рейтинг блогов

Арест блоггера Puerrtto. Прав ли Азербайджан?

топ 100 блогов frankensstein19.12.2016 В Минске тем временем разворачивается весьма скандальная история, о которой у нас в стране почему-то почти никто не говорит.

Несколько дней назад там был арестован известный трэвел-блоггер Puerrtto − он же Александр Лапшин. Гражданин нескольких стран, в том числе и Украины. Арестовали Лапшина по запросу Азербайджана и теперь собираются выдавать этому государству, где Лапшина могут посадить на 5-8 лет.

Арест блоггера Puerrtto. Прав ли Азербайджан?

Самое интересное в этой истории − причина ареста. Лапшин без согласия Азербайджана съездил в Нагорный Карабах, который считается оккупированной территорией. После этого его объявили персоной нон-грата в Баку, однако все равно блоггер съездил в Азербайджан, предъявив на границе украинский паспорт. В нем его имя было написано как «Олександр», поэтому в базе нарушителей он не определился и спокойно побывал в Баку. После посещения Азербайджана Лапшин написал в блоге несколько постов, в которых потроллил азербайджанцев на болезненную для них тему поражения в Карабахской войне. Из-за этого в Баку очень разозлились и объявили Лапшина в международный розыск еще и по обвинению в поддержке сепаратизма. Когда блоггер приехал в Беларусь − мышеловка захлопнулась.

Интересно, что мнения в блогосфере по поводу этого инцидента разделились. Одни считают, что преследование Лапшина − этот тоталитаризм и совок. А другие считают, что он сам виноват и откровенно нарывался на проблемы.

Арест блоггера Puerrtto. Прав ли Азербайджан?

С одной стороны, блоггер за относительно не тяжелое нарушение может поплатиться свободой и надолго присесть в азербайджанскую тюрьму. А это довольно жестоко. А с другой − ведь Украина находится в схожей ситуации. Наши оккупированные территории в Крыму и Донбассе каждый год посещают миллионы россиян. Но при этом у нас вообще не предусмотрено за это никакой ответственности.

Если человек поедет сначала в Луганск, а потом приедет в Харьков, ему ничего не будет. Может быть, стоит ужесточить меры на этот счет и ввести уголовную ответственность для тех, кто без согласия Киева посетил Крым и Донбасс?

Более того. Если Азербайджану удалось добиться от Беларуси ареста Puerrtto, выходит, что и Украина может добиваться ареста и выдачи боевиков, принимавших участие в войне на нашей территории. Известно, что тот же садист Мильчаков, совершавший на Донбассе военные преступления, неоднократно приезжал в Беларусь. Однако Украина, насколько мне известно, вообще не объявила его в розыск, хотя это реальный убийца, прославившийся своими зверствами по отношению к пленным.

Что думаете по поводу этой истории? Что должна делать Украина − добиваться освобождения своего гражданина Лапшина, или ужесточать собственные законы и добиваться арестов аналогичных нарушителей наших границ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то православная Церковь начала борьбу с этой пагубной заразой. Я тоже считаю, что этот наркотик под названием компьютерные и видеоигры превращает людей в зависимых и разрушает разум и личность человека. Не зря игроманов лечат в наркологических клиниках, в том числе - и в Москве. И ...
Я уже привыкла к компаниям подростков, гуляющих с колонками, из которых звучит «ласковый май», «комбинация», «маленький принц», «мираж» и прочие «руки вверх». Однажды летом мимо меня проехала машина, из которой пела на всю громкость, простигосподи, Валентина Толкунова. Но теперь они ...
О Таиланде очень много написано и рассказано – не удивительно, ведь это не просто самый популярный курорт Юго-Восточной Азии, эта страна, качественно отличающаяся от всех остальных в этом регионе именно с туристической точки зрения. А своей ...
Первый раз я попробовала шампанское в 1 год! Ах, нет, это было еще раньше... это было 40 лет назад... Спасибо всем, кто меня уже поздравил. Было так приятно проснутся и уже день рождения, поздравления. Спасибо. К сожалению, у нас не интернет, а ...
Цікавий соціотест побачила в Канарейка. І справді - правдивий. Тест довгий але результат цікавий. А хто ви? Ваш соционический тип. Тест института им. К. ЮнгаНабрано баллов: 15Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) — Лирик (Есенин) Описание И. ...