Знакомства через посредников

топ 100 блогов shiduh14.07.2010

У кого-то есть опыт знакомства через израильских шадханит? Подскажите, реально ли найти кого-то с их помощью.

Признаюсь честно. Находясь в Израиле, я потратила чудовищно много времени на общение с этими женщинами, и присланными ими кандидатами. Результат был нулевым. И ведь нельзя же сказать, что сама система знакомств через посредников не работает. Будь это так, религиозные свахи давно лишились бы заработка. Скорее уж это юзер подкачал. Может быть я наделала каких-нибудь грубых «ошибок новичка» и потому не получила желаемого результата.

Рассказываю, как все было. Надеюсь, «продвинутые юзеры» подскажут, что-нибудь полезное на будущее.

Когда в Киеве, будучи в гостях у одной из учительниц местного махона (она – израилитянка, примерно моего возраста, в Украину приехала в шлихут), я рассказала, что собираюсь съездить в Израиль поучиться, хозяйка дома так и захлопала в ладоши… «Вот теперь-то ты, наконец , выйдешь замуж!». Ее аргументы звучали вполне логично. Евреев в Израиле, гораздо, больше, чем в Украине. Шадханиет тоже больше, к тому же услуги их стоят раз в пять дешевле. И если в Восточной Европе и РФ ищущих женщин гораздо больше, чем ищущих мужчин, то в Израиле ситуация обратная. Иными словами, перспектива поиска шидуха в Израиле казалась весьма радужной. Учительница позвонила нескольким знакомым, и я пообещала связаться с ними, как только доберусь до Иерусалима. Знакомые, которых она рекомендовала, не были профессиональными свахами. Кто-то искал шидухи для родственников, кто-то помогал друзьям, кто-то просто воспринимал эту деятельность исключительно как мицву. Естественно, большого выбора кандидатов они предложить не могли. Перепробовав все подобные варианты «знакомства по знакомству», я решила обратиться к профессионалам. Навела справки об иерусалимских свахах (из вправду оказалось безумно много), выбрала десяток, о котором слышала наилучшие отзывы и поочередно к ним обращалась. Действовали все они примерно одинаково. Сперва, подробно расспрашивали меня о том, кого я ищу, каким вижу своего будущего мужа, будущую семейную жизнь и т.д. Потом как будто в одночасье забывали обо всем, что я рассказывала, и предлагали кого-то очень далекого от моего описания.

    Я говорила, что разница в возрасте меня не смущает, но я даже слышать не хочу ни о каких детях от предыдущих браков. Мне все время пытались напаривать чьих-то воскресных пап.

Я говорила, что для меня чрезвычайно важна материальная сторона вопроса. Мужчина должен быть обеспеченным, или хотя бы финансово независимым. Мне сватали ребят, которые в 30 -35 все еще живут с родителями.

Я объясняла, что мне нравятся парни, живущие по принципу «меньше слов – больше дела». Меня пытались сводить с преподавателями и лекторами.

Я предупреждала, что вообще не рассматриваю кандидатов с проблемной             психикой. Любое отклонение от нормы – сразу в сад. У каждого второго русскоязычного мужчины, с которым меня знакомили, отклонения были на столько явными, что заметить это можно было уже на первой встрече.

Я говорила, что не рассматриваю ешибохеров и сотрудников общинных организаций (разве что руководителей). Для меня не суть важно сколько часов в день он учит Гмору и сколько страниц Талмуда знает наизусть. Важнее - сколько он зарабатывает. Тем не менее, ко мне снова и снова обращались со словами: «Есть замечательный парень, талмид хахам – гордость Ешивы. Правда, он пока не делает никакой парносы, но после женитьбы обязательно будет».  

Предлагая очередного совершенно не подходящего человека, свахи не то чтобы врали… но все время чего-то не договаривали. К примеру, шадханит рассказывает о парне, который «полгода делает деньги в США, полгода – учиться в Израиле». Звучало это так, будто у него какой-то бизнес. На встрече оказалось, что молодой человек в Нью-Йорке работает учителем и школе-интернате для детей-инвалидов. Спору нет – занятие благородное. Однако, выбрать его может только человек прохладно относящийся к деньгам, а это совершенно не моя тема. Ну или другой случай… Шадханит говорит «он занимается программным обеспечением». В итоге выясняется, что приехав в страну, молодой человек не нашел «белой» работы, поэтому сейчас перебивается какими-то непонятными заработками вроде ремонтных работ и уборки помещений и учиться на программиста.

 Одна барышня, переехавшая в Израиль лет десять назад, услышала мою историю, и сказала следующее: «Здесь никто никогда не сделает тебе хороший шидух с хорошим парнем. Для этого они должны хорошо знать твою семью, общаться с тобой годами. А когда так с ходу, приезжаешь и знакомишься, 100% ничего не светит». Мне очень хотелось отмахнуться от ее слов. Однако, перебрав в памяти все варианты, предложенные израильскими свахами, я пришла к неутешительному выводу - мне предлагали тех, кого никто не хотел. Были, конечно, и в Израиле случаи, когда мне удавалось познакомиться с приличными молодыми людьми. Один был даймонд – трейдером, другой был по структурированию сделок (размещал в Израиле российские нефтедоллары), третий – занимался поиском и покупкой технологий для NASA… но все это не имело никакого отношения к свахам и шидухам. Это были совершенно светские евреи, которые вообще ничего не соблюдали и, что важнее, не собирались в ближайшее время связывать себя узами брака. 

В общем, не складывается у меня с израильскими знакомствами.. Интересно почему


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я люблю комфорт, я больше всего на свете люблю комфорт, я так люблю комфорт, что готова ради него на все. Я предпочитаю кашемир шерсти, а ванну душу, ношу бесшовное белье, не надеваю колготки под джинсы, каждую часть тела мажу отдельным кремом ...
Этот храм называют жемчужиной древнерусского белокаменного зодчества - самый совершенный и лиричный, благодаря своим художественным формам, пропорциям, окружающему пейзажу. Он кажется идеальным воплощением прошлого, каким-то островком красоты и вечности. Точный год постройки храма ...
- Никол-джан, скажите, неужели ваша дочь вышла замуж за азербайджанца? - Ну чтобы прямо совсем вышла - так нет, но понемногу уже выходит. Из новостей: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с местными жителями в Тавушском районе заявил о необходимости вернуть села ...
"Когда не знаешь, как поступить, пиши в Малыши" - народная мудрость. Я к вам за советом. В первую очередь мой пост адресован сложносочиненным семьям, в которых есть дети от предыдущих браков/отношений. Мы сейчас живём вчетвером - мы с мужем и двое детей. Моя дочь почти 4 лет и сын мужа ...
Ну, о Шендеровиче и Кате уже все высказались. Поставлю и я свой синяк. Для меня вся ...