рейтинг блогов

Знакомьтесь - Мария Дмитриевна!

топ 100 блогов ronya10.07.2015 Знакомьтесь - Мария Дмитриевна!

3 июля родилась наша Маша!

С приключениями.
После всей совершенно беспроблемной и легкой моей беременности вдруг почти на месяц раньше срока (36 недель и 4 дня) у меня начался гестоз и произошла отслойка плаценты.

Если вкратце, то, увидев лужу кровищи, мы позвонили своему врачу и поехали в роддом, на своей машине, слава Богу, что в 22-30 вечера без пробок, а там, в приемном покое, быстро осмотрев меня и узнав об отслойке, все забегали очень очень быстро. Настолько, что даже не посмотрели мои документы, а в операционную на голой ничем не застеленной каталке голую меня поднимал в лифте охранник, панически крича вдогонку закрывающимся дверям "а куда, куда там ее везти?!" - "вези на второй этаж, там разберутся!" Операционная быстро заполнилась людьми, кто-то кричал "где ее обменка, какая у нее группа крови?" я громко и четко сказала "третья положительная", анестезиолог спросил меня, когда я в последний раз ела, покачал головой, услышав "час назад", я осмелилась спросить, какой будет наркоз, он ответил, что общий. После чего меня укололи в вену и очнулась я в реанимации в 10 часов утра.

Уже после я узнала, как все было: что моя врач примчалась с другого конца города вовремя (слава Богу опять же, что вечером без пробок!) как раз, чтобы помыть руки и приступить, что я поступила с давлением 160, а во время операции оно было 180/90, что кровопотеря была большая и мне делали переливание крови, что мне делали искусственную вентиляцию легких. Что Машу достали в 0-15, а со мной возились до 4-5 утра. Что когда меня уже зашили, давление никак не падало, и мне пришлось сделать еще и эпидуральную антестезию, так как один из ее побочных эффектов - снижение давления, и вот она только помогла.
Ну и, наконец, что счет шел на лишние полчаса, и могли бы не только не спасти ребенка, но у меня дело закончиться удалением матки. Последнее мне сказали попозже, уже через несколько дней, и я побледнела и чуть не сползла по стеночке. С тех пор у меня начинались легкие панические атаки каждый раз, когда я проходила мимо лифта с открытыми дверями, в которых виднелась каталка.

Но самое главное - девочка в порядке, хотя и маленькая: всего 2470. (Рост 49). Мне принесли ее в реанимацию в то же утро и дали подержать на руках:) В первый день ей даже никакого лечения не проводили, на второй, когда она потеряла в весе (как теряют все новорожденные, но для недоношенных эта потеря очень критична) стали делать капельницы с глюкозой.
На третьй день мы воссоединились и дальше уже были вместе.

И тут начался с одной стороны такой треш!! Только не говорите мне, что все матери через это проходят, я знаю, но переход был уж больно резким!:) Ведь я лежала последние пару недель (с тех пор, как приезжала Знакомьтесь - Мария Дмитриевна! rittare и мы ездили на море) на кровати толстым бегемотом, ничерта не делая, быстро утомляясь, мучаясь от изжоги, читая книжки по полночи и отсыпаясь днем, вяло ожидая еще три недели до родов. И тут (два дня реанимации вычитываем) - фигак! Кормить - не "по требованию", потому что такие мелкие детки реально ничего не требуют, а хотят первые дни спать, как им законно и было в утробе еще три недели положено, а будить, тормошить и вливать каждые три часа. Постоянно какие-то процедуры, осмотры, анализы, измерения давления, капельницы, узи, сходи туда, поди сюда, постой там, и это все со швом, живот болит, спина болит. Я не знаю, сколько в общей сложности я поспала за эти пять дней после реанимации, думаю, и 10 часов в общей сложности не наберется. И конечно, ответственность за маленького человека, и все сама, и ничего не понятно сначала, что как делать... Короче, эту веселую неделю я никогда не забуду"!:)

С другой стороны, я это сделала, избалованный мамин ребенок в свои 32, жуткий лентяй и любитель поспать и потупить, мне кажется, я сама так же сильно выросла за эту неделю, как и Маша. Когда мне сказали, что попробуют убрать капельницу с глюкозой у Маши и посмотреть, если будет прибавка в весе, то больше капать не будут, я не пропускала ни одного кормления каждые долбаные три часа. Меня ловила медсестра в ночи с молокоотсосом в коридорах и спрашивала "Ты блин вообще спишь когда-нибудь?" Дело в том, что молока пришло дофига, брать смесь было бы глупо и обидно, но Машутка не могла высосать самостоятельно столько еды, сколько ей требуется - слишком уставала. (И врач сказал, что еще две недели примерно не сможет.) И мне приходилось просыпаться, кормить сначала грудью, потом докармливать из бутылочки, потом стерилизовать бутылочку, а потом сцеживать на следующее кормление, потом стерилизовать молокоотсос, к тому времени, как я это все делала, уже почти наступало время следующего приема пищи, и все по новой, а в пять утра приходили взвешивать детей и начиналась катавасия, описанная выше (уколыпроцедурыниминутыпокояааааа) Мое давление продолжало быть повышенным еще несколько дней, мне ставили капельницы с магнезией, от которых жутко хотелось спать еще больше, чем в принципе хотелось спать. Мама и Митя привозили мне еду два раза в день (потому что кормят там мало и странно), и постоянно было так, что мне, к примеру, они привезли завтрак в 10, а я не могла улучить минутку поесть его до 12. Из набранных за беременность 15 кг я оставила в роддоме 9.

В итоге Машка набрала обратно новорожденный вес и немного прибавила (до 2500) и нам сначала отменили все капельницы и уколы, а сегодня наконец и выписали домой. В общем-то, последние два дня Машу ничем уже не лечили, долечивали меня, и еще ждали, потому что недоношенным ряд прививок и анализов положено по правилам делать позднее, чем доношенным. Да и в целом у нас, по-моему, после кесарева сечения обычно неделю держат в роддоме?

Аааа, да, еще мне, человеку, который не успел почитать умных книжек про грудное вскармливание ("успею, еще три недели"), хотя может, оно и к лучшему, в общем, мне постоянно приходилось выслушивать град советов от разных знакомых на тему "не корми из бутылочки, бутылочка - зло аццкой сотоны, она не будет брать грудь" и "на крайний случай докармливай из шприца только не бутылочка нетнетнет" и "кормить надо по требованию, не буди ребенка, если он спит". Ну у меня психика к советам устойчивая, но таки бесит, когда ты сильно уставший! Люди не учитывают специфику недоношенных, потому что когда эти свои несчастные 30 мл из бутылочки человек ест целый час, то тебе все равно как-то уже, каким образом он получает пищу, лишь бы ел. Самое интересное, что она прекрасно чередует грудь и бутылочку и никаких проблем с аццким сотонинским бутылочным злом мной не замечено, но я продолжаю слушать об этом по сей день! Сцеживаться приходиться все меньше, из груди она высасывает все больше и лучше, но в целом мне нравится, что есть такая возможность, потому что мне хотелось бы, чтобы кроме меня, ребенка могли кормить и другие члены семьи (а я спать))) (Я надеюсь, это удержит желающих дать мне совет на эту тему в комментариях))

И, конечно, я безумно ее уже люблю, и эту нашу неделю вдвоем - мы были бандой!))) Она такой солдат! Когда делали прививки и уколы, кричала как все детки, но моментально успокаивалась, стоило мне взять ее на ручки и пошептать, что она мой зайчишка. Каждый день она привыкала к этому миру все лучше, становилась активнее и сильнее, лучше кушала и строила смешнющие рожицы, засыпала у меня на плече крепко-крепко в те минуты, когда удавалось полежать и потупить. А сегодня наконец-то мы дома, и у нас есть помощники, и я умиляюсь, глядя, как Митя меняет подгузники и уделывает молоком свои шорты, докармливая Маню из бутылочки так же точно, как я уделывала все свои ночные рубашки, и можно наконец-то лежать рядом и пялиться на нее, и больше ничего не надо:)

p.s. А Митя удачно успел вернуться с учета тура и серны за два дня до!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва! Котик Фрейс очень мечтает стать домашним любимцем в новом году ..... Так случилось, что 4 года назад он выпал из окна, и сломал позвоночник,,,, хозяева привезли в клинику , сказав , что утром придут так , больше никогда не пришли((!!!! Но врачи его не усыпили, выходили как могли ...
Друзи дорогие, а как считаете, стоит ли выбрасывать старую тяжеленную пошарпанную чугунную ванну времен СССР и ставить акриловую? Или лучше почистить, восстановить, покрасить и оставить? ...
У Mora 2000 есть известная проблема: после достаточно продолжительного времени использования "резиновая" рукоять становится липкой, и это не лечится никакими составами. Я полечил это просто: термоусадкой. Посмотрим, как себя поведет в дальнейшем. ...
Госдума дала 96,4% за отмену приоритета международного права. Ахуенно ))) Сами себя вычеркивают из международного сообщества Интересно, когда на голосование поставят приоритет российского права в мире вообще??? Тупые кацапы ))) ...
                          Юрий Луценко, являясь в настоящий момент, замечу, руководителем фракции Порошенко,  выдал весьма интересные тезисы. Причём, разложив всё по полочкам уровням: Уровень 1. У Корбана, однако ...