
Zoom-Zoom

Купили эту поддержанную Mazda CX-7 2008 года выпуска.
Здоровенное SUV, как Молотов и хотел:
Сначала про получение прав.
Рулит всем, что связано с машинами, правами, регистрациями и тд. DMV (Department of Motor Vehicles). Многие вещи, типо смены адреса жительства, запись на экзамен, регистрация тачки и тп. можно осуществить прямо в онлайне.
Основная проблема любого офиса DMV в нашем округе - это большие очереди и небольшое количество сотрудников, местные недовольно бурчат, что правительство урезало бюджет на содержание этой организации, зато на всякие военные операции много денег тратят.Но мы люди к очередям привычные.
Первым шагом для получение прав является сдача теста на знание теории. Теорию вполне себе легко можно выучить по учебнику, скачанному с сайта DMV, причем учебники там есть на самых разных языках. Соответственно сдачу теста можно попросить на своем языке, я решила не усложнять себе жизнь и сдавала на русском, Вадим на английском.
Мы приехали без записи рано утром, заполнили анкеты, поломали бошки пересчитывая наш вес с ростом в дурацкую имперскую систему мер и весов, сдали все это сотруднику, оплатив 30 баксов взнос и проверив зрение по таблице, висящей над головой у каждого сотрудника. Перед тестом стоит отдельная очередь, где тебя фоткают, берут отпечатки пальцев, выдают листок с тестом.
Сам тест в виде вопросов с вариантами ответов, проходится минут за 15 или меньше. У меня в тесте были местами забавные косяки с переводом типо вопроса в стиле "На каком расстоянии следует остановить машину перед переходом?" и с вариантом ответа на него - 20 ноги. Были и не очень забавные косяки типо пары вопросов , которые русскому человеку просто не понять, и на которые пришлось ответить наобум.
В случае неудачи, ты тупо идешь в конец очереди, типо "доучиваешь", и минут через 30, или больше, пересдаешь еще раз.
Успешно сдав тест тебе выдают на руки временное разрешение на вождение. Водить с ним можно любую легковушку при одном только условии, если в машине на соседнем сидении сидит человек с калифорнийскими правами.
То есть фактически это означает, что любой твой родственник или друг может научить тебя водить машину. Нам тут некого было дергать, поэтому мы наняли инструктора с почасовой оплатой с его машиной с паралелльным тормозом под пассажирским переднем сидении. Введение в практику заняло минут 20 на каждого и заключалось в донесении идеи, что водить машину это капец как просто. Наверное он прав, потому что тут уже с 16 лет можно водить, а пить только с 21го. Нам показали где-какие педали, поворотник, и как поворачивать на какой-то пустынной парковке, после чего пришлось выезжать и кататься уже по городским улицам. Во время этих покатушек давались советы и объяснялись ошибки, если таковые случались. Также во время занятий мы несколько раз репетировали экзаменационный маршрут, накатавшись в общей сложности по 5 часов каждый.
На экзамен запись идет в онлайне, где назначается дата и время. Приехать нужно минут за 20, сдать документы, показать страховку на автомобиль и получить номер очереди, после чего машина ставится на места для сдающих экзамен с этим номером. Далее просто сидищь и ждешь, когда подойдет сотрудник. В начале он попросит показать знаки рукой, потом всякие причиндалы типо поворотника, разморозки стекл и тд, далее садится в машину и просто говорит куда поворачивать. Задача сделать все правильно и не спалится, что ты этот маршрут знаешь. Хотя его репетируют абсолютно все, что мы могли наблюдать каждые выходные. Всего экзамен занимает минут 15 от силы, разрешено накосячить не критично 15 раз. Вадиму попался супер строгий дядька, который орал, что мол де в Рашке может и можно как коряво парковаться, но тут нельзя, и еще минут 10 что-то ему тер, но в итоге экзамен засчитал. Моя тетя была пофигистичной, тупо отдала листик с пометками об ошибках и типо дала добро на права без комментариев. После этого просто подходишь в окошко с листком и получаешь бумажку с временными правами, карточки с фотографией нам прислали через неделю по почте, хотя некоторые ждут по нескольку месяцев, в связи, как я писала выше, с сокращенным штатом сотрудников.
Вообщем самое страшное в этом экзамене было запарковаться в конце, так как особо ровно не получалось с первого раза, так что после покупки машины мы на пустой парковке эксперементировали , пока не начали врубаться постепенно.
Кстати вот видео с примером сдачи экзамена.
Таким образом, чтобы сдать на права в Калифорнии и при условии наличия желающего потратить на тебя время друга-родственника с машиной, потребуется только 30 баксов за взнос в DMV.
Теперь про покупку машины.
После сдачи прав мы арендовали на пару недель машину, начав осваиваться на местных дорогах. Так как это недешевое удовольствие, далее решено было все таки купить свое средство передвижения.
Купить машину тут не проблема, так как в округе огромное количество дилершипов самых разных марок. Найдя понравившиюся машину в онлайне, Вадим договорился на тест-драйв, так как в машинах мы оба нихренища не смыслим и это вообще первая собственная машина в нашей жизни, основным критерием была вместительность, регистрация в CarFax и собственно все. CarFax это единая система для машин, по которой можно проследить, что с ней происходило у прошлого владельца - аварии, серъезный и не очень ремонты и тд. Вообщем этот репорт - гарантия того, что тачка не убитая. Он есть не у всех машин, так как стоит денег.
Забавно было, что по идее машину продавал агент из Mazda, но вначале мы заехали в Hyundai, чтобы понять, что новая машина нам пока что не светит. Решив уже идти в Mazda, вдруг увидели эту машину на выходе, оказалось, что у всех этих дилершипов один владелец и ее тупо не успели перегнать к нашему появлению. Заранее наслушавшись страшных историй про агентов, которые могут впарить что угодно, мы были готовы к чему угодно, но в итоге нашим агентом оказался спокойный мексиканский дядечка по имени Иисус, то бишь Хесус (Jesus), если по ихнему. После пробной поездки, пока мы ждали информацию о кредите, Иисус рассказал нам историю своей жизни, как 22 года назад, когда он был еще подростком, его дядя нелегально провез его через мексиканскую границу, петляя через какие-то холмы и овраги. В итоге он осел в Лос-Анжелесе, отучился в школе, и женился в 19 лет, ну и стал гражданином США. Сначала работал мойщиком машин, еще кем-то, и в итоге осел в продажах машин, типо вот как пример осуществления американской мечты.
Кредитная система в США очень мощно развита. Тут все держится на кредитах и credit score, которые копятся по мере удачного их погашения. У нас, как у свежепонаехавших, никаких кредитных очков, на которые смотрят банки, прежде чем выдать кредит, понятное дело даже близко нет. Но тем не менее, некоторые, менее привередливые банки, которые секут фишку, что такие как мы, полюбому будут нуждаться, скажем, в машине после переезда на чужбину, кредит все-таки дают, если доход не ниже какой-либо отметки.Так что после успешной выплаты у нас уже какая-то кредитная история с очками уже появится.
Несмотря на то, что у нас не было достаточно денег для первого взноса, нас уломали принести чек с остатком на потом, а также помогли с покупкой страховки на машину, хотя и не должны были этого делать, вообщем таким вот макаром машину все равно втюхали, но в целом все стороны остались довольны. Страховка это отдельная история, она обязательна для каждой машины и ее господа полицеские вместе с правами всегда спрашивают. Цена страховки зависит от многих параметров как-то - новые водители, тип машины - страховка на спорткар значительно дороже, на новую машину страховка также дороже, количество штрафов и тд.
Проследним доводом купить эту машину стал тот факт, что прямо на углу этого дилершипа был офис компании, в которой мы арендовали машину , вернее мы арендовали ее вообще в другом городе, но вернуть ее можно было в любом офисе. Так что такое вот стечение забавное обстоятельств привело к, пока что самой дорогой, но жизненно необходимой, покупке в нашей жизни.
Вообщем машина это клево, хоть и нервно иногда. Новый экспириенс, начиная от 15 минут, когда мы прыгали как макаки на заправке, пытаясь понять, как заправится, а также понимание того, что в Калифорнии куча интересных и совершенно разных мест, которые теперь есть возможность увидеть.
Теперь главное бдеть и водить аккуратно