10 лучших гонок Светланы Слепцовой

топ 100 блогов Десять - Сообщество - Sports.ru13.06.2011

В новом эпизоде биатлонного сериала Sports.ru – воспоминания о самых удачных забегах Светланы Слепцовой. Водные лыжи в Норвегии, вальяжные прогулки по Словении и Австрии, слезы и «зеро» в Германии, «документальная помощь» от Варис и Ахатовой, а также пара примеров издевательства над соперницами.

10. Холменколлен, 13 марта 2008, спринт. Первое место

В водянистом Холменколлене Светлане повезло – десятый номер оставлял ей шансы перемещаться по лыжной трассе, а не форсировать снего-болото. Все зависящее от себя Слепцова выполнила, со старта до финиша удерживая мощный ритм.

До абсолютного идеала дотянуть не удалось: стоячая осечка заставила россиянку чуть напрячься на финальном отрезке – тогда подобная задача не вызывала у Светы изжогу. Итог: золото, вторая скорость (формально, а по факту – вровень с Хенкель) и приятные перспективы на пасьют.

9. Эстерсунд, 7 декабря 2008, гонка преследования. Второе место

Выехав пятой, Слепцова закрыла лежку и изготовилась прессинговать выскочившую в лидеры Виту Семеренко. Прессинг толком не сложился: украинка атаку отбила, а на россиянку ровной струйкой потекли проблемки.

Она собирала по промаху с каждого рубежа, но бодрый темп (лучший по пелотону) долго сохранял ей шансы даже на золото. После четвертой стрельбы потолок спустился до серебра: вместе с Вильхельм они съели семь секунд отставания от Хенкель, а на стадионе Света уже в одиночку улизнула от задохнувшихся немок. До выигравшей Бек было далеко, до провалившейся Виты, впрочем, тоже.

8. Рупольдинг, 11 января 2008, спринт. Первое место

За два дня до первой кубковой победы Слепцова плакала над кошмарным эстафетным этапом. Ее успокоили – на спринт она вышла неуязвимой: с легким осадком, далеким номером и пониманием, что нужно делать. Делать нужно было, понятно, ноль и мчать во весь опор – тут Света справилась шикарно.

Финка Кайса Варис, в свою очередь, понимала, чего делать не нужно, но все равно сделала это. Ее успех «документально» жил три недели – вскоре у Варис нашли допинг и вычеркнули из всех протоколов. Золото отошло россиянке.

7. Оберхоф, 9 января 2011, масс-старт. Третье место

Если изучать Competition analysis без фамилий, то человека, взявшего бронзу, можно принять за кого угодно, кроме собственно Слепцовой. Проблеск в персональном мрачном сезоне Света организовала внезапно и в крайне нетипичной для себя манере.

Бег давался ей нездорово, но за счет филигранной стрельбы – единственный ноль в длинных гонках – россиянка цеплялась за лидеров. После финальной стойки вылетевшие со стрельбища Экхольм и Хенкель уцепились уже за Свету – та не сдюжила, смирившись с бронзой.

6. Поклюка, 20 декабря 2009, гонка преследованя. Первое место

В этом случае нырять в Competition analysis смысла немного. 43 секунды отрыва, два быстрейших круга и одна помарка за две лежки – дальше Свете разрешалось доезжать гонку задом наперед.

Но она совестливо доработала обе стойки (тоже промазав разок) – и оставшиеся километры ловила кайф. Позади, кстати, довольно зрелищно боролись Богалий и Нойнер. Нойнер выиграла.

5. Хохфильцен, 18 декабря 2008, индивидуальная гонка. Второе место

В сложных отношения между Слепцовой и индивидуалкой имеется минимум один светлый момент. Стартовав из сороковых номеров – по прилично расквашенной трассе и гадкой погоде – Света напрочь «забила» на тактику, наматывая отрезки со стабильно топовым временем.

Стоячие ошибки ее тоже не заинтересовали: включив предельные обороты к заключительному кругу, россиянка перехватила бронзу и впервые в карьере возглавила тотал. Золото, кстати, забрала Альбина Ахатова, а теперь пора перечитать абзац про Кайсу Варис.

4. Холменколлен, 15 марта 2008, гонка преследования. Первое место

Еще один пасьют из серии «выходи погулять». Официальная прогулка, впрочем, задалась не сразу: после первой лежки Светлане пришлось зайти на штраф и потом даже рассматривать спины просочившихся вперед конкуренток.

Со следующим заездом на коврики расклад вновь сменился – уже окончательно: Слепцова, не в пример попутчицам, вывела ноль и ближе, чем на полминуты, не подпустила к себе больше никого. Перед финишем позволялись любые непотребства: Света решила исполнить детскую мечту.

3. Поклюка, 19 декабря 2009, спринт. Первое место

К промерзшему словенскому тайфуну из всего пелотона приспособилась, кажется, только Слепцова. Ее гонка целиком – один затяжной рывок с легким западением в середине (перед стойкой требовалось перестраховаться).

Идеальная стрельба, идеальная скорость и идеальное первое место с бездонными сорока тремя секундами в нагрузку всем. По отношению к остальным – настолько глумливо и рок-н-ролльно, что не стыдно было добавить горстку попсы.

2. Хохфильцен, 12 декабря 2009, гонка прелседования. Второе место

Вот незадача, далеко не каждый пасьют Слепцова начинала лидером, чтобы потом вальяжно докатить с флагом. Порой ей приходилось прошивать толпу народу, лишь не дать попижонить другим.

Стартовав одиннадцатой, после первой лежки россиянка вонзилась в пятерку, а после второй реально метила в победители: перечень поглощенных соперниц пестрел фамилиями Вильхельм, Байи, Медведцевой, Зайцевой и Зидек. Но на стойках Хелена Юнссон сработала слишком здорово, а сама Света – слишком дежурно (1+1), чтобы вопрос о победителе оставался актуален.

1. Хохфильцен, 20 декабря 2008, спринт. Первое место

Один промах и отрыв от второго места по скорости – 22 секунды. В тот день на фоне Слепцовой все выглядели нелепо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 ноября 2011 года IV Всероссийский молодежный инновационный конвент объединит на площадке Digital October в Москве около 1000 молодых инноваторов из России и 100 предпринимателей и инвесторов со всего мира . Кульминацией Конвента станет ежегодная ...
дождливый день из подъезда дома №.. мне навстречу вышли два мужика в майках-алклголичках и спортивных штанах у одного их них левая рука целиком была густо в татуировках, а у другого левая рука была целиком забинтована наверное, один из них ...
"Я написал 2 000 стихов за три года. Для сравнения скажу, Пушкин за всю свою жизнь написал две с половиной тысячи". на 21 минуте Этого своего интервьюера Питирим уже зацеловывал на Пасху. Теперь вот затащил к себе домой. Замечательные в "стенке" иконы, заставленные хрусталем. А ...
Скажите, а все понимают, что после того, как Израиль перемелет всю Палестину в пепел, само движение "Хамас" все равно никуда не денется, не исчезнет, не самоперевоспитается? Ладно, молодцы. Скажите, а все понимают, что после того как ...
все животные равны но некоторые равнее других Джорж Оруэлл нет, меня он не доставал но он заеб всех остальных нет, это не мне, но дает представление о пациенте подробности, http://nata-blackcat.livejournal.com/521199.html и я не понимаю, почему можно хамить, обивать ...