Звени-город
annahanna5 — 19.06.2023
Впечатление: городок небольшой, низенький, уютный. Даже новые
постройки стилизуют под одноэтажные домики с резными окошками. Не
все, но преимущественно. Улицы холмистые, с большими перепадами;
виды на речку красивые, пасторальные:)
Целью поездки был дворец моего любимого Алексея Михайловича Тишайшего (который, кстати, был совсем не тихий).

Постройка 1600-х годов; там и хоромы государевы, и царицыны палаты, и крепость - в общем, целый комплекс. В хорошем таком русском стиле, небольшие сооружения, расписные, толстые и с церковью посередине. Ну очень приятно пройтись, правда народцу многовато: и праздного, и паломников. Крепость стоит на возвышении, из семи башен осталось пять, но зато каких!
Роспись стен - растительные узоры - напоминает убранство Собора Василия Блаженного.

Двери низенькие, окошки маленькие; но для моего роста норм:)

При входе в Царицыны палаты два двуглавых орла, а посередине - с одной головой (польско-литовское происхождение Милославских).
|
|
</> |
Замок заклинило? Что делать нельзя и как избежать поломки 
