Зона интересов.

топ 100 блогов mir_mag24.01.2016 Теги: Си Цзиньпин Весьма любопытная новость в контекстах ближневосточных раскладов в частности и геополитических в целом. Суэц - одна из стратегических точек современного Миропорядка. Ибо транзит и возможный перевалочно-промышленный хаб в одном флаконе. И о чудо ! (тег сарказм)
Россия - главный партнер Египта в этой теме.
Отсюда микс из выводов и вопросов.
1.Данный район надолго в сфере в том числе военного внимания России. Абсолютно в рамках Концепции Безопасности РФ.
2. Насколько я понимаю, деньги найдутся под гарантии безопасности России и Египта . И тут см.п.1
3. Учитывая, что Мистрали Египту от Франции, Сауды - деньги Египту (и нам за не очень внятные коврижки), получается, что игра не двухсторонняя, а имеет более глобальную основу.
4. Во многом актуализируется постройка АЭС Росатомом для Египта.
5. Опять же, учитывая, что такие планы возможны при наступлении некоего равновесия в регионе, то по планируемым срокам осуществления данного проекта косвенно можно судить о временных рамках наведения порядка в регионе . И, как дополнительная плюшка, вполне себе возможен возврат туристов на Красное море.
6. Прочее . Стоит за развитием этой истории понаблюдать.

пы.сы. Кстати, Аэробус Кагалымавиа - вполне себе возможный мотив исполнителей и планировщиков - удар по отношениям Россия-Египет именно в рамках проекта по Суэцу.
Сама новость под катом.

Минпромторг Египта рассчитывает подписать на следующей неделе в Каире с коллегами из РФ протокол о создании российской промышленно-индустриальной зоны в регионе Суэцкого канала, заявили в воскресенье в египетском ведомстве.
По данным министерства промышленности и торговли страны, подписание ряда соглашений планируется в рамках работы египетско-российской межправкомиссии.
"Подпишут ряд протоколов о взаимопонимании, важнейшим из которых станет подписание протокола о создании российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала, а также подписание соглашения между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и рядом египетских банков для поиска инструментов финансирования инвестиционных проектов", — говорится в сообщении офиса египетского министра после его встречи с послом РФ в Египте Сергеем Кирпиченко.
В сообщении также говорится, что российскую делегацию будут сопровождать представители 60 российских компаний. Планируется проведение российско-египетского бизнес-форума.
Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявлял, что страна рассчитывает в скором времени начать практические шаги по созданию российской промышленно-индустриальной зоны в регионе Суэцкого канала.


РИА Новости http://ria.ru/world/20160124/1364418663.html#ixzz3yAuSqHzs


УПД. И для полноты картины и понимания того, чьи будут инвестиции под военные гарантии России синхронно еще одна новость. Ах, просто случайное совпадение! (тег сарказм)

Ближневосточный тур председателя Китая Си Цзиньпина завершился в субботу. В рамках тура Си Цзиньпин побывал с официальными визитами в Иране, Саудовской Аравии и Египте.

"Стороны договорились сотрудничать в 15 проектах в сферах электроэнергетики, транспорта и инфраструктуры. Ожидается, что общий объем инвестиций достигнет 15 миллиардов долларов США. Некоторые из этих проектов уже стартовали. Мы уверены, что все это поможет развитию египетской экономики ", — сказал председатель КНР на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.


РИА Новости http://ria.ru/world/20160123/1363961791.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По многочисленным просьбам. :) Начнём. Мой пост будет немаленьким, так что приготовьтесь к длительным и последовательным изысканиям. Всё началось с далекого 2007-го года, когда я хотел купить Маше в подарок АйФон. Это был ещё хороший АйФон, с ...
Выборы в Мосгордуму прошли, но продолжают всплывать интересные персонажи, рассказывающие особенные сказки о том, почему же их партия не победила. Странное совпадение, что большинство этих людей из "Яблока". Статистика выборов честно указывает на то, что люди просто не хотят выбирать "яб ...
Друзья и оппоненты, мы здесь только что прощелкали клювом, и наши подонки-кнопкодавы приняли сегодня в первом чтении просто УЖАСНЫЙ законопроект. Законопроектом (№ 4585) предлагается запретить ношение военной формы, формы одежды других воинских ...
Я писала уже про концерт Coldplay , теперь хочу немного написать про арену, где этот концерт состоялся. Арена эта находится в Сиэтле, в месте, которое называется Seattle Center. :) Прямо рядом с Космической Иглой и многими другими аттракциями. Раньше арена называлась Key Arena (в честь ...
Оказывается, проект "Новотека", принадлежащая компании "Ашманов и Партнеры"  и ...