15 октября 1970 года. Надежда Курченко

топ 100 блогов poltora_bobra16.10.2010 15 октября 1970 года. Рейс Батуми - Краснодар.  Рассказывает пассажир того рейса Владимир Меренков: «У нас с женой были билеты в третьем ряду. Я сидел у иллюминатора. В это время на нас направили ружья». 

Бортпроводница Надежда Курченко - первая, кто встал на пути террористов. Она успела добежать до кабины пилотов и крикнуть: «Нападение!». «Она встала в дверях и не пускала их в кабину, - вспоминает командир экипажа Георгий Чахракия. – Как она могла преградить вход озверевшим бандитам? Они убили ее».
15 октября 1970 года. Надежда Курченко
Преступники ворвались в кабину пилотов и начали стрелять. Ранили штурмана, бортинженера и командира. И лишь потом потребовали изменить курс и лететь в Турцию. Иначе угрожали взорвать самолет. Пилотам удалось незаметно для угонщиков включить сигнал SOS. Командир надеялся, что наземные службы ПВО успеют отреагировать и пришлют на помощь истребители. Но время работало против экипажа. До турецкой границы было слишком близко.

15 октября 1970 года. Надежда Курченко
В разговоре со своими товарищами командир корабля как-то признался, что, осознав безвыходность своего положения, хотел направить самолет прямо на скалы, погибнуть самому и уничтожить террористов. Но в салоне были пассажиры - 44 человека, включая 17 женщин и одного ребенка. «Я был вынужден изменить курс и пересечь государственную границу и по требованию бандитов посадить самолет», - говорит Чахракия.
15 октября 1970 года. Надежда Курченко
«Мы оказались на аэродроме, где я наблюдал, что аэродром уже был оцеплен войсками, солдатами вокруг», - вспоминает Владимир Меренков. Солдаты были турецкие. Сначала из самолета вывели угонщиков и увезли их. Всем членам экипажа оказали медицинскую помощь. Пассажиров отвели в здание аэропорта. Желающим даже предложили остаться в Турции, но ни один из 49-ти советских граждан не согласился.

Москва в это время была в состоянии шока. Обсуждалась идея направить на турецкий аэродром военный Ан-12 со взводом десантников и захватить террористов. Но от этого отказались. Через несколько часов все было закончено. За пассажирами прилетел новый самолет. На нем в Советский Союз доставили и раненых летчиков. Погибшую в схватке с террористами бортпроводницу отправили другим самолетом. В московском аэропорту его встречала мама Надежды - Генриетта Курченко. «Был фильм "Зоя" про Зою Космодемьянскую, - вспоминает Генриетта. - Она посмотрела этот фильм, пришла домой и такая расстроенная вся: "Ой, мама, я такой, как Зоя, никогда не буду". Я говорю: "А что ты хочешь, зачем как Зоя быть?". "Так она же герой", - говорит. Я говорю: "Знаешь, Надюша, даже в мирное время совершают подвиги". Она рассмеялась, такая довольная осталась.

Память живет. Но память не прощает и не может простить. Голос памяти звучит вот в этих телеграммах. Советские люди требуют: нет прощения убийцам, которых пригрели в Америке. Это первый случай в мировой практике воздушного терроризма, когда был убит член экипажа и не были выданы преступники. Советские власти обращались к Турции, но в годы холодной войны это было бесполезно. Турецкий суд приговорил террористов к небольшим срокам лишения свободы, а уже через шесть лет Бразинскасы перебрались в США. Мама Надежды Курченко несколько лет подряд обращалась к американским властям с просьбой наказать преступников, но каждый раз получала вежливый отказ.



15 октября 1970 года. Надежда Курченко
 




Надежде Курченко

Закат, как знак Аэрофлота...
Из черной "Волги" вышел кто-то,
в глазах - печаль призывной нотой...
Стоит, дыханье затая...
Летать? - Работа, как работа:
внизу ковер - цветное фото,
а под крылом у самолёта
еще советская земля...

Как больно, мамочка...
Так рано...
В упор, как в первый ряд с экрана,
наган в полнеба, крупным планом...
Мишенью став, не пропустить...
Как больно...
Пелена тумана
и Солнце - стрелянная рана...
Как больно...
Губы сжав, упрямо:
"Любимый, я должна... Прости..."

Как больно, милая, как странно -
с тобою рядом одиноко,
печаль, как дальняя дорога,
цветы - за тридевять земель...
И, руки глубоко в карманы,
ушел, смахнув скупые слёзы...
А на плите остались розы
невосполнимостью потерь...


Оставить комментарий

Инна 16.09.2013 10:32
разве на фото Надежда Курченко? вроде бы это актриса Ирина Шевчук.
Svetlana Danilova 17.02.2015 21:43
Пухом земля этой отважной девушке. Я всегда преклонялась перед её подвигом.
Архив записей в блогах:
Друзья! Дождались! 7  августа на телеканале "Культура" смотрите телеверсию трилогии "Берег утопии". В 17.55 вечер начнется фильмом о спектакле "Прогулки по "Берегу утопии". С 18.20 до 00.20 в эфире трилогия "Берег утопии" ...
 Медведев внес в думу законопроект. цитата. "Целям дальнейшей гуманизации уголовного законодательства будет отвечать механизм предоставления отсрочки исполнения наказания лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней ...
Какое-то время назад мы с мужем болтали на разные темы и он сказал (просто к слову пришлось), что я ужас как похожа на героиню одного сериала, идущего сейчас на канале NHK. Я ТВ-ящик совсем не смотрю, потому не знала, что он имеет в виду. Супруг специально утром включил мне эту дораму, что ...
...
בנט בהצהרה: אפעל בכל כוחי להקים ממשלת אחדות לאומית יחד עם יאיר לפיד https://t.co/NLCVFRVsp0 — כאן חדשות (@kann_news) May 30, 2021 Впервые за 12 лет в Израиле может быть сформировано правительство без Биньямина Нетаньяху. Об этом стало известно после выступления в Кнессете лидера ...