Знатоки

топ 100 блогов staryiy06.05.2018
    Перекинул, наконец, резину на летнюю. Нет, елку я раньше выбросил )) Просто езжу без шипов, на "липучке", и весной обычно не спешу менять, тем более, что за последние несколько лет имел возможность наблюдать, как улетают "торопыги" на летней резине при внезапном похолодании и выпавшем снежке.
    Да и в очередях на шиномонтаже стоять неохота. Хотя, есть, конечно, и в наших провинциях сервисы, где можно по записи пройти. Но я как-то уже привык к этим, много лет у них обслуживаюсь, и резину покупаю, и карточка дисконтная на 20%. Кстати, и на зимнюю я тоже обычно меняю уже в октябре, когда еще плюсовая температура (в районе +5-7 где-то), не жду ажиотажа при внезапных заморозках. Это очень редкий случай, когда я что-то делаю заблаговременно ))
    И летняя, и зимняя резина на дисках. Лет 25 назад я бы устыдился и сам, поддомкратив машину, поменял бы колеса. Но сейчас я стал старый и ленивый, да и крутануть колеса лишний раз, баланс проверить не помешает.
    В это раз, критически посмотрев на колеса, оценил, что сезон еще спокойно откатаюсь, но лучше бы уже поменять. Пошел смотреть, что у них там есть в магазинчике. Увы, "мой" размер 235/65 R17 - только под заказ, в наличии нет, хотя привезти обещают за пару дней. Ну, ок, начинаем выбирать. Продавец (к сожалению, не тот, которого я давно знаю, а его сменщик какой-то новый) смотрит по компу и предлагает варианты. По самому дорогому с жаром расписывает преимущества, сыпет терминами, типа "пятно контакта", "водоотведение", при этом у меня создается стойкое впечатление, что он сам не вполне представляет себе их смысл.
    Впечатление перерастает в уверенность, когда звучит слово "аквапланирование". "Стоп, - говорю, но при этом продолжаю косить под такого лошка, - так это, вроде бы, наоборот, плохо? Ну, типа, потеря сцепления и всё такое?" Продавец начинает что-то такое мудрить, дескать он имел в виду совсем обратное. Посмеялся я и решил попозже заехать, когда на месте Макс будет, которого я давно знаю. Тот обычно предлагает весь ассортимент, но ничего не старается впарить, а предлагает по соотношению "цена-качество".
    И вспомнился тут мне один мой знакомый - коллега по службе в военной приемке. Звали его, допустим, Сережа Добряков. Это был баклан еще тот. Он всё и всех знал, во всём разбирался, со всеми имел какие-то деловые интересы, во всех областях мог "посодействовать". Один наш общий знакомый сдуру обратился к нему, чтобы пригнать машину из гермашки. Или из поляндии? Не помню, да и не суть важно. Короче, тогда их еще гоняли, машины.
    Конечно же, у Сереги был знакомый перегонщик. Отдал тот наш товарищ через Сережу денюжку и начал ждать. Ну и в итоге, понятное дело, что-то пошло не так, у перегонщика случились какие-то проблемы, короче, когда прошло уже месяца два, наш знакомый спросил: "Что за хуйня, Серега?". Сережа засуетился, сказал, что прессанет перегона и заберет пока у него его машину.
    Как ни странно, машину они таки взяли - не его личную, конечно, какую-то из ранее пригнанных. Поездил наш знакомый еще пару месяцев на этой тачке, а потом дождался все же своей, не совсем той, о которой договаривались, но тоже более-менее по тем временам неплохую пригнали.
    Я вот что вспомнил-то. Как Сережа расписывал мне, какую замечательную машину он подогнал нашему приятелю. Кожа-рожа, вся фигня, абэсы-хуесы, а музыка какая! И тут звучит фраза, от которой я тогда поперхнулся пивом и долго ржал. "Одних "сабБуферов", - восхищенно говорит Сережа, - штук восемь!" Ну, помните, да? "Курьеры, курьеры..." Ничто не ново под луной. "Серега, - говорю я ему, прокашлявшись, - сабвуфер - он вообще-то обычно один бывает". Но, так же, как недавний продавец авторезины, Сережа упорно продолжал доказывать, что эта вот машина такая вот уникальная. Ну, а что мне с ним спорить? Мы тогда сидели в баньке, парились, попивали пиво с рыбкой... Расслабуха... Восемь - так восемь, хоть восемнадцать. Хоть восемьдесят восемь!
    Там с нами еще один наш коллега по приемке присутствовал, в бане - мы по понедельникам ходили обычно. Он-то понимал причину моего, так сказать, недоумения и тоже поулыбался в усы. Но, как и я, не стал морально "опускать" Серого с его "саббуферами", тем более, что помоложе нас был - по годам и по званию. Да и зачем? Не любо - не слушай, а врать не мешай, как известно.
    Тот приятель в Москве сейчас служит, контролирует по нашей части местный авиапром. Изредка с ним в Обнинске пересекаемся. Расскажу ему при встрече: "Классная резина! Аквапланирование - супер!" Ему должно понравится. Заменим уже наше крылатое: "Одних саббуферов - штук восемь!"

Знатоки 1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой странный феномен, когда некая общественная идея или мысль настолько несамодостаточна, что не может существовать без образа альтернативы, врага, чтобы от неё плясать, как от печки. Такая идея подпитывается им. Находит в нём своё оправдание, фактически во всём ограничивая ...
Знаете, мне всё это дико нравится. В России уже давно проходит тихая национализация (я писал об этом многократно). И в банковской сфере долю государства довели до 72% (это официально озвученная цифра), и в целом по экономике данный процент ещё до начала СВО был выше 70%, а уж после, ...
 И чтобы с комментами. Лучше с вебкамерой и подтверждением... Я не нашёл ни одного счётчика который был бы независим, пооидтверждён комментами, свидетелями, картинкой или ещё что. Все счётчики расположены на одной платформе, без ...
Шоколатье включились в победобесие. Не все ж народу гайки жрать. Не хватает какой-нибудь карамельной отливки майских цветов ...
Доброго всем утра. Елена Сталена только что опубликовала замечательный фильм про планеты. Вечерняя видимость сатурна подходит к концу, но Мадрид намного южнее Москвы и там до сих пор можно фотографировать окольцованую планету и её спутники. Ярко светит по вечерам Юпитер и Елена сделала ...