Знаю, что многих людей, тяготеющих к христианству, от

топ 100 блогов kroshka-cat19.04.2012 Знаю, что многих людей, тяготеющих к христианству, от официального воцерковления отталкивает позиция церкви относительно контрацепции и абортов. Точнее, не сама по себе позиция - а непонимание сути этой позиции. 

Вот вроде как все прекрасно - но не готов человек рожать каждый год детей  - хотел бы - но не может. Мучается, страдает - но никак не выходит смириться. Духовники и катехизаторы ему - положись на волю Божью, а он - нет, не могу; не могу каждый год беременеть/брюхатить жену. 

Примеры батюшек, без проблем гордо брюхатящих своих матушек каждый год - тоже не сильно помогают - так как возникает вопрос - что будет, если ВСЕ женщины в стране будут рожать каждый год без отрыва от домашней миски с унитазом? Вот вдруг исполнилась мечта православных миссионеров и все жители у нас стали православно-религиозными.

Героические  многодетные семейства  в отдельных случаях - это прекрасно, но даже социально-ориентированная экономика СССР не выдержала бы родильного энтузиазма всех баб каждый год - если не просто -  родил - и забыл, а воспитывать всячески там и  еще соответствовать стандартам, установленным по этому поводу Кесарем - то есть государством. Служба опеки не дремлет, как говорится. 

Возникает конфликт в сознании. Конфликт в большой мере искусственный и надуманный. Инспирированный светскими представлениями о детях, очень юными с исторической точки зрения - каковые с точки зрения многотысячелетней человеческой практики и христианской религии - тьфу и растереть. 

Христианство спокойно взирает на вопли и стоны - что же мне, лишних детей голодом морить? или смотреть, как они, больные  - мучаются и умирают? Или отправлять детей на заведомую гибель в детдома? или выгонять на улицу? 
Правильный ответ - Да, морить. Да, смотреть. Да, отправлять. Да, выгонять. Потому что христианство - не есть вера в возможность райского существования на земле и оно отнюдь не ориентировано на построение Царства Божия здесь же.

Центральным вопросом христианства не является минимизация страданий в этом мире. Христианство занято обеспечением спасения не в этом мире, а в загробном. Поэтому аборт для матери  - смертный грех, а если он еще и сознательный, чтоб избежать в будущем рисков или трудностей - то грех стократный. 

а гибель ребенка от голода  - не грех. Выкидывание на улицу - не грех. Отсутствие лечения и воспитания - не грех. На все воля Божья. Бог даст - выживет. 

Не спешите обвинять религию в мракобесии.. 

Христианство спокойно взирает на припадки мятущихся молодух на тему абортов потому, что оно уже больше двух тысяч лет на все это смотрит. 

Когда не было противозачаточных средств - именно так все с лишними дитями и происходило - не хватило корма - ребенок умер, выкинули на улицу  - ребенок умер, отдали в интернат с дикими условиями жизни - ребенок умер, отдали в учебу на фабрику - ребенок от непосильного труда умер. На все воля Божья.

Подавляющее большинство детей так и заканчивало свою жизнь.Обвинять родителей тех времен в этом  - невозможно. все всё делали в меру сил своих. кто что мог. больше - не получалось, дети дохли по объективным причинам - их  рожали слишком много. Производительных ресурсов общества не хватало, чтобы сохранить живыми всех - инфантицид - это объективная многотысячелетняя историческая реальность человечества. 

Поэтому грехом родителей все подобные страдания и смерти детей  - в религии не считались и не считаются до сих пор. Христианство о детстве вообще никакого представления не имеет и детей, как личностей  - не воспринимает и тем более, как личностей, испытывающих страдания. 

Это оно не по злобе религиозной так поступает - просто идея гуманизации детства в современном смысле имеет возраст немногим более ста лет, а религия - очень инерционная штука-  и ей уже две тысячи лет. 

Грехом считается отказ в рождении  - и обоснованно с определенной точки зрения. Самке, сидящей на  родовом конвейере - не дано знать, что случится с ее плодом на этой земле дальше. Мамаша  - родила - и с точки зрения религии ее право на душу дитяти на сем оканчивается. 

Только Бог имеет право решать  - сдохнет чадо или не сдохнет. 

Так что.. С точки зрения средневековой Маланьи  метанья нынешней Фифы на тему - я не могу воцерковиться из-за абортов - яйца выеденного не стоят. Маланья сказала бы цинично - чо ты паришься? рожается - рожай, даст бог - во сне сдохнет до крещения, а не сдохнет - потом выкинешь - если тебе рабочие руки не нужны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
9 сентября Apple презентует новый iPhone и предположительно «умные часы» iWatch. Весь мир гадает, каким же будет новый iPhone. Отрывочные данные просачиваются в сеть. Вчера российский видеоблогер и главный редактор rozetked.ru Максим Хорошев опубликовал первый видеообзор iPhone 6, утверж ...
...
2. 3. 4. 5. 6. 7. ...
Люблю ее, люблю всем сердцем и душой... Даже сплю с ней! :) У каждой успешной женщины должна быть спутница - кошка! Именно она является показателем всех благ, а не эти ваши всякие социальные регалии! ;) Мася оказалась у меня крайне забавно, т.к. я всю жизнь была уверена, что домашние ...
Вчера в моем трехсотметровом пентхаусе меня навещала старая знакомая - наркоманка и проститутка. И вот какой получился разговор. У нее есть постоянный бойфренд. Все шоколадно. А тут еще в нее влюбился достойный человек. И он ей нравится. Но волю ...