рейтинг блогов

6 пунктов Трампа

топ 100 блогов crimsonalter22.11.2016 Теги: Клинтон Трамп 6 пунктов Трампа

Новый президент США опубликовал видеообращение к стране и миру, обозначив свои приоритеты на первые 100 дней правления. "Клинтоновские" СМИ пишут о том, как все будет плохо, азиатские вассалы США готовятся идти на поклон в Пекин, финансовые спекулянты обсуждают то, какие компании получат максимальную выгоду от реформ Трампа. Есть те, кто разочарован отсутствием в "6 пунктах Трампа" прямых упоминаний о компромиссах с Россией по важным для нас поводам, но было бы странно ожидать этого. Президент США, который занимается прежде всего американскими внутренними проблемами - это уже подарок судьбы.

Блиц-анализ "6 пунктов Трампа" на его первые 100 дней в Белом доме:

1. Выйти из "Транстихоокеанского партнерства" в первый же день президентского срока

Комментарий: Трампа не устраивает формат глобализации при котором все бонусы получает "наднациональная олигархия", а собственно "американская олигархия" (которую и представляет Трамп) оплачивает содержание армии и спецслужб, которые обеспечивают подчинение вассальных стран и выдавливание конкурентов с рынков. То, что "наднациональная олигархия" увозит рабочие места из США и принципиально держит прибыль в офшорах — это вишенка на торте.
Наблюдается случай полной конгруэнтности интересов американского бизнеса и американского среднего класса. Конфликт Трампа (как выразителя этих интересов) и транснациональных корпораций (того же Apple, например) скорее всего будет главной темой его президентства.


2. Провести расследование "визовых программ, которые вредят (букв. "подрезают") американским работникам"


Комментарий: Это прямая отсылка к обещаниям, сделанным во время избирательной кампании. Многие избиратели Трампа — это как раз те, кого заменили "образованными гастарбайтерами" из, например, Индии. Бизнесу очень не понравится эта мера, но у Трампа есть достаточно рычагов для продвижения довольно популярной идеи: заставить американский бизнес инвестировать в рост американского человеческого капитала, а не искать способы снижения расходов за счет импорта рабочей силы.
Эта мера может (при неправильной реализации) нанести очень серьезный урон перспективам американской экономики, но при правильной реализации Америка слезет с "гастарбайтерской иглы" из-за которой некоторые отрасли испытывали буквально наркотическую зависимость от доступа к дешевой и квалифицированной иностранной рабочей силе.

3. Снятие ограничений на работу сланцевых, классических нефтяных и угольных компаний

Комментарий: Трамп выплачивает долги тем бизнес-структурам, которые его поддержали во время предвыборной кампании. Реакции нефтяного рынка не видно, и скорее всего это происходит потому что ограничения, с которыми сейчас сталкивается нефтяная отрасль США носят экономический, а не регуляторный характер.
СМИ из пула Клинтон пишут, что Трамп буквально убьет планету глобальным потеплением. Спойлер: не убьет.

4. Подготовка США к адекватному отражению кибер-атак

Комментарий: Многие поспешили увидеть в этом "шпильку" в адрес России, но предлагаю все-таки не считать Трампа идиотом. Тема про "русских хакеров, которые вскрыли демократов и помогли Трампу" — это тема штаба Клинтон и новому президенту США совсем не нужно ее прокачивать. Более рациональным объяснением является то, что у нового президента есть соратник-миллиардер из сферы ай-ти Петер Тиль (Peter Thiel) — единственный его сторонник среди боссов Кремниевой Долины, и тема "защиты от киберугроз" — это хороший повод подкинуть ему несколько жирных государственных и оборонных контрактов, тем более, что всю пиар-работу по объяснению необходимости усиления кибер-защиты уже сделали клинтонойды до него. Что-то утверждать с полной уверенностью пока рано, но между версией "прикрытие контракта для политического спонсора" и версией "это был выпад в адрес России", версия "прикрытия для спонсора" представляется более реалистичной.

5. Заставить государство перестать кошмарить бизнес. Правило Трампа: на каждое новое правило, ограничение, циркуляр и так далее должно приходиться ДВА отмененных правила, ограничения, циркуляра и так далее.

Комментарий: Бизнес дорвался до бюрократических рычагов.

6. "Осушить болото коррупции в Вашингтоне". Трамп введет новое правило, запрещающее сотрудникам высших органов исполнительной власти работать лоббистами в течении 5 лет после ухода с государственной службы.


Комментарий: У Трампа в команде полно лоббистов, но это не страшно. Важно было показать избирателям, что он серьезно относится к своим обещаниям в плане изменения работы вашингтонской бюрократии и он это показал. Как первый шаг - вполне неплохо, но дальше будет значительно сложнее.

Вывод: по сравнению с наиболее вероятными "пунктами Клинтон", которые бы обязательно содержали обещания помочь боевикам в Сирии, "остановить агрессию Путина на Украине" и, возможно, что-нибудь про Крым и поддержку "молодых прибалтийских демократий", вышеперечисленные пункты программы Трампа — это просто замечательно. Пусть занимаются собой, пусть гоняют лоббистов, пусть ведут торговые войны с Китаем и бодаются с транснациональными корпорациями. В этой схеме будет довольно затруднительно выделить значительные ресурсы для каких-то геополитических авантюр против России. А если команда Трампа влезет в геополитическую авантюру против кого-нибудь другого (сейчас очень сильно обострился иранский вопрос, например), то это тоже будет вполне неплохо.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Федеральное агентство новостей No.1

Трамп: Расследование «сговора с Россией» вредит США
Федеральное агентство новостей No.1
Следует отметить, что Дональд Трамп неоднократно опровергал наличие каких-либо незаконных договоренностей с Россией. Москва также указывает на бездоказательность выдвинутых против нее обвинений. Ранее Трамп заявил, что «охота не ведьм» в деле о «вмешательстве ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Meduza

Нет, Хиллари Клинтон не хочет возглавить Facebook
Meduza
Клинтон намекнула на предполагаемое вмешательство России в американские выборы и скандал с Cambridge Analytica, которая незаконно собрала данные более 80 миллионов пользователей фейсбука. Компания сотрудничала со штабом Дональда Трампа и размещала в соцсети ...
СМИ: Хиллари Клинтон хочет возглавить FacebookМир24
WP: Клинтон назвала работу мечты — у Цукерберга появился повод волноватьсяRT на русском
СМИ: Клинтон заявила о желании возглавить FacebookМосковский Комсомолец
Взгляд -Пятый канал -Телеканал Царьград -Газета.Ру
Все похожие статьи: 79 »

Симоньян о словах экс-консультанта Клинтон в адрес RT: будто телеканал баллотируется в президенты
RT на русском
Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала слова Джейка Салливана, бывшего консультанта экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, который заявил, что телеканал во время американских выборов распространял слишком много информации о ...

и другие »
Архив записей в блогах:
...
Мой ЖЖ снова начинает свою работу. Было очень символично, что я почти 3 недели назад уезжал с Ладожского вокзала и сегодня утром на него же вернулся. Это была беспрецедентная поездка во всей моей жизни. Я мечтал увидеть Сибирь из окна поезда и Дальний Восток с детства. Ну и сам полет на ...
Пишу этот пост по следам многих комментариев, прочитанных мною в различных социальных сетях. Авторами комментариев являются разные люди, их суть сводится к следующему, мол как вы можете смотреть фильмы, тв-шоу, слушать музыку и такое прочее, в то время когда сейчас проходит СВО, гибнут ...
Слушайте, а этот дурдом с совершенно отвратительным поведением ребенка в общественных местах, это проходит, или мне уже пора рвать на голове волосы, что большие пробелы в воспитании? Из наиболее раздражающих моментов: - валяние на полу. Нет, он при этом не орет пока, скорее изображает ...
Утром я быстро собралась и выскочила из дома. Подошла к машине, нажала на пульт, но машина не открылась. "Батарейка на пульте села", - догадалась я. - Всего лишь 9 лет машине, а уже батарейка садится! Безобразие!" Пришлось открывать машину ключом. Я села в машину, попыталась ее ...
  • abbyrabbyi : PiWkxc https://t.co/p1HHloVbzO #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США https://t.co/rRoZFW8IRB

  • 553010h : RT @UrgIntellegence: Мексиканцы намекают сколько потеряют США из-за действий Трампа: "Если вы живёте в этих штатах, то Дональд Трамп только…

  • Daramelodia : RT @OldBoy_777: Трамп встретился с Ким Кардашьян, с которой обсудил реформу тюремной системы. Ну, чтобы вы поняли, это как если бы Путин вс…

  • dOEThXCt3yi8kff : RT @v_tretyakov: Простодушные европейские политики до сих пор так и не поняли, что Трамп разрушает Евросоюз и одновременно укрепляет НАТО.…

  • stepanafanas : RT @rus_analit: Интересный факт: Трамп борется с электромобилями и возраждает добычу угля.

  • olga_alex1975 : RT @dimsmirnov175: Оно настоящее: Трамп показал письмо от Ким Чен Ына и сфотографировался с передавшим его зампредом ЦК Трудовой партии Кор…

  • horoshienovosti : Трамп решил вдвое повысить ставки в торговой войне с Китаем https://t.co/dNJmTWjfWO

  • stukalov2 : RT @GolyDovolen: Трамп ответит на ракеты Путина размещением ПРО в Германии. Пентагон начал переговоры с Берлином о размещении установок THA…

  • rns_online : Трамп объяснил введение новых пошлин на сталь и алюминий: https://t.co/bEdYkoVP6Y https://t.co/XTn5BpP7aZ

  • rus_analit : Интересный факт: Трамп борется с электромобилями и возраждает добычу угля.

  • ellenka09 : RT @Probubnist: Вслед за Меркель, Макроном и Лагард, Трамп едет изолировать Путина https://t.co/R1kESKAfSd

  • ntvru : RT @25ntv: 3 июня за четверть века истории: 1994 — голодовка иракских беженцев в Москве. 1998 — крупнейшая катастрофа высокоскоростных по…

  • natka_zhu : RT @UrgIntellegence: "Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что Хилари Клинтон(еще один бывший госсекретарь) потерпела поражение в пре…

  • CFCMongolia : @enguun_s Челси Клинтон намайг хаясаан