рейтинг блогов

Золотую рыбку к ответу!

топ 100 блогов alisa_old12.05.2011Лытдыбр Золотую рыбку к ответу!

Знаете, о чем я вдруг подумала? О том, что классика на то и классика, что в ней скрывается куча всяких смыслов. Согласна, это не я первая подумала, но неважно.
Вот, например, "Сказка о рыбаке и рыбке". Мы ее как привыкли воспринимать? Типа, занесло наглую бабку не по-детски, и она, пользуясь безропотностью старика, выкаблучивалась и требовала всякого рожна. А потом золотой рыбке это надоело, и она преподнесла зарвавшейся старухе жизненный урок. И нам заодно.
Но, по-моему, все не так. Мне кажется, что старуха просто хотела лучшей доли. Грустно ей было. Жизнь проходит, подумала старуха, а я сижу, как дура, тридцать лет и три года, а перед глазами все корыто и корыто, причем разбитое. Ну и что с того, что вся эта тягомотина происходит на берегу синего моря? Это у других синее море и белый пароход, а у меня - одно корыто. Никакого моря не захочешь. Напоминаю, это старуха так думала.
И вдруг у старухи появился шанс. Бестолковому старику, который столько лет держал ее в черном теле, представилась возможность изменить постылое существование семьи. Конечно, старуха разволновалась и в волнении стала совершать опрометчивые поступки.
Когда тридцать три года живешь, как черт знает что, поневоле начнешь суетиться. Навыка-то нет работать столбовою дворянкой и царицей. Какую корону ни надень, все равно остаешься женщиной от корыта. Потом некоторые приспосабливаются и ведут себя соответственно. Но у старухи-то не было времени, чтобы ощутить себя по-новому! Она не успела адаптироваться к новой жизни, которая свалилась на нее, сверкая алмазными гранями. Нутром она чувствовала, что наконец-то стала соответствовать синему морю и отелям прибрежной полосы, вот и вела себя, как умела.
Так что, на мой взгляд, золотая рыбка поступила паршиво. Дала старухе нюхнуть хорошей жизни и безжалостно опустила назад, к корыту. В этой истории рыбка - самый отрицательный персонаж. И старик - еще та сволочь...
И Пушкин тоже хорош. Гений все-таки, мог бы рассказать со свойственным ему талантом, как жила старуха потом, после всей этой головокружительной истории. Я-то знаю, как она жила. Но многие ведь до сих пор думают, что поделом досталось старухе, хотя на самом деле это совсем не так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вечер субботы был у меня посвящен музыке современной,то вчера вечером я окунулась в атмосферу музыки барочной. В Филармонии состоялся концерт польского контренорв Якуб Юзефа Орлинского. Не смотря на довольно юный возраст, Орлинский стал уже обладателем множества наград в области ...
...
...
http://www.lebaldesprincesses.com/ 30 апреля в Париже состоится традиционный костюмированный бал в Pavillon Royal http://www.facebook.com/?sk=messages&tid=1827029310372 - здесь можно арендовать костюмы http://www.facebook.com/?sk=messages&tid=1497054564860 - а здесь места, где можно купить билеты билеты на месте ...
Ботя написал любопытный пост: https://botya.livejournal.com/87342.html Однако, оптимизм совершенно чрезмерный. Неуместный даже. Пока что ситуация наглядно показывает предельную степень атомизации общества уже даже в буквальном смысле и её усугубление до крайности. Судя по тому что ...