Арктические бригады

топ 100 блогов twower08.10.2011 Российские арктические бригады будут сформированы на базе существующих соединений, они будут размещаться в пунктах постоянной дислокации и выдвигаться оттуда для выполнения задач в указанных районах Арктики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

"На базе существующих соединений будут сформированы именно штатные бригады, которые будут предназначены для выполнения задач в арктической зоне. Их боевая подготовка будет ориентирована именно на это", - сказал замминистра.

"Нельзя же всерьез думать, что какую-то арктическую бригаду посадят между айсбергами на Крайнем Севере и она будет там сидеть и ждать получения задачи, - заметил Булгаков. - Конечно нет, бригада будет иметь свой пункт постоянной дислокации, как и другие соединения нашей армии, откуда она будет перебрасываться или выходить своим ходом для выполнения задач в те районы, которые ей будут указаны".

Отметив, что места постоянной дислокации арктических бригад в ноябре определит Генеральный штаб ВС РФ, замминистра обороны сказал: "Где бы такая бригада ни дислоцировалась, свои задачи по обеспечению безопасности России она будет выполнять в районах Крайнего Севера, в арктической зоне. Поэтому эта бригада должна быть соответствующим образом экипирована и оснащена".

Булгаков пояснил, что речь идет о новой военной и специальной технике, обмундировании и питании личного состава. "Ясно, что форма одежды и питание военнослужащих арктической бригады не такие же, как у обыкновенных общевойсковых бригад. В частности, в условиях сильных морозов личному составу нужны специальная форма одежды и совершенно другие продукты питания по калорийности, энергоемкости и пищевой ценности", - указал Булгаков. Он не уточнил, о каких конкретно продуктах идет речь, но напомнил, что уже сейчас в общевойсковой сухой паек введены сало и хлеб особой выпечки вместо прежних галет. "Ту калорийность, которая нужна, мы обеспечим", - заверил он.

Говоря о технике, которой будут оснащены арктические бригады, замминистра отметил, что "это не просто существующая техника, там есть много нового". "Если у старой техники есть характеристики, которые позволяют ее использовать на Крайнем Севере, мы ее забираем, но эта техника при ее передаче бригадам будет уже другой по проходимости, мощности, устойчивости к морозам", - пояснил он.

12 сентября Булгаков сообщил ИТАР-ТАСС, что военная техника, которой будут вооружены арктические бригады, "будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже". В ноябре по итогам всех принятых руководством Минобороны решений о комплектовании и обеспечении арктических бригад до российской общественности будет доведена подробная информация и осуществлен показ передовых технологий и технических средств, в том числе вооружений и военной техники этих бригад.

Как ранее сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, одна из арктических бригад будет сформирована на базе отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа, штаб которой дислоцируется в г. Печенга /Мурманская область, северная часть Кольского полуострова/.



Ммм, я что-то пропустил или какой-то новый хлеб ввели в сухой паек? Я помню только маленькие буханки черного хлеба, которые надо было над кипящей водой распаривать. Такие "сухие" кирпичики со здоровыми шматами сала нам еще в Чечне выдавали.

Ну и предлагаю погадать, что за техника поступит на вооружение этих бригад и какой у них будет штат. А в ноябре сравним прогнозы с действительностью, коли уж МО обещает подробно про них рассказать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шуточки, конечно, в те времена были суровыми. Так сказать, пир на костях. При всем юморе этого меню, не забываем события, которому был посвящен памятный обед.  А повод у ...
Каллистемон (kallos  — по-гречески красивый, stemon — тычинка), или красивотычиночник, или BottleBrush, произрастает в Австралии. 1. Каллистемон Из них получаются отличные ...
Европейские элиты накапливают наличность, японцы наполняют сейфы купюрами высокого номинала (10.000 йен), саудиты выводят деньги в офшоры, и, судя по следующему графику, самые богатые американцы все больше беспокоятся о безопасности своего богатства ... В течение десятилетия ...
Сегодня он подписал закон, содержащий грубейшие противоречия Конституции и федеральному законодательству "Об ответственном обращении с животными". В Законе грубо попирается право граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья. На всей территории России узаконивается ...
Вы: отлично владеете Photoshop, Illustrator, InDesign. Творческое мышление, художественный вкус и опыт работы у вас уже конечно же есть. Вам не больше 30. Умение рисовать, разумеется, приветствуется. Мы: уютный офис в центре города, высокая зарплата и много ...