Американский эксперт: Турция и Иран "отрывают" Азербайджан от Израиля

топ 100 блогов i_pankratenko03.01.2011 Американский эксперт: Турция и Иран
По оценке бывшего консультанта Госдепартамента, американского эксперта по Евразии Ариэля Коэна, попытки Биньямина Нетаниягу нормализовать отношения с Турцией обречены на провал. При этом Анкара и Тегеран стремятся "разорвать" тесные связи Баку с Иерусалимом.
Администрация США пристально следит за попытками Биньямина Нетаниягу преодолеть кризис в отношениях с Турцией, заявил порталу IzRus бывший консультант Госдепартамента, один из наиболее авторитетных западных экспертов по постсоветскому пространству Ариэль Коэн, возглавляющий программу исследований России, Евразии и энергетической безопасности американского исследовательского центра Heritage Foundation.
- И какова позиция американской стороны в этом вопросе?

Соединенные Штаты поддерживают идею переговоров, так как Иерусалим и Анкара являются союзниками Вашингтона. В США знают, что Нетаниягу даже готов принять некоторые условия турецких властей, в том числе заплатить компенсации семьям боевиков с корабля "Мави Мармара", атаковавших израильских военнослужащих.
- Говорят, что "для танго нужны двое". Хотят ли турки примирения?

Было бы наивным полагать, что Турция действительно стремится к примирению с Израилем. Для Анкары признать, что действия израильских военнослужащих были продиктованы необходимостью самообороны, означает расписаться в собственной поддержке флотилии, организованной исламистской организацией IHH в поддержку ХАМАСа в Газе. Занесение Израиля в список стран угрожающих безопасности Турции, в сочетании с утверждением Анкары о том, что действия Израиля могут ускорить ближневосточную гонку вооружений, свидетельствует: Эрдоган решил добить то, что осталось от турецко-израильских отношений.
- То есть, Вы считаете, что шансов на примирение нет?

Как бы не старался Израиль наладить отношения, Турция вряд ли кардинально изменит свой нынешний политический курс, который никак не предполагает того стратегического партнерства с Иерусалимом, которое существовало раньше, при светских правительствах, находившихся у власти до 2002 года. Сегодня политика Анкары направлена на тщательное выстраивание имиджа регионального лидера Ближнего Востока, лидера в исламском мире, для чего необходимо занять более жесткую позицию по отношению к Израилю. Турки продолжат свою политику дискредитации блокады Газы. Они уже заявили, что готовят новую флотилию Free Gaza под патронажем все той же IHH, организации, которая в ряде европейских стран, в том числе в Германии, признана террористической. Кроме того, Анкара, по всей видимости, не откажется и от прохамасовской, антиизраильской позиции в палестинском вопросе.
Может ли это затронуть интересы Израиля на Южном Кавказе, где Турция пользуется ощутимым влиянием?
Естественно, особенно это может отразиться на отношениях Баку и Иерусалима. Тот факт, что Турция и Иран - соседи Азербайджана и являются важными его партнерами, несомненно влияет на то, что связи с Израилем будут ослабевать. И Анкара, и Тегеран в этом заинтересованы. Любой ущерб, причиненный Израилю на международной арене играет им на руку. Тем более, если речь идет об Азербайджане, важность которого для израильской внешней политики ярко продемонстрировали визиты и встречи Переса и Либермана с руководством Азербайджана. Естественно, следует ожидать того, что турецкие власти продолжат давить на официальный Баку, стремясь добиться разлада в отношениях с Иерусалимом.

Портал IzRus - новости русского Израиля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
zenevjeva1/Буду благодарна, если в комментах вы напишите какие 1-2 фото вам больше всего понравились. ...
Наткнулся на прикольный клип: Москва, правда, выглядит словно "дособянинская" еще. Но все равно получилось круто. А вот наша попытка снять блокбастер: Уже понятно, что это всего лишь 100% калька с голливудских историй про супергероев. Уже понятно, что снято на порядок хуже, и ...
И какие богатства России достались - вот они лежат. Ограбили Россию, причём как - скорей, скорей! Чубайс хвастался тогда, что никогда в мире не видели такой быстрой приватизации, так прямо и есть, буквально! Никогда в мире не видели такой быстрой! Совершенно правильно. Таких идиотов нигде ...
Ведерников Алевтин Анатольевич (1941-1984) «Окуньки» 1975 ...
Предлагаю всем желающим вот этих зверей. Звери ручные, весёлые, знают правила ...