десятилетию интервенции».

Подсчеты показали, что в оккупированных районах почти каждый десятый житель (включая младенцев и стариков) был либо убит, либо ранен, подвергся насилию, ограблению, аресту. Общая сумма ущерба исчислялась миллиардами рублей.

Командующий американскими интервенционными войсками в Сибири генерал У. Грэвс: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 чел. убитых антибольшевистскими элементами."

Рассказал генерал, в частности, и о зверской расправе колчаковцев в ноябре 1918 г. в Омске с членами Учредительного собрания...

интервенты1
Американские охотники за головами в России.

Когда в Архангельске и Мурманске высадились французские и английские войска, один из их руководителей – генерал Пуль от имени союзников торжественно обещал северянам обеспечить на захваченной территории “торжество права и справедливости”. Однако почти сразу же после этих слов на захваченном интервентами острове Мудьюг был организован концлагерь. Вот свидетельства тех, кому там довелось побывать:

«Каждую ночь умирало по нескольку человек, и трупы их оставались в бараке до утра. А утром появлялся французский сержант и злорадно вопрошал: “Сколько большевиков сегодня капут?”. Из заточенных на Мудьюге более 50 процентов расстались с жизнью, многие сошли с ума…

Белочехи.

На фото в заглавии поста, красноармейцы расстрелянные чехословацким легионом во Владивостоке.

...Как известно, эсерами и меньшевиками после захвата Самары белочехами было создано правительство, именовавшее себя Комитетом членов Учредительного собрания (Комуч). Его власть распространялась на довольно большую территорию. Пообещав демократию, это правительство вскоре установило режим самой настоящей диктатуры.

В последующим Комуч вместе с рядом других белых правительств (сибирским, уральским и т.п.) принял участие в Уфимском совещании, на котором был образован Съезд членов Учредительного собрания и "Временное Всероссийское правительство" ("Уфимская директория"), при котором существовал Совет министров. В ночь на 18 ноября 1918 г. военный министр - адмирал А.В. Колчак, которого современная буржуафильская печать славит как настоящего демократа, совершил государственный переворот и провозгласил себя "верховным правителем" России.

Съезд членов Учредительного собрания был разогнан. Всех их было приказано арестовать. Попавшие в руки колчаковцев члены Учредительного собрания были в одну из тёмных ноябрьский ночей расстреляны или заколоты штыками на берегу Иртыша. Вот такой была демократия по-колчаковски.

белочехи1
Железнодорожники Нижнеудинска, убитые белочехами.

В сохранившихся документах, воспоминаниях и научной литературе приводятся факты о карательных мерах, применяемых правительствами Комуча, Уральскими и Сибирскими областниками. В частности, отмечен всплеск террора на Волге, где действовали народная армия Комуча и легионеры чехословацкого корпуса. 8 июня 1918 г. после взятия ими Самары были зверски убиты руководители советских учреждений, а также рядовые коммунисты, среди них поэт и драматург А.С. Конихин, рабочие, в том числе женщины. Убивали за попытки оказать помощь раненым красноармейцам. За один день более 100 пленных красноармейцев были расстреляны. Вооруженные патрули по указаниям из толпы стреляли по заподозренным в большевизме прямо на улице. Официальные приказы Комуча не только не осуждали подобные бесчинства, а напротив, одобряли их.

Массовые казни были устроены в Симбирске, Казани, где расстреливали всех, кого подозревали в сочувствии к советской власти. Трупы незахороненными оставались прямо на улицах. Среди казненных были и члены Учредительного собрания, которые, видимо, не поддержали комучевцев.

Широко практиковались “эшелоны смерти”, тюрьмы на колесах, плавучие тюрьмы. В литературе приводится известный факт: в эшелоне, отправленном из Самары, находилось 2700 человек, из них около 2000 погибли в пути.

Наемники не отставали. Впечатляющее описание отступления чехов от Волги приводит А. Краснов:

«Отойдя в тыл, чехи стали стягивать туда же свою военную добычу. Последняя поражала не только своим количеством, но и разнообразием. Чего-чего только не было у чехов! Склады их ломились от огромного количества русского обмундирования, вооружения, сукна, продовольственных запасов и обуви. Не довольствуясь реквизицией казенных складов и казенного имущества, чехи стали забирать все, что попадало им под руку, совершенно не считаясь с тем, кому имущество принадлежало. Металлы, разного рода сырье, ценные машины, породистые лошади объявлялись чехами военной добычей.

Одних медикаментов ими было забрано на сумму свыше трех миллионов золотых рублей, резины – на 40 миллионов рублей, из Тюменского округа вывезено огромное количество меди и т. д. Чехи не постеснялись объявить своим призом даже библиотеку и лабораторию Пермского университета. Точное количество награбленного чехами не поддается даже учету. По самому скромному подсчету, эта своеобразная контрибуция обошлась русскому народу во многие сотни миллионов золотых рублей и значительно превышала контрибуцию, наложенную пруссаками на Францию в 1871 году.

Часть этой добычи стала предметом открытой купли-продажи и выпускалась на рынок по взвинченным ценам, часть была погружена в вагоны и предназначена к отправке в Чехию. Словом, прославленный коммерческий гений чехов расцвел в Сибири пышным цветом. Правда, такого рода коммерция скорее приближалась к понятию открытого грабежа, но чехи как народ практический не были расположены считаться с предрассудками».


«К этому необходимо добавить, что чехи захватили и объявили своей собственностью огромное количество подвижного железнодорожного имущества: сотни… паровозов, десятки тысяч вагонов – один вагон приходился на двух чехов! Понятно, что такое количество легионерам было необходимо для провоза и хранения захваченной в России добычи, а никак не для нужд боевой службы… за спиной русских союзники всячески поощряли чехов».

Методы, которые использовали чехи для достижения столь выдающихся результатов, впечатляют не меньше.

«Длинной лентой между Омском и Новониколаевском вытянулись эшелоны с беженцами и санитарные поезда, направлявшиеся на восток. Однако лишь несколько головных эшелонов успели пробиться до Забайкалья, все остальные безнадежно застряли в пути. Много беззащитных стариков, женщин и детей… замерзло в нетопленых вагонах и умерло от истощения или стало жертвой сыпного тифа. Немногим удалось спастись из этого ада. С одной стороны надвигались большевики, с другой лежала бесконечная, холодная сибирская тайга, в которой нельзя было разыскать ни крова, ни пищи.

Постепенно замирала жизнь в этих эшелонах смерти. Затихали стоны умирающих, обрывался детский плач, умолкало рыдание матерей. Безмолвно стояли на рельсах красные вагоны-саркофаги со своим страшным грузом, тихо перешептывались могучими ветвями вековые сибирские ели, единственные свидетели этой драмы, а вьюги и бураны напевали над безвременно погибшими свои надгробные песни и заметали их белым снежным саваном. Главными, если не единственными, виновниками всего этого непередаваемого словами ужаса были чехи.

Вместо того чтобы спокойно оставаться на своем посту и пропустить эшелоны с беженцами и санитарные поезда, чехи силою стали отбирать у них паровозы, согнали все целые паровозы на свои участки и задерживали все, следовавшие на запад. Благодаря такому самоуправству чехов весь западный участок железной дороги сразу же был поставлен в безвыходное положение».


И дальше:

«Более пятидесяти процентов имеющегося в руках чехов подвижного состава было занято под запасы и товары, правдами и неправдами приобретенными ими на Волге, Урале и в Сибири. Тысячи русских граждан, женщин и детей были обречены на гибель ради этого проклятого движимого имущества чехов»

интервенты3
Казнь рабочих в Екатеринославе, немецкими оккупантами.

Ущерб, причиненный интервенцией Дальнему Востоку, был ещё значительнее. Львиная доля вывоза шла в Японию. Основным объектом вывоза был лес (650 тыс. м3). Японцы во время оккупации вывозили 75% всего дальневосточного улова сельди (только за 1919 г. вывезено более 200 тыс. т) и практически весь улов лососевых. Было угнано в Маньчжурию 2 тыс. вагонов и 300 речных и морских судов1673. На Уссурийской железной дороге подвижной состав был разрушен на 55%

И если в случае с большевиками мы говорили о национализации, то в случае с «союзниками» речь идет о простом и откровенном грабеже. Показательный пример в этой связи дает история с Доброфлотом. Во время освобождения в 1922 г. Владивостока войсками ДВР 27 судов русской Тихоокеанской эскадры и Доброфлота были уведены адмиралом Старком в Корею, затем в Китай и на Филиппины. За 9 месяцев пребывания в Баку англичане вывезли 450 тыс. т марганца, 500 тыс. т нефти.

Всё это, только избранные факты и свидетельства террора и геноцида населения России устроенного интервентами, а в частности белочехами, памятник которым, собираются установить в Самаре. Так, кто эти люди и что за идеи они пропагандируют такими акциями? Идею того, что народ должен быть уничтожен, если он решил скинуть с себя элиты, пивших из него веками кровь и в конце концов, разрушивших страну и кинувших её на разграбление интервентам и бандам уголовников под предводительством белых генералов. Идею господства избранных над быдлом.Если быдло не подчиняется, то его нужно истребить.

Приходили полчища с такой идеологией господства к нам в страну в 1941-м. Закончили на виселицах в Нюрнберге. Теперь их потомки, понемногу, начиная с памятников, псевдоисторической медийной продукции, пытаются обелить выродков и палачей русского народа: Колчака, Краснова, белочехов и т.д. Общество должно дать оценку тем событиям и таким акциям, не позволять перевирать и переписывать историю, что бы ужасы интервенции, белого террора и фашизма, поддержанного коллаборационистами больше не повторились.

Источники:

1. В. В. ГАЛИН ТЕНДЕНЦИИ. Интервенция и Гражданская война http://www.litmir.co/br/?b=212284&p=1
2. А.А. Литвин, «Красный и белый террор в России 1918–1922 гг.»
3. Жиромская В.Б. Проблема красного и белого террора 1917-1920 годов в отечественной историографии // Труды Института российской истории. Вып. 5 / Российская академия наук, Институт российской истории http://ebookiriran.ru/index.php?id=56§ion=8&view=article
4. Белый террор в России http://telegrafua.com/social/12700
5. Красный и белый террор в Крыму, Севастополе. http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=31720

Другие посты по теме:

БЕЛЫЙ ТЕРРОР В КРЫМУ: КРОВАВЫЙ БАРОН ВРАНГЕЛЬ http://felix-edmund.livejournal.com/563882.html
Белый террор: ДЕНИКИНЩИНА http://felix-edmund.livejournal.com/562934.html

Рыцари Белой Гвардии и барышни, повешенные за ноги - белый террор http://felix-edmund.livejournal.com/559959.html

Мифы об экономике РИ. Царствование императора Николая II в цифрах и фактах. Часть 1 http://felix-edmund.livejournal.com/560551.html

Мифы об экономике РИ. Царствование императора Николая II в цифрах и фактах. Часть 2 http://felix-edmund.livejournal.com/561181.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
встретил мнение о своем дневнике, что он "...заполнен активной гражданской ...
Журнал дядюшки Пауля  beam_truth удален. Очень жаль. Видимо, он так и не смог оправиться от аварии. Почтим ...
В Сестрорецке есть очень уютный парк "Дубки", который расположился на глубоко уходящем в море мысе. У парка очень богатая история и я не буду её пересказывать. Каждый может сам ее прочитать в интернете. Скажу только , что парк основал Петр I, который обратил внимание на эту прибрежную ...
Вы любите ездить на машине? Не за рулем, а в качестве пассажира? Собаки, оказывается, тоже любят. С первого месяца стали приучать Джулю к машине. Сначала она просто на руках у меня сидела. Ей было все страшно и интересно. А вместе все страшно интересно. Через какое-то время она уже ...
В Российской империи, до октябрьского переворота 1917 года, 26 ноября по старому стилю (по новому стилю — 7 декабря в XVIII веке, 8 декабря в XIX веке, 9 декабря в XX веке; в XXI веке этой дате также соответствует 9 декабря) отмечали как "День георгиевских кавалеров", ибо именно в ...