Звонки vs. переписка

топ 100 блогов k_2_y01.02.2017 Сейчас очень много текстов читаю про мобильный этикет, как-то ленту понесло. Добавлю и свои пять копеек, потому что я не считаю, что звонить по рабочим вопросам - это неприлично. Мне кажется, приличия тут, извините, не на первом месте,  так что тезисно.

  • Если я задаю человеку в соцсетях рабочий ли вопрос, личный ли - я подразумеваю, что ответ я получу не то чтобы не срочно, а вообще, вероятно, и не в тот же день. Если я пишу ему в мессенджер - подразумеваю, что все-таки мое сообщение он увидит чуть раньше, но не факт, что мгновенно. Поэтому, если что-то нужно здесь и сейчас - я звоню. Если букв для переписки много - я тоже звоню. В идеале - уточняю в переписке, удобно ли, если я сейчас позвоню. Или при звонке спрашиваю, может ли человек со мной поговорить сейчас. И очень люблю, когда меня спрашивают о том же, потому что редкие звонки застают именно в удобный момент.

  • В рабочем процессе, в его разгаре часто неудобно писать - это занимает в разы больше времени, чем один телефонный звонок. Но рабочая переписка с датами, договоренностями и этим всем должна сохраняться.

  • Еще многое зависит от собеседника, опять же - он может все свои мессенджеры проверять раз в неделю (да, эти люди существуют), и ты можешь хоть уписАться ему - позвонить было бы надежней.

  • И я совсем не понимаю, когда жалуются, что вот утром написали мне в контактике с вопросом, как дела, а я не отвечаю.  Да, я отвечу, когда у меня будет время и желание, если это не рабочий вопрос, и, вероятно, отвечу вообще не сегодня, если не расположена общаться. По-моему, этим соцсети и хороши. Хочешь поболтать - звони.

  • Кстати, я не против, когда мне звонят поболтать, это вообще нормально и по-человечески, я не боюсь телефонных звонков и совершенно комфортно себя чувствую при таком контакте.

  • А вот чего не понимаю, так всех этих писулек "С Днем рождения" на стене ВК от близких людей. Да, мне пофиг на  телефонофобию в таких случаях.

  • А вот время звонков и сообщений в мессенджер - это как раз больная тема. Со звонками все понятно, но мне кажется, что на переписку распространяются те же негласные правила: строчить сообщения в Вотсапп рано утром или поздно вечером - плохо, фуфуфу и вообще должно караться законодательно. Когда мне пишут на почту или куда-то в ФБ/ВК - я прочту это тогда, когда прочту. А когда в первом часу ночи брямсает сообщение в мессенджере от редактора с каким-то несрочным вопросом ни о чем и я на следующий день прошу ее писать мне все несрочные вопросы только на почту - она обижается.

  • Отдельным пунктом идут все те странные люди (и я знаю, что среди читающих этот блог они тоже есть), кто звонит в Скайпе внезапно, без предупреждения и еще и с видеосвязью. Штаэта?! Я вот не знаю, что мне надо выкурить такого, чтобы начать названивать малознакомым контактам без предупреждения. Если человек онлайн - это не означает, что он сейчас хочет посмотреть на ваше литсо. Кстати, именно из-за таких товарищей Скайп в последний раз я запускала чуть ли не год назад.



View Poll: Звонки vs. переписка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Гайдпарк полон комментариев о состоявшихся выборах. Противоположных мнений масса. Я думаю, что как и всегда, объективная оценка, факты   важнее оценки субъекта, зомбированного пропагандой. (Или не важнее?) Но чтобы понять, какие факты ...
Слив интересной информации сделал американский журнал Foreign Policy , сославшись сразу на три источника, осведомленных о беседе госсекретаря США Тиллерсона и генерального секретаря Гутерриша. Если верить журналу, Белый дом решил фактически усыть руки в сирийской вопросе, и отдать ...
натолкнулся на два натюрморта. в первом нравится икра и не нравятся блины. во втором наоборот. люблю тоненькие и лафитник в тему. вам какой натюрморт по душе? 1 2 View Poll: #2001036 ...
Продолжаю, забавы ради, следить за судьбой товарища Лёни Ё****того.  Если не так давно, в пятницу, его с "почётом" сопроводили в застенки гестапо на "воронке", то сегодня он должен прийти на "разбор полётов" самостоятельно. С ...
Дорогая Лара, здравствуйте. Помогите пожалуйста подсветить ситуацию вашим волшебным видением. Недавно поняла, что всю жизнь была дающей стороной и замучилась давать. Бывший муж был на три года младше, познакомились, когда учился в университете. При мне стал сессии сдавать не на три, а ...