рейтинг блогов

Золотой город

топ 100 блогов alkopona13.11.2017
Золотой город

Почти каждый конкистадор велся на сказки южноамериканских племен и мечтал найти далекий, но такой манящий и мифический край Эльдорадо. Где он встретит город выстроенный из чистого золота и украшенный бриллиантами. Где с неба всех жителей угощает алмазами дождь, а серебряные реки сковывают сколоченные из слитков чистого золота набережные. Конкистадору виделось, что будет он лежать в золотом гамаке, а пышногрудые мулатки в одних лишь простынях будут погружать сочный виноград в его слегка приоткрытый рот. Никаких больше нужд, войн и убийств. Но мало кто может поверить, что в итальянском регионе Апулия есть свой "золотой" город, который итальянцы почему-то называют южной Флоренцией.

2.
Золотой город

Так почему же он такой золотой? На этот вопрос ответит только Александр Друзь и местный известняк по прозвищу "petra leccese", из которого и строили старую часть города. Под постоянным воздействием солнечных лучей этот своеобразный строительный материал покрывается не шоколадным загаром, как подкаченные тела фитоняшек в солярии, а нежным и приятным золотистым оттенком.

3.
Золотой город

От этого у пребывающих туристов, которые выпрыгивают из автобусов и несутся за новой порцией отфильтрованных фотографией в инстаграм, создается иллюзия того, что они оказались в том самом золотистом городе, выстроенном из драгоценного металла и запрятанном от шаловливых китайских ручонок между двух морей.

4.
Золотой город

Думаю, что где-то в районе этих строк внимательный читатель задастся тем же вопросом, что и герой бородатого анекдота: "К черту подробности, город, город то какой?". А другой, уже бывалый путешественник, как ботаник на первой парте тянет обе руки вверх, дабы по первой просьбе учителя вскочить и выкрикнуть: "Лечче, ну Лечче же". А потом получив одобрительный кивок, с пафосным лицом, которое не видно из-за толстой роговой оправы и мыслями "учитесь сосунки", погрузит свое костлявое тело обратно на ободранный деревянный стул.

5.
Золотой город

Да друзья, сегодня мы говорим о Лечче. Ну и дабы вы его не путали с известным венгерским блюдом итальянцы дорисовали вторую букву "Ч" в названии.

6.
Золотой город

Папье-маше

Я не слышал это смешное слово уже больше двадцати лет. В последний раз поделки из клееной бумаги собственноручно делал в детском садике и могу смело признаться, что выходило у меня крайне фигово. Настолько фигово, что даже не нужно было звать волка из трех поросят, дабы он дунул на мое творчество, и оно развалилось, можно было просто открыть в классе окно.

7.
Золотой город

А Лечче оказался столицей папье-маше. Столицей, Карл! Тут уже и я прослезился от умиления. Прикиньте, можно возвести это занятие в культ и лепить из бумаги получше этого вашего Церетели. Но как выяснилось, и в этом виноват местный известняк по имени "petra leccese".

8.
Золотой город

Суть в том, что его твердости достаточно для строительства и складирования друг на друга, но не достаточно для того, чтобы вырезать скульптуры и барельефы. Убедиться в этом достаточно легко, просто проведите ладонью по теплой от солнца стене дома и к вам под ноги на плиты мостовой осыпется золотистая каменная пыль.

9.
Золотой город

Технология производства такова. Подготовленный из проволоки каркас обматывают соломой, а дальше слой за слоем оборачивают специальной бумагой, смоченной в самодельном клее, который уже варят из муки.

10.
Золотой город

В итоге голова и ладони — керамические, все остальное — папье-маше, как в детском садике, только по-взрослому.

11.
Золотой город

Вот бы и руководству нашей Православной Церкви показать, что можно слепить из бумаги! Вот так и сказать: "Кирилл, не нужно больше золота и миллионных пожертвований. Жуй бумагу и лепи!".

12.
Золотой город

Не Оронций мне тут

Еще в этом странном городе постоянно звучит имя некоего, малоизвестного нам Оронция. Входишь в город, а там площадь Святого Оронция, Башня Оронция, Статуя Оронция. "Да кто же этот Оронций, вашу мать?", - спрашиваю я местных.

13.
Золотой город

Они руками машут, пальцем в небо тыкают, ладошки в крылышки складывают и отвечают, что это святой покровитель их города. "Ну это я уже понимаю. А кем он был, что делал, почему вдруг стал покровителем?". Тут уже все мнутся и не отвечают, плохо знают свою историю.

14.
Золотой город

Прибегнув к дедовскому методу накалил иголку в пламени зажигалки и загнал ее под ногти пробегающего мимо местного жителя, но таки выбил интересующую меня информацию. Оказывается этот Оронций был городским Епископом, но выбрали его не по воле людской, а назначили по указу самого Павла, того, который нынче тоже Святой.

15.
Золотой город

Такое решение взбесило местного императора Нерона. Как так? Мои земли, а хозяйствуют тут другие?! Ну и со злости повелел отдать этого Оронция на растерзание львам, что и сделали на потеху кровожадной публики в римском Колизее.

16.
Золотой город

Правда вот другой встречный рассмеялся мне в лицо услышав эту детскую историю и сказал, что Антоний, наместник Нерона, просто приказал обезглавить Оронция на главной площади, а ореол туманности и загадочности ему придали годы, да незнающие свою историю жители. Ну и уже спустя тысячу с гаком лет, его канонизировали и посадили в кресло главного святого города Лечче.

17.
Золотой город

Короче, какой вывод могу сделать? Оказывается, если людей пытать, то правду они тоже не расскажут.

18.
Золотой город

Также как никто не расскажет, кто жил в местных палаццио, которые строили в барочном стиле. Каждый дом украшал балкон, а под балконом ютились скульптуры. Говорят, что каждая из них несет свой особый тайный смысл.

19.
Золотой город

А еще местные говорят про дом, в котором жил персонаж по статусу и положению уступающий всем своим соседям, ну и дабы не гневовать этих влиятельных людей, то балкон он построил кривой, как бы кланяющийся всем одной своей стороной. Говорят, что все были очарованы таким подхалимством и закрывали глаза на обитание рядом низкостатусного соседа.

20.
Золотой город

В этом посте как и в других, реальность смешивается с вымышленными фактами, история с легендами, а мысли автора путаются в единый рассказ. Если понравился пост, то не будь безрукой Венерой из папье-маше, жми лайк и рассказывай о нем своим друзьям в социальных сетях. Ну или сохрани все в тайне, а потом когда речь зайдет о золотых городах или венгерском блюде лече, то сможешь побаловать френдов интересными фактами и знаниями. Всех благ!


Я жил как колхозник
Золотой город


    


Лекарства из черепа
Золотой город


    


Ворованный святой
Золотой город

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Золотой город Золотой город Золотой город Золотой город
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
38+2, треники постоянно (но не регулярно :) ), стала ночью вставать в туалет (спасибо, что только щас), мелкий растопыривается по все стороны, вчера добрался до ребер - было весело... и уже очень надоело ждать... вроде как настроилась досидеть до открытия ...
Или все же "удоев"? Это филологическую сложность изящно обошел Итоговый документ Епархиального собрания Ставропольской и Невинномысской епархии от 16 февраля 2017 года. Он призвал - "активизировать деятельность по повышению уровня доходов в каждом приходе". ...
- Богатый или бедный 02:49  "Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни". Цицерон Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько ...
Sony готовит к выпуску фотокамеру с поддержкой сотовых сетей. ... пользователь сможет без "посредников" (например, ПК или планшетника) и подключения к сетям Wi-Fi отправлять свои фотографии и видеоролики в популярные социальные медиа (на YouTube, Facebook, ...
Итальянский фотограф Валерио Минато запечатлел Луну, перекрываемую горой Монвизо с базиликой Суперга на фоне. Кадр вышел достаточно крутой, чтобы NASA добавили его в свою премию Astronomy Picture of the ...