Зона уязвимости

топ 100 блогов viu_vitsu29.10.2019 Начинаю писать сейчас, за четыре часа до того, как мне надо вызвать такси и поехать в аэропорт. Практически вышла на фининшную прямую. Чемоданы (типа) собраны, ложиться спать не имеет смысла, впереди суточный перелёт из одной жизни в другую. Сильно подозреваю, что в последний момент с холодом в груди и остановкой сердца вспомню, что забыла самое-рассамое важное; в холодном поту и крестясь (вообще ни разу не верующая по правильному) брошусь забрасывать в чемодан то самое, забытое. Уже в аэропорту заполошенно начну искать телефон (найду, но не сразу), паспорт с вкладышам аккредитации, без которого не выпустят (поищу чуть дольше, покроюсь холодным потом, естественно, найду), буду зверски переживать, что чемоданчик для ручной клади на 5 см превышает допустимые размеры. Надеюсь, обойдётся, но у меня ещё и (типа) дамская сумочка, которую, опять надеюсь, замаскирую под курткой. Но нервничаю, неврничаю, неврничаю. Это не просто путешествие из одной точки в другую, как бывает в отпуске. Это именно зона перехода из одной части жизни в другую, и потому ничего не могу с собой сделать, но в диком стрессе.

По идее улетаю из дома всего-то на два месяца (копейки!), но при этом словила по полной перемену участи. Наверное, я слишком тихо, мирно, спокойно и комфортно прожила последние пару лет, привыкла к этому ощущению надёжности и предсказуемости. Но, увы, весной, в апреле всё неблагополучно закончилось, пришлось принять определённое решение. Решение, отсроченное во времени и пространстве, но в имеющихся обстоятельствах другого выхода просто не было.

Впрочем, к счастью или наборот, слишком хорошо знаю такое состояние. Реперные точки, как мне кажется, отследить при должном желании и внимании может каждый. Самые явные - окончание школы и последующеее постулпение в вуз/выход на работу; женитьба/замужество; расставание/развод; смена работы; переезд в другой город/страну. Стресс? Естественно. Жуткий. Но именно память и знание, что смог пережить такие моменты делают нас сильнее - справился, смог, выдюжил, получил тот самый жизненный опыт, который можно прочувствовать только на собственной шкуре, потому что ни одна «умная книга» не заменит тебе самого себя.

Но есть одно очень жёсткое «но». Попадая в зону перехода, становишься полностью уязвимым. Любая ерунда может разрушить до основания. Иной раз человек настолько оказывается не готов получить желаемое, что сам рубит сук, на котором сидит. Долгие годы я не понимала, как можно сплоховать в последний момент и «вышел, чтоб идти к началу начал, но выпил и упал, вот и весь сказ», а вот сейчас начала осознавать, что происходит с людьми в этой транзитной, опасной, жуткой зоне. Мы все любим мечтать и представлять себя красивыми, мудрыми, успешными, но по факту далеко не каждый оказывается готовым к этому новому состоянию. И очень часто побеждают внутренние ограничения и установки, потому что быть бедным, несчастным и пострадавшим во всех отношениях спокойнее и безопаснее - по крайней мере, привычнее и понятнее.

Не знаю, что у меня получится. Очень много страхов, не уверена, что сдержу все обещания перед самой собой и смогу соответствовать придуманному (или, наоборот, самому реальному) образу самой себя. Условия жизни скорее всего будут очень жёсткими со всеми вытекающими последствиями. Буду стараться. Буду надеяться, что у меня всё получится. Я смогу.

А вообще быть женщиной очень тяжело, а красивой женщиной - ещё сложнее. Мне кажется, я меньше набрала одежды, чем всяких примочек, притирок, лосьёнчиков, кремов, косметики. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, дорогие авиакомпании (за сутки поменяю три самолёта - люди, не завидуйте) примите мои чемоданы и не заставьте доплачивать за лишнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у exstas_kazakov в Осенняя прогулка. Санкт-Петербург. Просто осень, туманная дымка, мокрые улицы ... ...
Даниил "Гудвин" - офицер из Киева - о том, как стремительно столицу Древней Руси заполонили рогули - выходцы из западных областей Украины, о падении нравов и разжигании ненависти ко всему русскому. ...
Оказалось, что одна из наших докторов наук, специалист по детской аритмологии, совершенно профессионально разбирается в истории нашей страны, прямо как заправский историк, профессор исторических наук! - Черт возьми, - думаю я. - Вот чему я, оказывается, завидую. Тому, что есть люди, ...
Есть два мальчика (8 и 9 лет) у одного русский вротой язык, у другого третий, основной - английский. По-английски свободно читают Поттера, Далла и все, что под руку попадется. Русского хватает на "Кто сказал мяу" В принципе, читать умеют - просто большую часть слов не понимают. Собственн ...
Октябрь 1941 года, подготовка к первой публично-показательной казни, которую войска вермахта провели на территории СССР. В центре подпольщица Мария Брускина. А это сама казнь. Первой вешают Марию. Внимание на немецкого офицера, слева от вешателя и Марии. Мария уже мертва, вешаю ...