Зов эгрегора.

топ 100 блогов iris_7408.12.2010

Есть такой автор – Авессалом Подводный, который пишет очень сложными предложениями о простых вещах. Но пишет столь полезно и любопытно, что он единственный, кого я читаю, продираясь за листы сплошного текста: без абзацев, почти без точек со всякими сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.

Так вот, у него есть такое понятие «зов эгрегора», это когда человек начинает испытывать внезапно вспыхнувший интерес к какому-то предмету: стране, занятию, профессии.

В качестве примера могу привести себя и своих знакомых. Я в детстве (5 класс) прочитала какой-то роман, где был описан судебный процесс и работа юристов. И с этого момента я знала, что буду только юристом и никем иным. Учитывая, что у нас и тогда, и сейчас – юрфак привилегия мажоров, где места передаются по наследству (у нас на факультете учились ребята, у которых родители учились вместе, а до этого бабушки и дедушки), мама только вздохнула: «Если что в продавцы пойдешь». Я поступила с первого раза, абсолютно без всякого блата, легко училась и до сих пор не жалею о выборе.

А во время учебы мы с подругой ходили на курсы английского: я за компанию, а ей – ну очень нравилось. Она сейчас уже 15 лет живет в Америке вместе с мужем-программистом, над котором в детстве потешались одноклассники и не понимали родители-работяги за непонятную тягу к языкам. А он учил просто так, потому что очень нравилось, и в 90-х годах на каком-то тесте сумел обойти какого-то крутого соперника из Москвы и выиграл грант на обучение в Америке. Где и благополучно остался.

А мне в студенческие годы вдруг захотелось освоить 10пальцевую слепую печать, и чтобы я теперь без ней делала?

Конечно, одного интереса мало, без регулярных занятий он как вспыхнет, так и погаснет. Но все-таки – ровный, устойчивый огонек-интерес, очень часто признак большого Зова: в Призвание, в страну мечты, в Любимую Пару.

Я к чему. Проперло меня на иностранные языки и не только английский. Успехи весьма скромные на уровне «фейсом об тэйбл», но сколько удовольствия я получаю!

А Вас куда Зовут?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо же, а я-то на Фейсбуке спрашиваю, что это впервые в жизни у моего мужа и его друзей сегодня в 08.00 в кафе в Варкаусе полицейские в бронежилетах проверили документы. Они всегда пьют там кофе по утрам, и вдруг! А когда они полицейских спросили, ...
Число людей, с которыми я познакомилась в сети - огромно. И когда они, после ...
По большому счету в моем блоге мы все время блуждаем в трех соснах. Даже в двух. Между локусом и короной. Снять корону и поправить локус - это все, что нужно, чтобы стать неуязвимым и полным энергии. Поправить локус - это то же самое, что и сформировать границы, то же самое, что и ...
Все тут о сыре страдают и я давайте. Куда, спрашиваю я вас, делся колбасный сыр? Раньше он всегда лежал в холодильнике, а теперь его там нет. Наверное уже лет семь как. В магазинах его тоже и не вспомню когда видел. А ведь в советские годы и в девяностые, когда дышалось легко, его и на ...
Депутат Госдумы Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий административную ответственность за ряд нарушений порядка проведения митингов и массовых акций. Вроде бы и действующих законов достаточно. В частности, из Кодекса России об административных ...