Звучит! Студия Артемия Лебедева

топ 100 блогов taberko26.06.2012 Приехала в Книжный Шкап вещь, от которой все во мне так и звучит!  Потрясающая детская книга-игра Студии Артемия Лебедева - "Звучит!"
"Это книга о звуках, которые мы слышим вокруг и о словах, которыми называем эти звуки. Многие из них не похожи на слух, но о них принято говорить так, а не иначе: звонок и струна "звенят", а пылесос и пароход "гудят". А иногда и звука никакого нет - только звучное выражение вроде "голова трещит". На каждом развороте книги персонажи и предметы разыгрывают сценки про заглавные слова. Найти "спрятанные" звуки помогут подсказки.

Десять разворотов, населенных множеством персонажей, проиллюстрированы в умопомрачительной технике при помощи бумаги, ножниц, клея и искусных рук. Каждый разворот представляет собой большую сюжетную картину из десятков маленьких сценок, изображающих применение "звучащих" слов. Подсказки размещены по периметру.
Большому и маленькому зрителю предлагается разглядывать кипящую на страницах жизнь, разгадывать загадки и придумывать собственные истории".

Арт-директор проекта - Артемий Лебедев, который в представлении не нуждается. Авторы книги -Татьяна Деваева, Алексей Ляпунов и Лена Эрлих (http://www.artlebedev.ru/everything/illustrations/tozheludi/). Иллюстрации совершенно восхитительные, неповторимые, самобытные и запоминающиеся.

Книга дарит чудесные часы совместного досуга, помогает ориентироваться в мире звуков и слов, доставляет огромное эстетическое удовольствие и несказанно радует и больших, и маленьких.  Советую ее и детям, и родителям, и дизайнерам-иллюстраторам, и коллекционерам оригинальных книг, а также всем почитателям жанра Wimmelbuch и книжек-картинок. Советую ее вообще всем для отличного настроения!

Владельцы этого сокровища знают, что трещать может не только лед под ногами, но и сорока-белобока, а еще - мама по телефону. Они знают, что гремит не только погремушка, но и лошадь копытами по мостовой, и праздничный салют!
У меня в процессе рассматривания вся жизнь пролетела перед глазами. Вот что значит "жечь глаголом", других-то слов в книге нет (кроме маленьких подсказок).
Вспомнилось, как тарахтела бабушкина швейная машинка и наш старый холодильник. Новый теперь только гудит, и то редко. Гораздо чаще гудит фен, мультиварка и мясорубка, поскольку с появлением в семье Главного Читателя времени стало катастрофически не хватать. А раньше, бывало, ночи напролет гудели вечеринки, а потом - усталые ноги и в ушах. Раньше, бывало, шипел экран телевизора после 2, а сейчас все чаще раскаленная сковорода для позднего ужина.
От слова "скрипит" веет еще более давним прошлым, приходит в голову картина с потертой кресло-качалкой, старыми пластинками, лежащими стопкой  у патефона, маленькой стоптанной деревянной лестницей, ведущей в заросший сад, где на груше висят не смазанные качели. И, конечно, вертится в голове строчка из песни Мушкетеров "опять скрипит потертое седло"...

Сколько же приятных вещей внутри этой потрясающей книги. Что шуршит лучше всего на свете? Подарочная упаковка, и... воздушный змей. Хотя купюры тоже достаточно приятно шуршат, но это пришло с возрастом )) А как замечательно булькает трубочка в пломбирном коктейле Айсберг, а после пятой порции еще лучше булькает в животе.
У каждого слова свой неповторимый оттенок и вкус. Может, именно поэтому вся книга получилась совершенно неповторимая и такая "вкусная"!

Последняя страница этой волшебной говорящей книги "молчит". Вот и я замолкаю. Смотрите сами.

Звучит! Студия Артемия Лебедева


Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева Звучит! Студия Артемия Лебедева
молчит


Качество издания отменное - большой формат, 24 плотные страницы "Арктик вайт", твердый переплет, оригинальное горячее тиснение на обложке, которую так и хочется без конца гладить, восхитительная печать и верстка.
OZON.ru - Звучит! | Татьяна Деваева, Елена Эрлих, Алексей Ляпунов OZON.ru - Звучит! | Татьяна Деваева, Елена Эрлих, Алексей Ляпунов

От идеи до выхода книги в печать прошло пять лет. Вот как это было...

Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева
Звучит! Студия Артемия Лебедева

Звучит! Студия Артемия Лебедева
Информация взята с сайта Студии Артемия Лебедева: http://www.artlebedev.ru/everything/izdal/zvuchit/process/


О других книжках-картинках в четырех частях:
Часть 1 http://taberko.livejournal.com/17612.html
Часть 2  http://taberko.livejournal.com/17953.html
Часть 3 http://taberko.livejournal.com/19300.html
Часть 4 http://taberko.livejournal.com/19462.html

P.S. Провели с пришедшими друзьями опрос: первые ассоциации со словом "Свистит"? Насмешили ответы. У большинства мужчин - леска, а у барышень - чайник. У одного - рак на горе.
А как у вас? (вопрос неспроста)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Срочная новость: Владимир Путин распорядился вывести часть российского военного контингента из Сирии. "Согласен с предложением Министерства обороны по сокращению нашего присутствия в Сирийской Республике, военного" , - заявил глава государства на встрече с главами Минобороны и МИД ...
Докатилась, пощу обнаженку от скуки. Короче, как обычно, дома все спят уже, а я скучаю. Сегодня я не работала и поняла, что несмотря на мои многочисленные заявления о страстной мечте безделья, сидеть дома мне противопоказано. Ибо лезут в башку черные мыслишки и кроет мои мозги депрессия. ...
Когда люди в возрасте испытывают дефицит человеческого общения, поддержать их в эмоциональном и социальном плане и тем самым замедлить приближение деменции способны домашние питомцы. Это показало новое исследование китайских ученых. ( Read more ... ...
Странные и часто жуткие детали продолжают появляться после самоубийства секс-торговца Джеффри Эпштейна, давая представление о извращенной экстравагантности, которая была одним из основных в его жизни, вплоть до искусства, которое он развесил на своих стенах. Последнее ...
Это не корабль, если что. Это тип доспеха. Весьма и весьма надежного. Конкретно этот экземпляр итальянского производства, и датируется примерно 1570-1580 годами. Все фотографии это изнанка доспеха!!! Вес передней части 6,035 кг (13 pounds 4.9 ounces), вес задней части 4,58 кг (10 ...