Звездец в Болгарии

топ 100 блогов macos29.01.2017
Звездец в Болгарии


Небольшой город у турецкой границы. Дальняя граница Евросоюза. В годы упадка военные ушли отсюда, но дома не долго пустовали. Теперь город захвачен цыганами.

А его название идеально передаёт содержимое. Это Звездец!



1 Приближаясь к Звездецу, первым делом упираешься в ворота чего-то заброшенного.
Звездец в Болгарии

2 В чужих странах стараюсь без нужды никуда не проникать, тем более, когда написано, что охраняется. Но издалека подглядел, что это что-то военное.
Звездец в Болгарии

3 Звездец был военным городком, где стояли пограничники. В старые времена это был рубеж, где социалистический мир встречался с прозападным. Сегодня — дальняя граница Евросоюза. После развала коммунистического блока, военные ушли отсюда.
Звездец в Болгарии

4 Сперва я подумал, что дома заброшены.
Звездец в Болгарии

5 Похоже на следы войны. Примерно так же выглядят города бывшей Югославии, особенно в Хорватии. Только пулевых отверстий не хватает.
Звездец в Болгарии

6 На самом же деле почти все здания обитаемы. И от того становится ещё ужаснее. Городок пустовал недолго.
Звездец в Болгарии

7 Добро пожаловать в Звездец!. На фоне памятника борцам с капитализмом и фашизмом это смотрится особенно сюрреалистично.
Звездец в Болгарии

8 Заброшенный дом культуры. В этом городе не смолкало ощущение, что за тобой внимательно следят.
Звездец в Болгарии

9 Звездец обитаем, и более чем. На место военных пришли цыгане, которые просто захватили пустующие дома. Эти — не кочуют, осели, но транспорт по-прежнему предпочитают гужевой.
Звездец в Болгарии

10 Но рядом с телегами и 15-летними вёдрами, возле полузаброшенных домов, стоят дорогие внедорожники.
Звездец в Болгарии

11 Представителей цыганского народа на улицах было не так много.
Звездец в Болгарии

12 Но их дыхание было повсюду.
Звездец в Болгарии

13 Они живут здесь нелегально. И сами себе дороги не ремонтируют.
Звездец в Болгарии

14 Есть и частный сектор с домами-развалюхами.
Звездец в Болгарии

15 Колоритно, но пугающе. Всё-таки, это Европа.
Звездец в Болгарии

16 Но даже здесь, у цыган, сходство с нашей российской деревней колоссальное.
Звездец в Болгарии

17 Советские автомобили дополняют картинку.
Звездец в Болгарии

18 Мотоцикл Минск. На нём теперь гоняет какой-нибудь ромал.
Звездец в Болгарии

19 Возле домов пасутся кони. Не удивлюсь, если они краденые.
Звездец в Болгарии

20 Контакт с аборигеном чуть было не состоялся. Увидел, что цыганёнок хватает камень и собирается замахнуться. Сделал кадр и инстинктивно пригнулся. Оказалось, мальчишка убегал от собаки, и я ему был совсем не интересен.
Звездец в Болгарии

21 Единственный работающий магазин блещет оригинальностью и рифмоплётством. Газ-мяс-пироны-патроны.
Звездец в Болгарии

22 Говорят, что цыгане никогда не работают. Но ведь кто-то держит это стадо коров?
Звездец в Болгарии

23 Так выглядит Звездец по-болгарски. Ну как, совсем трэш или жить можно?
Звездец в Болгарии

*Впервые этот репортаж был опубликован в блоге в 2015 году.*

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: Звездец в Болгарии YouTube | Звездец в Болгарии Facebook | Звездец в Болгарии Instagram | Звездец в Болгарии ВКонтакте | Звездец в Болгарии Одноклассники

© 2017 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русская православная церковь является элементом российской политической системы. Путин сам когда-то сказал, что Россия держится на РПЦ и на ядерном оружии. Разве это нормально, когда в Кремле собирается совет безопасности России под председательством Путина и рассматривает вопрос ...
В дополнение к вчерашним ударам "Калибрами" https://colonelcassad.livejournal.com/3777864.html по ИГИЛ на Абу-Кемальском направлении. Сегодня по этому же району отработала группа дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ. Ниже, иранские дроны уничтожают позиции Халифата в ...
Оригинал взят у napoleon_6 в Украинские патриоты на службе кагала им. Бени Коломойского На фото Корбан слева от Коломойского. Не путать с другим б-ным замом Бени, Филатовым-"Вешать будем потом". Корбан – "зеленым человечкам": в Днепре вас ждет второй Сталинград. В ...
Молния! Третьего дня произошло беспрецедентное событие. В мирной и демократической Турции, открытой всем ветрам и российским туристам, внезапно была осуществлена попытка государственного переворота. Мир застыл в недоумении. Чью сторону выбрал Иуда, спустившийся с небес? Цвет российской ин ...
...